अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर कोहराम: चलती कार बनी आग का गोला, वैष्णो देवी से लौट रहे 5 श्रद्धालु जिंदा जले

On: April 30, 2026 4:17 AM
Follow Us:
दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर जली हुई कार और मौके पर मौजूद पुलिस व फॉरेंसिक टीम।

​अलवर। राजस्थान के अलवर जिले में बुधवार की रात एक ऐसा भीषण हादसा हुआ जिसने पूरे प्रदेश को झकझोर कर रख दिया है। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर लक्ष्मणगढ़ इलाके के पास एक चलती कार अचानक आग का गोला बन गई। इस रोंगटे खड़े कर देने वाले हादसे में कार सवार पांच लोगों की मौके पर ही जिंदा जलने से मौत हो गई। बताया जा रहा है कि सभी मृतक मध्य प्रदेश के रहने वाले थे और माता वैष्णो देवी के दर्शन कर अपने घर लौट रहे थे।

​आधी रात को एक्सप्रेसवे पर मचा तांडव

​जानकारी के अनुसार, यह दर्दनाक हादसा बुधवार, 29 अप्रैल की देर रात करीब 12 बजे के आसपास हुआ। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर लक्ष्मणगढ़ क्षेत्र से गुजरते समय कार में अचानक तकनीकी खराबी या शॉर्ट सर्किट के कारण आग लग गई। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, कार की रफ्तार तेज थी और आग इतनी तेजी से फैली कि भीतर बैठे लोगों को बाहर निकलने का मौका तक नहीं मिला।

​देखते ही देखते कार धू-धू कर जलने लगी। राहगीरों ने आग बुझाने की कोशिश की और पुलिस को सूचना दी, लेकिन आग की लपटें इतनी विकराल थीं कि पास जाना भी नामुमकिन था।

​ड्राइवर ने कूदकर बचाई जान, 5 साथी नहीं निकल सके

​हादसे के वक्त कार में कुल छह लोग सवार बताए जा रहे हैं। जैसे ही कार के बोनट से धुआं निकला और आग की लपटें उठीं, ड्राइवर ने खिड़की खोलकर बाहर छलांग लगा दी, जिससे उसकी जान बच गई। हालांकि, कार के ‘सेंट्रल लॉकिंग सिस्टम’ के जाम हो जाने की आशंका जताई जा रही है, जिसके कारण अन्य पांच लोग दरवाज़ा नहीं खोल पाए और कार के भीतर ही फंस गए।

​मौके पर पहुँची फायर ब्रिगेड और पुलिस की टीम ने जब तक आग पर काबू पाया, तब तक कार के अंदर मौजूद सभी पांचों लोग कंकाल बन चुके थे।

​मध्य प्रदेश के श्योपुर के रहने वाले थे मृतक

​पुलिस की प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि कार सवार सभी लोग मध्य प्रदेश के श्योपुर जिले के निवासी थे। ये सभी श्रद्धालु जम्मू स्थित माता वैष्णो देवी के दर्शन करने के बाद वापस अपने घर लौट रहे थे। खुशी-खुशी दर्शन कर घर वापसी का यह सफर अचानक मातम में तब्दील हो गया। पुलिस फिलहाल मृतकों के परिजनों से संपर्क करने की कोशिश कर रही है ताकि शवों की आधिकारिक पहचान की जा सके।

​हादसे के संभावित कारण और एक्सप्रेसवे की सुरक्षा

​दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर हुई इस घटना ने वाहनों की सुरक्षा और तकनीकी मानकों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि इस हादसे के पीछे निम्नलिखित कारण हो सकते हैं:

  • ​शॉर्ट सर्किट: इंजन में वायरिंग के आपस में टकराने या ओवरहीटिंग के कारण आग लग सकती है।
  • ​सेंट्रल लॉकिंग फेलियर: आग लगने की स्थिति में कार का इलेक्ट्रिक सिस्टम फेल हो जाता है, जिससे दरवाजे लॉक हो जाते हैं।
  • ​हाई स्पीड: एक्सप्रेसवे पर कारों की गति बहुत अधिक होती है, जिससे घर्षण और गर्मी बढ़ जाती है।

