देहरादून, 12 जून। भारतीय सैन्य अकादमी (IMA) का ऐतिहासिक ‘ड्रिल स्क्वायर’ एक बार फिर देश के गौरवशाली सैन्य इतिहास का साक्षी बनने जा रहा है। शनिवार, 13 जून को आयोजित होने वाली इस साल की स्प्रिंग टर्म पासिंग आउट परेड (POP) के लिए तैयारियां अपने अंतिम चरण में हैं।
इस बार की परेड न केवल देश को नए जांबाज सैन्य अधिकारी सौंपने के लिए याद की जाएगी, बल्कि अकादमी के 94 साल के इतिहास में पहली बार एक नया स्वर्णिम अध्याय भी लिखने जा रही है। इस ऐतिहासिक समारोह की मुख्य अतिथि और निरीक्षण अधिकारी देश की राष्ट्रपति व सशस्त्र बलों की सर्वोच्च कमांडर द्रौपदी मुर्मू होंगी।
प्रशिक्षण के बेहद कठिन और कड़े दौर को पूरा करने के बाद, ये जेंटलमैन और महिला कैडेट्स भारतीय सेना में मुख्यधारा के अधिकारी के रूप में अपनी नई और महत्वपूर्ण जिम्मेदारियों को संभालेंगे। जैसे ही ये जांबाज ‘चेटवुड हॉल’ के सामने बने ड्रिल स्क्वायर पर अपना ‘अंतिम पग’ (Final Step) रखेंगे, वैसे ही वे देश की रक्षा के लिए समर्पित सेना के गौरवशाली अधिकारी बन जाएंगे।
इतिहास रचेगा IMA: पहली बार कदमताल करेंगी महिला कैडेट्स
इस साल की पासिंग आउट परेड आईएमए के इतिहास में एक बड़ा मील का पत्थर साबित होने जा रही है। पहली बार इस प्रतिष्ठित अकादमी से महिला सैन्य कैडेट्स का बैच भी पास आउट हो रहा है, जो पुरुष कैडेटों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर कदमताल करता नजर आएगा। दरअसल, अगस्त 2022 में राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (NDA) में महिला कैडेटों के पहले बैच ने प्रवेश लिया था, जो अब आईएमए में अपना कड़ा प्रशिक्षण पूरा कर भारतीय सेना में बतौर लेफ्टिनेंट स्थायी कमीशन (Permanent Commission) प्राप्त कर इतिहास रचने जा रही हैं।
16 मित्र देशों के 34 जांबाज भी होंगे पास आउट
सैन्य अकादमी से मिली जानकारी के अनुसार, इस बार कुल 515 कैडेट्स पास आउट होकर सेना का हिस्सा बनने जा रहे हैं। इनमें से 481 भारतीय कैडेट्स हैं, जबकि भारत की वैश्विक साख और मजबूत अंतरराष्ट्रीय संबंधों की झलक पेश करते हुए 16 मित्र देशों के 34 विदेशी कैडेट्स भी इस भव्य परेड में शामिल होंगे। आईएमए कमांडेंट के मुताबिक, इन विदेशी कैडेटों ने यहाँ न केवल अत्याधुनिक सैन्य विधाएं और युद्ध कौशल सीखा है, बल्कि भारत के साथ मित्रता के अटूट संबंधों को भी मजबूत किया है, जो आने वाले समय में दोनों देशों के राजनयिक व सैन्य रिश्तों को नई ऊंचाई देंगे।
परेड से जुड़ी मुख्य बातें (एक नजर में)
आंकड़े और विवरण
कुल पास आउट होने वाले कैडेट्स
515
भारतीय जांबाज (पुरुष व महिला)
481
शामिल होने वाली महिला कैडेट्स
09 (सेना विंग)
विदेशी मित्र देशों के कैडेट्स
34 (16 विभिन्न देशों से)
मुख्य अतिथि (Reviewing Officer)
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू
संबंधित पाठ्यक्रम (Courses)
158वां रेगुलर कोर्स और 141वां टेक्निकल ग्रेजुएट कोर्स
राष्ट्रपति के आगमन से गरिमामयी होगा समारोह; देहरादून ‘नो ड्रोन जोन’ घोषित
