अल्मोड़ा। उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों में सड़क हादसों का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। गुरुवार को अल्मोड़ा जिले के भिकियासैंण तहसील क्षेत्र से एक हृदय विदारक खबर सामने आई है। यहाँ रापड़-गगोडा-चमडखान-सोनी रानीखेत मोटर मार्ग पर एक कार अनियंत्रित होकर सैकड़ों फीट गहरी खाई में जा गिरी। इस भीषण दुर्घटना में कार सवार तीन लोगों की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई। हादसे के बाद से पूरे क्षेत्र में शोक की लहर दौड़ गई है।
तेज रफ्तार बनी काल?
मिली जानकारी के अनुसार, दुर्घटनाग्रस्त वाहन रानीखेत की ओर जा रहा था। जैसे ही कार रापड़-गगोडा मार्ग के पास पहुँची, चालक ने वाहन पर से नियंत्रण खो दिया और कार सीधे गहरी खाई में समा गई। चश्मदीदों के अनुसार हादसा इतना भीषण था कि कार के परखच्चे उड़ गए और वाहन मलबे के ढेर में तब्दील हो गया। स्थानीय ग्रामीणों ने जैसे ही कार के गिरने की आवाज सुनी, वे तुरंत राहत और बचाव के लिए मौके की ओर दौड़े।
रेस्क्यू ऑपरेशन और प्रशासन की कार्रवाई
हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस प्रशासन, एसडीआरएफ (SDRF) और राजस्व विभाग की टीमें घटनास्थल पर पहुँचीं। गहरी खाई और दुर्गम रास्ता होने के कारण शवों को बाहर निकालने में काफी मशक्कत करनी पड़ी। स्थानीय ग्रामीणों के सहयोग से पुलिस और एसडीआरएफ के जवानों ने रेस्क्यू ऑपरेशन चलाकर तीनों शवों को खाई से बाहर निकाला।
पुलिस के अनुसार, मृतकों की शिनाख्त की प्रक्रिया की जा रही है और उनके परिजनों को सूचित करने के प्रयास शुरू कर दिए गए हैं। शवों को पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है।
हादसे के कारणों की जाँच शुरू
प्रशासन ने इस भीषण सड़क हादसे के कारणों की विस्तृत जाँच के आदेश दिए हैं। हालांकि, प्रारंभिक तौर पर हादसे की मुख्य वजह तेज रफ्तार और पहाड़ी घुमावदार मार्ग पर चालक का नियंत्रण खोना माना जा रहा है। स्थानीय लोगों का कहना है कि इस मार्ग पर कई स्थानों पर सुरक्षा घेरे (क्रैश बैरियर) का अभाव है, जिससे दुर्घटनाओं का खतरा हमेशा बना रहता है।
देवभूमि की सड़कों पर बढ़ता खतरा
उत्तराखंड के पहाड़ी जिलों में सड़क हादसे एक गंभीर समस्या बनते जा रहे हैं। खराब मौसम, संकरी सड़कें, और यातायात नियमों की अनदेखी अक्सर बेगुनाह लोगों की जान ले लेती है। भिकियासैंण की इस घटना ने एक बार फिर सड़क सुरक्षा मानकों पर सवाल खड़े कर दिए हैं। प्रशासन ने वाहन चालकों से अपील की है कि वे पहाड़ी रास्तों पर सावधानी बरतें और गति सीमा का पालन करें।
मुख्य बिंदु:
- स्थान: भिकियासैंण (रापड़-गगोडा-चमडखान-सोनी रानीखेत मार्ग), अल्मोड़ा।
- हादसा: कार अनियंत्रित होकर गहरी खाई में गिरी।
- हताहत: 3 लोगों की मौके पर ही मौत।
- जाँच: पुलिस और एसडीआरएफ द्वारा रेस्क्यू पूरा, कारणों की जाँच जारी।
मुख्य घटना: अल्मोड़ा जिले के भिकियासैंण क्षेत्र में रापड़-गगोडा-चमडखान-सोनी रानीखेत मोटर मार्ग पर एक कार अनियंत्रित होकर गहरी खाई में गिर गई.
हताहत: इस भीषण हादसे में कार सवार तीनों लोगों की मौके पर ही मौत हो गई.
बचाव कार्य: सूचना मिलते ही पुलिस, एसडीआरएफ (SDRF) और स्थानीय प्रशासन की टीम ने ग्रामीणों की मदद से शवों को खाई से बाहर निकाला.
जांच: प्रशासन ने दुर्घटना के कारणों की जांच शुरू कर दी है, जिसमें प्रारंभिक तौर पर तेज रफ्तार और पहाड़ी मार्ग पर नियंत्रण खोने की आशंका जताई गई है.
वर्तमान स्थिति: मृतकों की पहचान करने की प्रक्रिया जारी है और पूरे क्षेत्र में इस घटना के बाद से शोक व्याप्त है.





