अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून में सोना-चांदी के दामों में बड़ी गिरावट, सर्राफा बाजार में लौटी रौनक, एडवांस बुकिंग में जबरदस्त तेजी

On: December 31, 2025 5:25 AM
Follow Us:

देहरादून में सोना और चांदी की कीमतों में मंगलवार को अचानक आई भारी गिरावट ने सर्राफा बाजार की तस्वीर ही बदल दी। लगातार बढ़ते दामों के बीच सोने के भाव में ₹4550 प्रति 10 ग्राम और चांदी के दाम में ₹14,000 प्रति किलो की बड़ी कटौती दर्ज की गई। कीमतों में इस गिरावट की खबर मिलते ही बाजार में खरीदारों की भारी भीड़ उमड़ पड़ी। खासकर जनवरी से अप्रैल के बीच विवाह और अन्य मांगलिक कार्यों की तैयारी कर रहे लोगों ने मौके का फायदा उठाते हुए न सिर्फ खरीदारी की, बल्कि बड़ी संख्या में एडवांस बुकिंग भी करवाई।

मंगलवार को सुबह जैसे ही दाम घटने की सूचना फैली, देहरादून के प्रमुख सर्राफा बाजारों में चहल-पहल बढ़ गई। लोग इस आशंका के साथ बाजार पहुंचे कि आने वाले दिनों में फिर से दाम बढ़ सकते हैं, इसलिए उन्होंने अभी से बुकिंग कराना ही बेहतर समझा। देर शाम तक ज्वेलर्स की दुकानों पर ग्राहकों की आवाजाही बनी रही, जिससे लंबे समय बाद व्यापारियों के चेहरों पर भी रौनक नजर आई।

देहरादून में लगभग 1100 छोटे-बड़े ज्वेलर्स हैं। 14 जनवरी को मकर संक्रांति के साथ ही मांगलिक कार्यों का शुभारंभ हो जाएगा। इसके बाद वसंत पंचमी, बैसाखी और अप्रैल में अक्षय तृतीया जैसे बड़े पर्व हैं, जिनमें सोना-चांदी की खरीदारी को शुभ माना जाता है। इसी को ध्यान में रखते हुए लोगों ने इस गिरावट को सुनहरा अवसर माना।

धामवाला बाजार, झंडा बाजार, सहारनपुर चौक, राजपुर रोड, प्रेमनगर और देहराखास सहित शहर के लगभग सभी प्रमुख बाजारों और ब्रांडेड शोरूम में खरीदारों की भीड़ देखने को मिली। कई लोग तत्काल खरीदारी के लिए पहुंचे, जबकि कई ने आगामी तारीखों के लिए एडवांस बुकिंग करवाई।

देहराखास स्थित भामेश्वरी ज्वेलर्स के स्वामी एवं सर्राफा मंडल देहरादून के उपाध्यक्ष डॉ. देवेंद्र ढल्ला ने बताया कि ग्राहकों की जरूरतों को देखते हुए हल्के वजन और नए डिजाइन की ज्वेलरी भी उपलब्ध कराई गई है, ताकि हर वर्ग के लोग आसानी से खरीदारी कर सकें। वहीं झंडा बाजार स्थित शिफाली ज्वेलर्स के स्वामी अमित गोयल ने कहा कि काफी समय बाद बाजार में इतनी अच्छी रौनक देखने को मिली है और मंगलवार का दिन व्यापार के लिहाज से बेहद अच्छा रहा।

सवा महीने में 10 हजार रुपये चढ़ा सोना, एक दिन में आई बड़ी गिरावट

सर्राफा मंडल देहरादून के अनुसार, 1 दिसंबर को 22 कैरेट सोने का भाव ₹1,21,190 प्रति 10 ग्राम था, जो सोमवार तक बढ़कर ₹1,31,350 पहुंच गया। इसी तरह चांदी के दाम भी ₹2,32,300 से बढ़कर ₹2,56,500 प्रति किलो हो गए थे। लेकिन मंगलवार को अचानक गिरावट के साथ सोना ₹4,550 सस्ता होकर ₹1,26,870 प्रति 10 ग्राम और चांदी ₹14,200 घटकर ₹2,42,300 प्रति किलो पर आ गई।

सर्राफा मंडल देहरादून के अध्यक्ष सुनील मेसोन ने कहा कि दाम कम होने से लोगों में खरीदारी को लेकर उत्साह है। लोगों को लग रहा है कि यह सही समय है, क्योंकि आगे फिर से तेजी आ सकती है। इसी वजह से बड़ी संख्या में लोग खरीदारी और एडवांस बुकिंग के लिए पहुंच रहे हैं। वहीं युवा सर्राफा मंडल के अध्यक्ष सुमित गोयल ने बताया कि विवाह सीजन को देखते हुए अंगूठी, नेकलेस, कंगन, पौंछी और पारंपरिक पहाड़ी नथ की मांग सबसे ज्यादा बनी हुई है।

कुल मिलाकर, सोना-चांदी की कीमतों में आई इस गिरावट ने देहरादून के सर्राफा बाजार में नई जान फूंक दी है और आगामी मांगलिक सीजन से पहले व्यापारियों और ग्राहकों—दोनों में उत्साह का माहौल बना हुआ है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

उत्तराखंड के यमकेश्वर में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ का स्वागत करते हुए।

UP CM Yogi Uttarakhand Visit: पैतृक गांव पंचूर पहुंचे सीएम योगी आदित्यनाथ, भव्य मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा समारोह में होंगे शामिल

मसूरी जाने वाले पर्यटकों के लिए बड़ी खुशखबरी: अब कैश की झंझट खत्म, फास्टैग से कटेगी एंट्री फीस

उत्तराखंड को मिलेगी बड़ी सौगात: पीएम मोदी टिहरी में करेंगे एशिया के सबसे बड़े पंप स्टोरेज प्लांट का उद्घाटन

अल्मोड़ा के भिकियासैंण में खाई में गिरी कार और बचाव कार्य में जुटी पुलिस और SDRF की टीम

अल्मोड़ा में दर्दनाक हादसा: भिकियासैंण में गहरी खाई में गिरी कार, तीन लोगों की मौके पर ही मौत, इलाके में मातम

देहरादून पुलिस मुख्यालय के बाहर न्याय की गुहार लगाता एक पीड़ित परिवार और पुलिस अधिकारी.

देहरादून: युवती को फंसाने की खौफनाक साजिश; घर भेजा नशीले पदार्थों का ‘गिफ्ट हैंपर’, न्याय के लिए DGP के पास पहुंचे पूर्व सैन्यकर्मी

एक रोती हुई बुजुर्ग आदमी और एक महिला के साथ दो पुलिस अधिकारी उत्तराखंड के एक पुलिस थाने के बाहर खड़े होकर बात कर रहे हैं.

चंपावत में मानवता शर्मसार: छात्रा से सामूहिक दुष्कर्म, हाथ-पैर बांधकर निर्वस्त्र छोड़ भागे दरिंदे; भाजपा नेता समेत 3 पर केस

Leave a Comment