अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून: पासपोर्ट कार्यालय को बम से उड़ाने की धमकी से मचा हड़कंप, पुलिस और BDS का सघन सर्च ऑपरेशन

On: March 2, 2026 3:23 PM
Follow Us:
Dehradun Police and BDS team conducting a search operation at the Regional Passport Office after a bomb threat.

उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में आज उस समय सनसनी फैल गई और अफरा-तफरी का माहौल पैदा हो गया, जब शहर के अति-व्यस्त हाथीबड़कला स्थित क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय को बम से उड़ाने की एक खौफनाक धमकी मिली। यह धमकी एक अज्ञात व्यक्ति द्वारा आधिकारिक ई-मेल के माध्यम से भेजी गई थी, जिसने देखते ही देखते पूरी सुरक्षा व्यवस्था और शासन-प्रशासन के कान खड़े कर दिए। सोमवार की सुबह जब पासपोर्ट कार्यालय में सामान्य कामकाज शुरू ही हुआ था, तभी कार्यालय की मुख्य ई-मेल आईडी पर एक संदेश प्राप्त हुआ जिसमें दावा किया गया था कि परिसर के भीतर विस्फोटक रखे गए हैं और बहुत जल्द एक बड़ा धमाका किया जाएगा। इस ई-मेल के मिलते ही वहां मौजूद अधिकारियों और कर्मचारियों के बीच हड़कंप मच गया और बिना समय गंवाए इसकी सूचना पुलिस कंट्रोल रूम को दी गई।
सूचना की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) देहरादून ने तत्काल कड़े निर्देश जारी किए और कुछ ही मिनटों के भीतर जनपद के तमाम उच्चाधिकारी भारी पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंच गए। सुरक्षा के कड़े प्रोटोकॉल का पालन करते हुए सबसे पहले पासपोर्ट कार्यालय के भीतर मौजूद सभी कर्मचारियों और वहां अपने पासपोर्ट संबंधी कार्यों के लिए आए आम नागरिकों को सुरक्षित बाहर निकाला गया। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए पूरे परिसर की घेराबंदी कर दी और बाहरी लोगों के प्रवेश पर पूरी तरह से रोक लगा दी। एसएसपी दून के सीधे निर्देशन में बम डिस्पोजल स्क्वाड (BDS) और डॉग स्क्वाड को तत्काल मौके पर बुलाया गया ताकि किसी भी अनहोनी को टाला जा सके।
सुरक्षा विशेषज्ञों और पुलिस की संयुक्त टीम ने मिलकर कार्यालय के चप्पे-चप्पे की तलाशी शुरू की। इस सघन सर्च अभियान के दौरान कार्यालय के रिसेप्शन, वेटिंग एरिया, सभी केबिनों और फाइलों के रैक तक की बारीकी से जांच की गई। केवल भवन ही नहीं, बल्कि परिसर में खड़ी सभी गाड़ियों और बाहर रखे डस्टबिनों की भी गहन चेकिंग की गई। डॉग स्क्वाड की मदद से संदिग्ध गंध और वस्तुओं की पहचान करने की कोशिश की गई, वहीं तकनीकी विशेषज्ञों ने इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स और अन्य उपकरणों की स्कैनिंग की। लगभग दो से तीन घंटे तक चले इस तनावपूर्ण सर्च ऑपरेशन के दौरान पूरे इलाके में भारी पुलिस बल तैनात रहा और स्थानीय लोग भी दहशत में रहे।
अंततः, पूरी बारीकी से जांच करने के बाद पुलिस प्रशासन ने राहत की सांस ली और स्पष्ट किया कि पूरे परिसर में किसी भी प्रकार की कोई संदिग्ध सामग्री या विस्फोटक बरामद नहीं हुआ है। मीडिया सेल देहरादून द्वारा जारी आधिकारिक बयान में इस बात की पुष्टि की गई कि सर्च अभियान के बाद कार्यालय को पूरी तरह सुरक्षित पाया गया है। पुलिस का मानना है कि यह ई-मेल किसी शरारती तत्व द्वारा केवल सनसनी फैलाने या सरकारी कार्य में बाधा डालने के उद्देश्य से भेजा गया हो सकता है। हालांकि, भले ही परिसर में कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला है, लेकिन देहरादून पुलिस इस मामले को बेहद गंभीरता से ले रही है।
पुलिस की साइबर सेल टीम ने अब उस ई-मेल के मूल स्रोत और आईपी एड्रेस (IP Address) को ट्रैक करना शुरू कर दिया है, जिसके जरिए यह धमकी भरा संदेश भेजा गया था। वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों का कहना है कि नागरिकों की सुरक्षा के साथ किसी भी प्रकार का समझौता नहीं किया जा सकता और इस तरह की फर्जी कॉल या ई-मेल के जरिए दहशत पैदा करने वाले व्यक्ति को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा। पुलिस अब इस बात की जांच कर रही है कि क्या इसके पीछे किसी गिरोह का हाथ है या यह किसी व्यक्ति की व्यक्तिगत खुन्नस का परिणाम है।
इस घटना के बाद देहरादून पुलिस ने आम जनता से भी संयम बनाए रखने की अपील की है। पुलिस ने स्पष्ट किया है कि लोग किसी भी प्रकार की सोशल मीडिया अफवाहों पर ध्यान न दें और न ही पैनिक फैलाएं। साथ ही, सुरक्षा के प्रति सतर्क रहते हुए यह भी कहा गया है कि यदि किसी भी नागरिक को अपने आसपास कोई लावारिस वस्तु या संदिग्ध व्यक्ति दिखाई दे, तो वे तुरंत पुलिस हेल्पलाइन नंबर ‘112’ पर सूचना दें। फिलहाल पासपोर्ट कार्यालय में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है और स्थिति पूरी तरह से नियंत्रण में है।

