अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

नैनीताल: पहचान छिपाकर युवती से दोस्ती, फिर शोषण और धर्म परिवर्तन का दबाव; भीमताल का आरोपी गिरफ्तार

On: May 1, 2026 9:14 AM
Follow Us:
नैनीताल पुलिस द्वारा आरोपी की गिरफ्तारी और पीड़िता को सांत्वना देती महिला पुलिसकर्मी।

​नैनीताल। देवभूमि उत्तराखंड के नैनीताल जिले से एक सनसनीखेज मामला सामने आया है, जहां एक युवक ने अपनी धार्मिक पहचान छिपाकर एक युवती को प्रेम जाल में फंसाया और उसका शारीरिक व आर्थिक शोषण किया। पीड़िता का आरोप है कि असलियत सामने आने के बाद आरोपी ने उस पर धर्म परिवर्तन के लिए दबाव बनाना शुरू कर दिया और विरोध करने पर मारपीट की। पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है।

​सोशल मीडिया और फोटोग्राफी के जरिए बनाया शिकार

​पुलिस को दी गई तहरीर के अनुसार, आरोपी की पहचान भीमताल निवासी मोहम्मद यूनुस के रूप में हुई है। बताया जा रहा है कि यूनुस खुद को धर्म से ऊपर बताकर और अपनी असली पहचान छिपाकर सोशल मीडिया के माध्यम से युवतियों से संपर्क साधता था। वह मुख्य रूप से फोटोग्राफी, वीडियो शूट, हाइकिंग ग्रुप, म्यूजिक सेशन और बर्ड वॉचिंग जैसी गतिविधियों का सहारा लेता था ताकि युवतियों का विश्वास जीता जा सके।

​पीड़िता ने बताया कि उसकी मुलाकात आरोपी से साल 2020 में एक वीडियो शूट के दौरान हुई थी। उस वक्त आरोपी ने अपना नाम और पहचान छिपाई थी। धीरे-धीरे दोनों के बीच दोस्ती गहरी हो गई और आरोपी ने उसे पूरी तरह से अपने विश्वास में ले लिया।

​लाखों की आर्थिक चपत और शोषण

​शिकायत में यह भी खुलासा हुआ है कि आरोपी ने युवती का न केवल भावनात्मक बल्कि बड़े पैमाने पर आर्थिक शोषण भी किया। दोस्ती बढ़ने के साथ ही आरोपी ने अलग-अलग बहानों से युवती से पैसे ऐंठने शुरू कर दिए। पीड़िता का दावा है कि आरोपी ने उससे कैमरा, महंगे लेंस, मैक मिनी, कंप्यूटर मॉनिटर और आईफोन जैसे इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स खरीदने के नाम पर लगभग 17 लाख रुपये खर्च करवाए।

​जब भी युवती पैसों के लिए मना करती, आरोपी उसे इमोशनल ब्लैकमेल करता या भविष्य के सपने दिखाकर चुप करा देता था।

​शादी की बात आने पर खुला पहचान का राज

​मामले में मोड़ तब आया जब पीड़िता ने शादी का प्रस्ताव रखा। इस दौरान आरोपी की असलियत और उसकी वास्तविक धार्मिक पहचान युवती के सामने आ गई। पहचान उजागर होने के बाद आरोपी का व्यवहार पूरी तरह बदल गया। आरोप है कि वह युवती पर अपनी धार्मिक प्रथाएं थोपने लगा और उसे खान-पान व पहनावा बदलने के लिए मजबूर करने लगा।

​पीड़िता ने तहरीर में स्पष्ट कहा है कि यूनुस उस पर धर्म परिवर्तन करने के लिए लगातार दबाव बना रहा था। जब पीड़िता ने इसका कड़ा विरोध किया, तो आरोपी ने उसके साथ मारपीट की और उसे मानसिक रूप से प्रताड़ित करना शुरू कर दिया।

​पुलिस की कार्रवाई और जांच

​इस गंभीर मामले की जानकारी मिलते ही नैनीताल पुलिस तुरंत हरकत में आई। कोतवाल हेम पंत ने बताया कि पीड़िता की तहरीर के आधार पर आरोपी मोहम्मद यूनुस के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) और उत्तराखंड धर्म स्वतंत्रता अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।

​पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए बृहस्पतिवार शाम को आरोपी को नैनीताल क्षेत्र से गिरफ्तार कर लिया। शुरुआती जांच में यह भी संकेत मिले हैं कि आरोपी इसी तरह के हथकंडे अपनाकर कई अन्य महिलाओं को भी झांसा दे चुका है। फिलहाल पुलिस आरोपी के मोबाइल रिकॉर्ड और बैंक ट्रांजेक्शन की जांच कर रही है ताकि धोखाधड़ी की पूरी गहराई का पता लगाया जा सके।

ये भी पढ़े➜​सहारनपुर:राखी हत्याकांड: गला रेतकर हत्या, बोरे में बंद मिला शव; विक्रांत संग तीसरी शादी की तैयारी और खूनी साजिश की पूरी इनसाइड स्टोरी

​पर्यटन की आड़ में रची जा रही साजिश?

​स्थानीय लोगों और पुलिस के लिए यह चिंता का विषय है कि नैनीताल जैसे पर्यटन हब में फोटोग्राफी और हाइकिंग जैसे शौक की आड़ में इस तरह की वारदातों को अंजाम दिया जा रहा है। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि सोशल मीडिया या व्यावसायिक गतिविधियों के दौरान अनजान व्यक्तियों से दोस्ती करते समय सावधानी बरतें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत पुलिस को दें।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Chief Minister Pushkar Singh Dhami inaugurating and laying foundation stones for Chamoli Development Projects worth ₹155.36 crore in Gopeshwar.

Chamoli Development Projects को मिली रफ्तार: मुख्यमंत्री धामी ने 155.36 करोड़ की 63 विकास योजनाओं का किया शिलान्यास और लोकार्पण

A crowd gathered on a busy street in Haridwar at night, confronting and arguing with two youths accused of eve-teasing, while onlookers record videos on their mobile phones.

​हरिद्वार में महिला से छेड़छाड़ के आरोप में हरियाणा के युवकों की बेरहमी से पिटाई, मूकदर्शक बने लोग बनाते रहे वीडियो

Uttarakhand Police arresting accused Mohammed Zafar in a kidnapping and rape case after recovering the girl from Ajmer, Rajasthan.

काशीपुर से गायब युवती 10 दिन बाद अजमेर से बरामद, आरोपी मोहम्मद जफर पर अपहरण के बाद दुष्कर्म का मुकदमा दर्ज

Officials announcing the Draft Voter List 2026 in Uttarakhand with updated voter data and increased polling stations.

उत्तराखंड में Draft Voter List 2026 जारी, 71.33 लाख मतदाता शामिल, 12,543 मतदान केंद्रों पर होगी चुनावी तैयारी

Badrinath Donation Theft Case: Security personnel and investigators at Badrinath Temple during the SIT investigation into the alleged donation theft.

Badrinath Donation Theft Case: बद्रीनाथ दान चोरी मामले में SIT की जांच तेज, क्या प्रमोद नौटियाल अकेला था या बड़ा नेटवर्क सक्रिय?

A split-screen image showing police officers examining documents on the left and a portrait of a woman in a traditional outfit on the right.

​हरिद्वार गंगनहर कांड: मां-बेटी लापता मामले में नया मोड़, पति समेत 5 के खिलाफ मुकदमा दर्ज; मायके पक्ष ने लगाया गंगनहर में धक्का देने का गंभीर आरोप

Leave a Comment