इस बार की परेड को और अधिक विशेष बनाने के लिए देश की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू दो दिवसीय दौरे पर आज शुक्रवार को ही देहरादून पहुंच रही हैं। शनिवार सुबह ठीक 7:30 बजे वे चेटवुड ड्रिल स्क्वायर पर परेड की सलामी लेंगी। वे आईएमए में पासिंग आउट परेड की सलामी लेने वाली देश की आठवीं राष्ट्रपति होंगी।
राष्ट्रपति के वीवीआईपी भ्रमण और देहरादून में ठहरने के कार्यक्रम को देखते हुए राजधानी की सुरक्षा व्यवस्था को पूरी तरह से चाक-चौबंद किया गया है। सुरक्षा एजेंसियों की संस्तुति पर पूरे देहरादून और विशेष रूप से आईएमए व उसके आसपास के हवाई क्षेत्र को पूरी तरह से ‘नो ड्रोन जोन’ घोषित कर दिया गया है। राष्ट्रपति के प्रवास के दौरान किसी भी प्रकार के निजी या व्यावसायिक ड्रोन उड़ाने पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा और उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
एसएसपी प्रमेंद्र डोबाल के नेतृत्व में सुरक्षा और चेकिंग अभियान तेज
देहरादून के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) प्रमेंद्र डोबाल ने बताया कि राष्ट्रपति के दौरे और सुरक्षा व्यवस्था को सर्वोच्च प्राथमिकता पर रखा गया है। सुरक्षा में तैनात भारी पुलिस बल की उच्च स्तरीय ब्रीफिंग की जा चुकी है। इसके साथ ही, राजधानी के सभी थाना प्रभारियों को एलर्ट मोड पर रखते हुए अपने-अपने क्षेत्रों के होटलों, लॉज, ढाबों, धर्मशालाओं, मुख्य बस स्टेशनों और रेलवे स्टेशन पर दिन-रात सघन चेकिंग अभियान चलाने के निर्देश दिए गए हैं। बाहरी और संदिग्ध व्यक्तियों की पहचान के लिए पुलिस व्यापक स्तर पर सत्यापन (Verification) अभियान चला रही है।
सख्त ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, बदला रूट
दूसरा शनिवार और वीकेंड होने के कारण देहरादून में पर्यटकों की भारी आमद को देखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने आज यानी 12 जून से ही एक विस्तृत रूट डायवर्जन प्लान लागू कर दिया है:
- जीरो जोन: शनिवार सुबह 5:00 बजे से दोपहर 12:00 बजे तक आईएमए के आसपास का पूरा इलाका पूरी तरह ‘जीरो जोन’ रहेगा।
- छोटे वाहनों के लिए: बल्लूपुर से प्रेमनगर जाने वाले छोटे वाहनों को रांगड़वाला तिराहा से मिट्ठी बेहड़ी की तरफ डायवर्ट किया गया है।
- भारी वाहनों पर रोक: सेलाकुई और विकासनगर से आने वाले भारी वाहनों को धूलकोट तिराहे और शिमला बाईपास की ओर से डायवर्ट करके शहर में प्रवेश दिया जाएगा।
भावुक कर देने वाला पल: परिजनों की मौजूदगी में सजेगा ‘अंतिम पग’
कमांडेंट परेड के दौरान भारी बारिश के बावजूद कैडेट्स का जो अदम्य साहस और अनुशासन देखने को मिला था, उसने साफ कर दिया है कि ये युवा देश की रक्षा के लिए पूरी तरह तैयार हैं। आईएमए परिसर इस समय देशभक्ति के गीतों और उल्लास से सराबोर है।
इस भव्य और ऐतिहासिक समारोह को अपनी आंखों से देखने के लिए देश-विदेश से कैडेट्स के गौरवान्वित परिजन और सेना के शीर्ष अधिकारी देहरादून पहुंच चुके हैं। चेटवुड हॉल की सीढ़ियों पर बना ‘अंतिम पग’ पार करते ही जब इन युवा अफसरों के कंधों पर सितारों का तमगा सजेगा, तो वह पल हर भारतीय की आंखें गर्व से नम कर देने वाला होगा।








