देहरादून: उत्तराखंड की राजधानी देहरादून के पटेलनगर इलाके से एक बेहद हैरान और विचलित करने वाली घटना सामने आई है। यहाँ एक युवक के साथ अमानवीयता और बर्बरता की सारी हदें पार कर दी गईं। पीड़ित का आरोप है कि मामूली विवाद के बाद दो आरोपियों ने पहले उसे स्कूटी से टक्कर मारी, फिर जबरन बंधक बनाकर उसे करंट लगाया और गर्म लोहे की रॉड से बेरहमी से दागा।
इस जानलेवा हमले में युवक गंभीर रूप से घायल हो गया है, जिसका अस्पताल में इलाज चल रहा है। पुलिस ने पीड़ित की तहरीर पर मुकदमा दर्ज कर मामले की छानबीन शुरू कर दी है।
मामूली बात पर शुरू हुआ विवाद
घटना बीते 3 जुलाई की शाम की बताई जा रही है। पुलिस को दी गई शिकायत के अनुसार, देहरादून के जाखन इलाके का रहने वाला एक युवक किसी काम से पटेलनगर थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले लालपुल के पास से पैदल गुजर रहा था।
इसी दौरान एक तेज रफ्तार स्कूटी ने उसे जोरदार टक्कर मार दी। टक्कर इतनी भीषण थी कि युवक और स्कूटी सवार दोनों ही सड़क पर गिर गए। इसके बाद पीड़ित ने जब स्कूटी चालक को ध्यान से गाड़ी चलाने को कहा, तो आरोपी आगबबूला हो गए।
बंधक बनाकर दुकान में दी रूह कंपाने वाली यातनाएं
पीड़ित का आरोप है कि एक्सीडेंट के बाद स्कूटी चालक और उसके साथी ने उसके साथ सरेराह गाली-गलौज शुरू कर दी। जब युवक ने इसका विरोध किया, तो उन्होंने सड़क पर ही उसकी लात-घूसों से पिटाई कर दी और अमानवीय तरीके से उसे दांतों से भी काटा। इतने से भी जब आरोपियों का मन नहीं भरा, तो वे युवक को जबरन उठा ले गए।
शिकायत के मुताबिक, आरोपी उसे जबरन निरंजनपुर सब्जी मंडी स्थित एक दुकान के भीतर ले गए और शटर गिरा दिया। यहाँ युवक को बंधक बना लिया गया और उसके साथ वहशीपन की सारी सीमाएं लांघ दी गईं। पीड़ित ने आरोप लगाया कि आरोपियों ने उसे बिजली का करंट दिया और फिर लोहे की एक रॉड को आग में गर्म करके उसके शरीर के कई हिस्सों पर दागा।
गंभीर हालत में दून अस्पताल में भर्ती
इस बर्बरता के कारण पीड़ित के हाथ, पैर, आंख और पीठ पर गंभीर चोटें आई हैं। युवक का कहना है कि आरोपियों ने उसे जान से मारने की धमकी भी दी थी। वह काफी देर तक उनके चंगुल में तड़पता रहा, लेकिन आखिरकार किसी तरह वह अपनी जान बचाकर वहां से भागने में सफल रहा।
वहां से भागकर युवक सीधे अपने घर पहुंचा और परिजनों को पूरी आपबीती सुनाई। युवक की हालत देखकर परिवार के लोग सहम गए और उन्होंने बिना वक्त गंवाए उसे तत्काल देहरादून के दून अस्पताल में भर्ती कराया। डॉक्टरों की देखरेख में फिलहाल युवक का इलाज चल रहा है, लेकिन वह इस हादसे के बाद से गहरे सदमे में है।
पुलिस ने दर्ज किया मुकदमा, सीसीटीवी फुटेज खंगाल रही टीम
घटना की जानकारी मिलते ही पटेलनगर थाना पुलिस एक्टिव हो गई है। पुलिस ने अस्पताल जाकर पीड़ित का बयान दर्ज किया और उसके आधार पर दो नामजद आरोपियों के खिलाफ गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज कर लिया है।
पटेलनगर पुलिस के अधिकारियों का कहना है कि मामले की संवेदनशीलता को देखते हुए तुरंत टीमें गठित कर दी गई हैं। पुलिस घटना के असली कारणों का पता लगाने के लिए निरंजनपुर सब्जी मंडी और लालपुल के आसपास लगे सभी सीसीटीवी कैमरों की फुटेज को खंगाल रही है, ताकि पूरी घटना का सच सामने आ सके।
पुलिस का कहना है कि आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए संभावित ठिकानों पर दबिश दी जा रही है और जल्द ही उन्हें सलाखों के पीछे भेज दिया जाएगा। राजधानी में हुई इस वारदात के बाद से स्थानीय व्यापारियों और लोगों में भी रोष का माहौल है।