यह भी पढ़ें- ऊधम सिंह नगर: खटीमा में खौफनाक वारदात, मानसिक तनाव के चलते युवक ने ब्लेड से गला रेतकर की आत्महत्या

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

देहरादून के नए जिलाधिकारी आईएएस डॉ. आशीष चौहान मुख्य कोषागार में कार्यभार ग्रहण करते हुए

देहरादून को मिला नया प्रशासनिक नेतृत्व: IAS डॉ. आशीष चौहान ने संभाला जिलाधिकारी का कार्यभार, सविन बंसल भेजे गए सचिवालय

हल्द्वानी में मीडिया सेंटर का शिलान्यास और खटीमा में दीदी की लाइब्रेरी का लोकार्पण करते मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

सीएम धामी का कुमाऊं दौरा: मीडिया जगत को मिला ₹6.75 करोड़ का हाईटेक सेंटर, सीमांत क्षेत्र में गूंजी विकास की गूंज

देहरादून में वन अनुसंधान संस्थान (FRI) के मुख्य ऐतिहासिक भवन का दृश्य, जहाँ सामने लगे एक लकड़ी के बोर्ड पर हिंदी में '४ माह बाद आज से पुनः खुला' और नई प्रवेश दरें ₹100 लिखी हैं, और परिसर में पर्यटक घूम रहे हैं।

देहरादून: 4 महीने के लंबे इंतजार के बाद आज से खुला FRI, पर्यटकों को देना होगा दोगुना शुल्क, जानें नई दरें

देहरादून के डालनवाला कोतवाली पुलिस स्टेशन के बाहर लापता जूडो खिलाड़ी कार्तिकेय मिश्रा का पोस्टर हाथ में लिए पुलिसकर्मी और रोते हुए परिजन

देहरादून में सनसनी: जूडो प्रतियोगिता खेलने आया 12 वर्षीय कार्तिकेय लापता, कौशांबी से आया था खिलाड़ी, तलाश में जुटी पुलिस

देहरादून के पेट्रोल पंप पर लगी वाहनों की कतार और डिजिटल बोर्ड पर ₹100 के पार पेट्रोल की नई कीमतें

उत्तराखंड में तेल की कीमतों में भारी उछाल: देहरादून समेत कई शहरों में पेट्रोल ₹100 के पार, जानें आज के नए रेट

Dehradun Premnagar students clash and hostel fight crime news update

देहरादून के प्रेमनगर में छात्रों के बीच खूनी संघर्ष: हॉस्टल में घुसकर युवक के सिर पर प्रेशर कुकर से किया जानलेवा हमला, हालत नाजुक

Leave a Comment