अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

कार्बेट टाइगर रिजर्व में जंगल सफारी की तैयारियां तेज, 15 अक्टूबर से खुलेगा बिजरानी गेट

On: October 13, 2025 6:16 AM
Follow Us:

कार्बेट टाइगर रिजर्व में इस सीजन की जंगल सफारी की तैयारियां जोरों पर हैं। वन विभाग ने बारिश से क्षतिग्रस्त हुए मोटर मार्गों की मरम्मत शुरू कर दी है। पुलिया और रास्तों को दुरुस्त करने के साथ फॉरेस्ट रेस्ट हाउसों को भी सुधारा जा रहा है ताकि पर्यटकों को बेहतर सुविधाएं मिल सकें।

वन अधिकारियों के अनुसार, सबसे पहले बिजरानी जोन को खोलने की तैयारी की जा रही है। यहां 15 अक्टूबर से सफारी की शुरुआत होगी। इसके लिए मार्गों की मरम्मत और अन्य काम तेजी से पूरे किए जा रहे हैं। वहीं, अन्य जोन 15 नवंबर से पर्यटकों के लिए खोले जाएंगे।

डीएफओ तरुण एस ने बताया कि सफारी वाहनों के पंजीकरण की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। इसके साथ ही तराई पश्चिम वन प्रभाग के फाटो रेंज में नाइट स्टे की सुविधा को शुरू करने के लिए भी कार्य प्रगति पर है।

कार्बेट टाइगर रिजर्व में हर साल करीब साढ़े तीन लाख से अधिक सैलानी बाघ और अन्य वन्यजीवों को देखने पहुंचते हैं। रिजर्व में कुल छह गेटों से डे सफारी कराई जाती है, साथ ही नाइट स्टे की सुविधा भी उपलब्ध रहती है।

रिजर्व के निदेशक साकेत बडोला ने बताया कि इस बार भारी बारिश के कारण कई वन मार्गों को नुकसान हुआ था। इसलिए सबसे पहले इन्हें दुरुस्त करने पर जोर दिया जा रहा है। राजाजी टाइगर रिजर्व के निदेशक कोको रोसे ने भी बताया कि उनके क्षेत्र में भी बरसात से क्षतिग्रस्त मार्गों को ठीक किया जा रहा है, ताकि 15 नवंबर के बाद वहां भी सफारी शुरू की जा सके।

यह भी पढ़ें – देहरादून के सर्किल क्लब में फ्लेम शो बना खतरा, दो के चेहरे झुलसे, सैकड़ों लोग बाल-बाल बचे

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

जौलीग्रांट पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया गया हत्या का आरोपी और घटनास्थल का दृश्य |

जौलीग्रांट में खूनी संघर्ष: आपसी विवाद में पति ने पत्नी को उतारा मौत के घाट, पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार

चम्पावत पॉलिटेक्निक मैदान जहाँ छात्र को भाला लगा और पुलिस जांच की प्रतीकात्मक तस्वीर |

चम्पावत में खेल के मैदान में पसरा मातम: भाला लगने से पॉलिटेक्निक छात्र की दर्दनाक मौत, परिजनों में कोहराम

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी चारधाम यात्रा के वाहनों को हरी झंडी दिखाते हुए।

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा का शंखनाद: सीएम धामी दिखाएंगे वाहनों को हरी झंडी, पंजीकरण केंद्रों पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

उत्तराखंड के पहाड़ों में बन रही आधुनिक टनल और झाझरा-मसूरी नया हाईवे प्रोजेक्ट का निर्माण कार्य।

मसूरी का सफर अब मात्र 30 मिनट में: देहरादून को जाम से मिलेगी मुक्ति, नितिन गडकरी के ड्रीम प्रोजेक्ट ‘झाझरा-मसूरी हाईवे’ पर काम तेज

देहरादून के एक मदरसे में जांच करते सरकारी अधिकारी और बैठे हुए छात्र।

देहरादून में अवैध मदरसों पर कसता शिकंजा: बाहरी बच्चों को ‘कट्टर’ बनाने की आशंका, 35 संस्थानों की फाइलें दोबारा खुलीं

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर चलती उत्तराखंड परिवहन निगम की वाल्वो बस और नए किराए की सूची।

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर रोडवेज का धमाका; कम किराए में लग्जरी सफर, यहाँ देखें बसों की पूरी रेट लिस्ट और टाइम टेबल

Leave a Comment