अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

धराली आपदा राहत: BRO ने खोला रास्ता, लेकिन मौसम बिगड़ने से हवाई रेस्क्यू ठप

On: August 16, 2025 7:47 AM
Follow Us:

धराली आपदा को आज 12 दिन बीत चुके हैं, लेकिन हालात पूरी तरह से सामान्य नहीं हो पाए हैं। गांव और आसपास के क्षेत्रों में जनजीवन अभी भी कठिनाइयों से जूझ रहा है। बॉर्डर रोड ऑर्गनाइजेशन (BRO) ने लगातार प्रयासों के बाद मलबे के बीच से होकर वाहनों की आवाजाही आंशिक रूप से बहाल कर दी है। हालांकि, हर्षिल क्षेत्र में बनी झील में डूबे हुए राष्ट्रीय राजमार्ग को दुरुस्त करना अब भी सबसे बड़ी चुनौती बना हुआ है।

मौसम खराब होने के कारण हेलीकॉप्टर से राहत और बचाव कार्य रोक दिए गए हैं। ऐसे में प्रभावित इलाकों तक खाद्य सामग्री और अन्य जरूरी सामान पहुंचाने का कार्य बाधित हो गया है। गांव तक रसद पहुंचाने में लोगों को भारी परेशानी झेलनी पड़ रही है।

मुखबा-धराली को जोड़ने वाला पुल क्षतिग्रस्त हो चुका है। इस वजह से मजदूर जान जोखिम में डालकर भागीरथी नदी के बीच से रस्सियों के सहारे रसोई गैस सिलिंडर और अन्य आवश्यक सामान गांव तक पहुंचा रहे हैं। ग्रामीणों के लिए यह एक बेहद कठिन और खतरनाक कार्य है, लेकिन मजबूरी में लोग इसी तरह राहत सामग्री पहुंचाने को मजबूर हैं।

गांव में आपदा के 12 दिन बाद भी स्थिति पहले जैसी ही बनी हुई है। ग्रामीण अब भी सदमे से बाहर नहीं आ पाए हैं। महिलाएं मलबे और मंदिर के आंगन में बैठकर उस भयावह मंजर को याद करती हैं तो भावुक हो उठती हैं। लोग अपने दिन का बड़ा हिस्सा वहीं गुजार रहे हैं।

प्रशासन की ओर से प्रभावित लोगों तक लगातार खाद्य सामग्री और राहत सामग्री भेजी जा रही है, लेकिन खराब मौसम और क्षतिग्रस्त मार्गों के कारण राहत कार्य उतनी तेजी से नहीं हो पा रहा है, जितनी आवश्यकता है। आपदा से जूझ रहे धराली के ग्रामीण अब भी सामान्य जीवन की ओर लौटने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।

यह भी पढें- नैनीताल जिला पंचायत चुनाव में हंगामा: भाजपा जिलाध्यक्ष समेत 11 पर अपहरण का केस दर्ज*

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

उत्तराखंड के पहाड़ों में बन रही आधुनिक टनल और झाझरा-मसूरी नया हाईवे प्रोजेक्ट का निर्माण कार्य।

मसूरी का सफर अब मात्र 30 मिनट में: देहरादून को जाम से मिलेगी मुक्ति, नितिन गडकरी के ड्रीम प्रोजेक्ट ‘झाझरा-मसूरी हाईवे’ पर काम तेज

देहरादून के एक मदरसे में जांच करते सरकारी अधिकारी और बैठे हुए छात्र।

देहरादून में अवैध मदरसों पर कसता शिकंजा: बाहरी बच्चों को ‘कट्टर’ बनाने की आशंका, 35 संस्थानों की फाइलें दोबारा खुलीं

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर चलती उत्तराखंड परिवहन निगम की वाल्वो बस और नए किराए की सूची।

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर रोडवेज का धमाका; कम किराए में लग्जरी सफर, यहाँ देखें बसों की पूरी रेट लिस्ट और टाइम टेबल

ऋषिकुल मैदान हरिद्वार में चारधाम यात्रा पंजीकरण केंद्र पर कतार में लगे श्रद्धालु।

हरिद्वार में चारधाम यात्रा का शंखनाद; ऋषिकुल में ऑफलाइन पंजीकरण शुरू, जानें जरूरी नियम और तैयारी

चमोली में खाई में गिरा सेना का वाहन और एयरलिफ्ट रेस्क्यू ऑपरेशन।

चमोली में बड़ा हादसा: गोपेश्वर-चोपता मार्ग पर सेना का वाहन 500 मीटर गहरी खाई में गिरा, दो जवान गंभीर घायल, एक एयरलिफ्ट

केदारनाथ हेली सेवा के लिए गुप्तकाशी हेलीपैड पर IRCTC काउंटर के बाहर कतार में लगे श्रद्धालु और खड़ी हेलीकॉप्टर।

केदारनाथ हेली सेवा: श्रद्धालुओं के उत्साह का सैलाब, कुछ ही घंटों में 15 जून तक के सभी टिकट बुक

Leave a Comment