​पुलिस और प्रशासन की कार्रवाई

​लक्ष्मणगढ़ थाना पुलिस ने शवों को कब्जे में लेकर अस्पताल की मोर्चरी में रखवा दिया है। अलवर पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने घटनास्थल का निरीक्षण किया है। पुलिस का कहना है कि फॉरेंसिक टीम (FSL) को मौके पर बुलाया गया है ताकि यह स्पष्ट हो सके कि आग लगने का सटीक कारण क्या था।

​एसडीएम और अन्य प्रशासनिक अधिकारियों ने भी हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया है। मध्य प्रदेश प्रशासन को भी इस संबंध में सूचित कर दिया गया है ताकि पीड़ित परिवारों को सहायता प्रदान की जा सके।

ये भी पढ़े➜देहरादून में सनसनीखेज मुठभेड़: लूट के बाद पुलिस की बड़ी कार्रवाई, एक बदमाश ढेर, थाना प्रभारी घायल

​निष्कर्ष और सावधानी

​यह हादसा हमें चेतावनी देता है कि लंबी यात्रा पर निकलने से पहले वाहन की फिटनेस जांचना कितना अनिवार्य है। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे जैसे हाई-स्पीड ट्रैक पर सुरक्षा मानकों की अनदेखी जानलेवा साबित हो सकती है। वैष्णो देवी के दर्शन कर लौट रहे इन श्रद्धालुओं के साथ हुई इस त्रासदी ने पूरे श्योपुर जिले में शोक की लहर दौड़ा दी है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

रात के अंधेरे में लैपटॉप पर मेटा का छंटनी वाला ईमेल देखकर परेशान होता एक कर्मचारी।

मेटा (Meta) में बड़ी छंटनी: पहले दिया ‘वर्क फ्रॉम होम’ का आदेश, फिर सुबह 4 बजे ईमेल भेजकर 8,000 कर्मचारियों को निकाला

सतना की राइस एंड ऑयल मिल में लगी भीषण आग को बुझाती दमकल की गाड़ियाँ और बाहर खड़ी एम्बुलेंस व पुलिस बल

मध्य प्रदेश: सतना की राइस एंड ऑयल मिल में भीषण अग्निकांड, जिंदा जलने से एक की मौत, एक गंभीर रूप से घायल

नदियों में चलती हुई आधुनिक वाटर मेट्रो बोट और किनारे पर बने हाई-टेक बोट टर्मिनल का ग्राफिक इन्फोग्राफिक, वाटर मेट्रो इंडिया प्रोजेक्ट

कोच्चि के बाद अब देशभर के 18 शहरों में चलेगी ‘वाटर मेट्रो’, पहले चरण में अयोध्या, वाराणसी और प्रयागराज समेत 5 शहरों को तोहफा

सुपरमार्केट में ब्रेड के पैकेट पर बढ़ी हुई कीमतें देखकर हैरान महिला ग्राहक, ब्रेड प्राइस हाइक न्यूज़

महंगाई का चौतरफा वार: पेट्रोल, डीजल और दूध के बाद अब ब्रेड भी हुई महंगी, जेब पर बढ़ा अतिरिक्त बोझ

VD Satheesan taking oath as the New Chief Minister of Kerala from Governor Rajendra Vishwanath Arlekar in Thiruvananthapuram.

केरल में यूडीएफ युग की शुरुआत: वी.डी. सतीशन ने ली मुख्यमंत्री पद की शपथ, 20 मंत्रियों के साथ संभाली राज्य की कमान

पीएम मोदी अबू धाबी पहुंचे राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद ने किया स्वागत (PM Modi UAE Visit Abu Dhabi Welcome

पीएम मोदी का पांच देशों का दौरा शुरू: UAE में भव्य स्वागत और गार्ड ऑफ ऑनर, ऊर्जा सुरक्षा और द्विपक्षीय संबंधों पर होंगे बड़े समझौते

Leave a Comment