Mumbai Coastal Road Accident ने रविवार की सुबह आर्थिक राजधानी मुंबई को दहला कर रख दिया है। शहर के सबसे व्यस्त और आधुनिक तटीय मार्ग पर एक बेकाबू लग्जरी बीएमडब्ल्यू कार ने तड़के बड़ा हादसा कर दिया। रविवार, 20 सितंबर 2026 की सुबह मरीन ड्राइव से हाजी अली की ओर जा रही तेज रफ्तार बीएमडब्ल्यू कार अनियंत्रित हो गई और उसने रास्ते किनारे मौजूद चार लोगों को बुरी तरह कुचल दिया। इस भीषण दुर्घटना में तीन लोगों की मौके पर ही जान चली गई, जबकि एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया।
Mumbai Coastal Road Accident और हादसे से जुड़ी पूरी जानकारी
यह दर्दनाक Mumbai Coastal Road Accident सुबह लगभग 5:20 बजे लोटस जेटी के पास हुआ। उस समय कोस्टल रोड पर गाड़ियों की आवाजाही काफी कम थी और सड़क पूरी तरह खाली थी। बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) और स्थानीय पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार, सफेद रंग की बीएमडब्ल्यू कार अत्यधिक गति में मरीन ड्राइव की तरफ से हाजी अली की ओर बढ़ रही थी।
जैसे ही कार लोटस जेटी मोड़ के समीप पहुंची, चालक ने वाहन पर से अपना नियंत्रण पूरी तरह खो दिया। कार अचानक सड़क किनारे मुड़ गई और वहां खड़े व गुजर रहे चार लोगों को जोरदार टक्कर मार दी। टक्कर इतनी जोरदार थी कि पीड़ित कई फीट दूर जा गिरे। दुर्घटना के बाद मौके पर चीख-पुकार मच गई और आसपास मौजूद लोगों ने तुरंत राहत कार्य शुरू करते हुए पुलिस को सूचना दी।
Mumbai Coastal Road Accident में जान गंवाने वाले पीड़ितों की पहचान
घटना के तुरंत बाद पुलिस और आपातकालीन सेवाओं ने सभी पीड़ितों को नायर अस्पताल पहुंचाया। अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधिकारी (CMO) ने जांच के बाद तीन लोगों को मृत घोषित कर दिया।
| पीड़ित की स्थिति | नाम / विवरण | उम्र | वर्तमान स्थिति |
|---|---|---|---|
| मृतक | शनाय गज्जल | 21 वर्ष | अस्पताल लाने पर मृत घोषित |
| मृतक | धैर्य सेठ | 17 वर्ष | अस्पताल लाने पर मृत घोषित |
| मृतक | अज्ञात पुरुष | लगभग 25 वर्ष | अस्पताल लाने पर मृत घोषित |
| गंभीर घायल | अज्ञात पुरुष | लगभग 20 वर्ष | ट्रॉमा वार्ड / आईसीयू में भर्ती |
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि 21 वर्षीय शनाय गज्जल और 17 वर्षीय धैर्य सेठ के पास से मिले दस्तावेजों और मोबाइल फोन के जरिए उनके परिजनों को सूचित कर दिया गया है। वहीं, तीसरे मृतक और गंभीर रूप से घायल चौथे युवक की पहचान के लिए जांच प्रक्रिया जारी है।
Mumbai Coastal Road Accident के बाद पुलिस की कार्रवाई और जांच
इस भीषण Mumbai Coastal Road Accident के तुरंत बाद मरीन ड्राइव और ताड़देव पुलिस स्टेशन की टीमें घटनास्थल पर पहुंच गईं। दुर्घटनाग्रस्त बीएमडब्ल्यू कार का अगला हिस्सा पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया है, जिससे कार की अत्यधिक रफ्तार का अंदाजा लगाया जा सकता है।
घटनाक्रम (20 सितंबर 2026)
05:20 AM –> तेज रफ्तार BMW कार मरीन ड्राइव से हाजी अली की ओर बढ़ी।
05:21 AM –> लोटस जेटी के पास ड्राइवर ने नियंत्रण खोया; 4 लोगों को रौंदा।
05:25 AM –> राहगीरों ने पुलिस और BMC कंट्रोल रूम को सूचना दी।
05:40 AM –> एम्बुलेंस की मदद से घायलों को नायर अस्पताल पहुंचाया गया।
06:15 AM –> डॉक्टरों ने 3 को मृत घोषित किया; 1 की हालत नाजुक बताई।
07:00 AM –> पुलिस ने कार चालक को हिरासत में लिया और फोरेंसिक जांच शुरू की।
पुलिस ने बीएमडब्ल्यू चालक को हिरासत में ले लिया है। उसके खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धाराओं के तहत लापरवाही से गाड़ी चलाने और गैर-इरादतन हत्या का मामला दर्ज किया गया है। चालक का मेडिकल परीक्षण कराया जा रहा है और उसके ब्लड सैंपल फोरेंसिक लैब भेजे गए हैं ताकि यह पता चल सके कि क्या दुर्घटना के समय वह शराब या किसी अन्य नशीले पदार्थ के प्रभाव में था।
Mumbai Coastal Road Accident के बाद उठे सड़क सुरक्षा पर सवाल
इस घातक Mumbai Coastal Road Accident के बाद तटीय मार्ग पर ओवरस्पीडिंग और सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं। स्थानीय निवासियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने मांग की है कि तड़के होने वाली रैश ड्राइविंग को रोकने के लिए कड़े कदम उठाए जाएं।
प्रशासन को दिए गए प्रमुख सुझाव:
- ऑटोमेटेड स्पीड कैमरे: मरीन ड्राइव से हाजी अली के पूरे कॉरिडोर पर ऑटोमैटिक स्पीड डिटेक्शन कैमरे लगाए जाएं।
- पैदल यात्रियों के लिए बैरिकेडिंग: जेटी और पैदल रास्तों के पास मजबूत डिवाइडर व बैरियर लगाए जाएं।
- नाइट गश्त में बढ़ोतरी: तड़के 3:00 बजे से सुबह 6:00 बजे के बीच पुलिस पिकेट्स और स्पीड चेकिंग बढ़ाई जाए।
पुलिस प्रशासन ने आश्वासन दिया है कि मामले की निष्पक्ष जांच की जा रही है और सीसीटीवी फुटेज खंगालकर कार की वास्तविक गति का आकलन किया जा रहा है।
ALSO READ THIS :Dehradun Mohabbewala Road Accident: 16-टायर सीमेंट ट्रक पलटने से 2 की मौत, 2 गंभीर रूप …










1 thought on “Mumbai Coastal Road Accident: तेज रफ्तार BMW कार ने लोटस जेटी के पास 4 लोगों को रौंदा, 3 की मौत”