Uttarakhand Weather Update: उत्तराखंड में दीपावली के मौके पर मौसम का मिजाज बदलने वाला है। प्रदेश के पर्वतीय इलाकों में हल्की बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना जताई गई है। वहीं, देहरादून समेत मैदानी जिलों में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। मौसम में इस बदलाव से पहाड़ों में ठंड का असर बढ़ सकता है। ऐसे में दीपावली पर पहाड़ी क्षेत्रों की यात्रा करने वाले लोगों को मौसम को लेकर सतर्क रहने की जरूरत है।
Uttarakhand Weather Update:
पांच पर्वतीय जिलों में बारिश की संभावना
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, दीपावली के दिन उत्तराखंड के पांच पर्वतीय जिलों में मौसम बदल सकता है। इनमें उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ शामिल हैं। इन जिलों में कुछ स्थानों पर बहुत हल्की से हल्की बारिश होने की संभावना है।
हर दिशा से जुड़ रहा "उत्तराखण्ड"
इसके अलावा, 3300 मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी होने से तापमान में गिरावट आने और ठंड बढ़ने के आसार हैं। हालांकि, प्रदेश के अन्य जिलों में मौसम सामान्यतः शुष्क बना रहेगा।
स्वरोजगार एवं उद्यमिता योजनाएँ
देहरादून समेत मैदानी इलाकों में नहीं होगी बारिश
जहां पर्वतीय क्षेत्रों में बारिश और बर्फबारी की संभावना है, वहीं देहरादून सहित प्रदेश के मैदानी इलाकों में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। यहां फिलहाल बारिश को लेकर कोई विशेष संभावना नहीं जताई गई है।
मौसम विभाग के अनुसार, शनिवार को भी प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में सुबह से अच्छी धूप खिली रही। हालांकि, शाम के समय आसमान में आंशिक रूप से बादल दिखाई दिए। प्रदेश के ज्यादातर क्षेत्रों में अधिकतम और न्यूनतम तापमान सामान्य से ऊपर बना हुआ है। यही वजह है कि नवंबर का महीना होने के बावजूद दिन के समय कुछ इलाकों में हल्की गर्मी महसूस की जा रही है।
पहाड़ी घाटियों में कोहरे का भी असर
मौसम में संभावित बदलाव के बीच पर्वतीय क्षेत्रों की घाटियों में हल्के से मध्यम कोहरा छाने की संभावना भी जताई गई है। इसका असर खासतौर पर सुबह और देर शाम के समय देखने को मिल सकता है। कोहरे के कारण कुछ स्थानों पर दृश्यता कम हो सकती है।
ऐसे में पहाड़ी रास्तों पर यात्रा करने वाले वाहन चालकों को सावधानी बरतने की सलाह दी जाती है। खासकर सुबह और रात के समय वाहन चलाते हुए गति नियंत्रित रखना जरूरी होगा।
आने वाले दिनों में कैसा रहेगा मौसम?
मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले कुछ दिनों में प्रदेश के मौसम में उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है। विशेष रूप से ऊंचाई वाले पर्वतीय इलाकों में बारिश और बर्फबारी का असर दिखाई दे सकता है। इससे ठंड में धीरे-धीरे बढ़ोतरी होने की संभावना है।
कुल मिलाकर, इस बार दीपावली पर उत्तराखंड के मौसम में दो अलग-अलग तस्वीरें देखने को मिल सकती हैं। पहाड़ों में बारिश और बर्फबारी के बीच ठंड बढ़ने के आसार हैं, जबकि मैदानी इलाकों में लोगों को शुष्क मौसम का सामना करना पड़ेगा।
ALSO READ THIS:अमित शाह की देहरादून रैली: Dehradun rally में भाजपा का शक्ति प्रदर्शन और चुनावी रणनीति







