अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

रुद्रप्रयाग में पहाड़ी दरकी, यात्रियों को पैदल चलना पड़ा छह किमी

On: June 22, 2025 7:16 AM
Follow Us:

उत्तराखंड में मौसम की मार लगातार जारी है, जिससे यात्रा और जनजीवन दोनों प्रभावित हो रहे हैं। रविवार देर रात रुद्रप्रयाग-गौरीकुंड हाईवे पर मुनकटिया के पास पहाड़ी दरकने से बड़ा भूस्खलन हुआ। भारी बारिश के बाद अचानक पहाड़ी से मलबा और बड़े-बड़े पत्थर सड़क पर आ गिरे, जिससे मार्ग पूरी तरह अवरुद्ध हो गया।

इस भूस्खलन के चलते केदारनाथ धाम की ओर जा रहे यात्रियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। मार्ग बंद होने के कारण यात्रियों को करीब छह किलोमीटर अतिरिक्त पैदल चलना पड़ रहा है। यह अतिरिक्त दूरी न केवल थकावट बढ़ा रही है, बल्कि यात्रियों की सुरक्षा के लिए भी चिंता का कारण बन रही है।

स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने मौके पर मशीनरी भेजने के प्रयास शुरू कर दिए हैं, लेकिन लगातार बारिश के चलते राहत कार्यों में रुकावट आ रही है। वहीं, गौरीकुंड से केदारनाथ के बीच का पैदल मार्ग भी लिनचोली क्षेत्र में अत्यधिक संवेदनशील बना हुआ है, जिससे किसी भी समय और भूस्खलन की आशंका बनी हुई है।

प्रशासन ने श्रद्धालुओं और स्थानीय लोगों से अपील की है कि वे मौसम की स्थिति और सरकारी दिशा-निर्देशों का पालन करें। इस बीच, यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए वैकल्पिक रास्तों की निगरानी की जा रही है और फील्ड टीमों को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें : उत्तराखंड पंचायत चुनाव की तारीखें घोषित, 10 व 15 जुलाई को होंगे मतदान

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment