अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

हल्द्वानी: इंसानियत की आड़ में शातिर ठगी; भूखे युवक को खाना खिलाना पड़ा भारी, गूगल पे से उड़ाए 42 हजार

On: March 15, 2026 7:29 AM
Follow Us:
"हल्द्वानी रोडवेज बस स्टेशन के पास मोबाइल छीनकर भागता हुआ चोर और परेशान पीड़ित व्यक्ति।"

हल्द्वानी (नैनीताल): डिजिटल युग में जहाँ एक तरफ तकनीकी सुविधाओं ने जीवन आसान बनाया है, वहीं शातिर अपराधी अब लोगों की भावनाओं और ‘मदद करने के स्वभाव’ का फायदा उठाकर वारदातों को अंजाम दे रहे हैं। ताजा मामला उत्तराखंड के हल्द्वानी से सामने आया है, जहाँ एक युवक को एक अनजान शख्स की भूख मिटाना काफी महंगा पड़ गया। शातिर चोर ने पहले भूख का नाटक कर युवक का भरोसा जीता और फिर पलक झपकते ही उसके बैंक खाते से 42 हजार रुपये साफ कर दिए।

क्या है पूरा मामला?

मिली जानकारी के अनुसार, बडौन खनस्यू ग्राम टीमर के निवासी हरेंद्र सिंह 9 मार्च को किसी काम से हल्द्वानी आए थे। वह जैसे ही रोडवेज बस स्टेशन के पास पहुंचे, एक अज्ञात युवक उनके पास आया। युवक ने बेहद लाचार चेहरा बनाते हुए हरेंद्र से कहा कि वह कई दिनों से भूखा है और उसके पास खाने के लिए पैसे नहीं हैं।

हरेंद्र सिंह ने इंसानियत दिखाते हुए उस युवक की मदद करने का फैसला किया। वे उसे पास के ही एक ढाबे पर ले गए ताकि उसे भरपेट भोजन करा सकें। उन्हें अंदाज़ा भी नहीं था कि जिस शख्स की वे मदद कर रहे हैं, वह उनकी पीठ पीछे एक बड़ी साजिश रच रहा है।

पिन चोरी करने का शातिर तरीका

ढाबे पर खाना खाने के बाद जब बिल चुकाने की बारी आई, तो हरेंद्र ने नकद के बजाय गूगल पे (Google Pay) का इस्तेमाल किया। पेमेंट करते समय शातिर युवक बड़े ध्यान से हरेंद्र की उंगलियों की हरकत देख रहा था। जैसे ही हरेंद्र ने अपना यूपीआई (UPI) पिन दर्ज किया, आरोपी ने उसे देख लिया और अपने दिमाग में नोट कर लिया।

हाथ से मोबाइल छीनकर हुआ फरार

खाना खिलाने के बाद जैसे ही वे ढाबे से बाहर निकले, आरोपी युवक ने अचानक हरेंद्र के हाथ से मोबाइल छीना और भीड़भाड़ वाले इलाके का फायदा उठाकर भागने लगा। हरेंद्र ने शोर मचाया और काफी दूर तक उसका पीछा भी किया, लेकिन शातिर चोर गलियों के रास्ते गायब होने में कामयाब रहा।

अभी हरेंद्र मोबाइल चोरी के सदमे से उबर भी नहीं पाए थे कि कुछ ही देर बाद उन्हें पता चला कि उनके बैंक खाते से 42 हजार रुपये कट चुके हैं। चोर ने मोबाइल छीनने के तुरंत बाद उस पिन का इस्तेमाल किया जो उसने ढाबे पर देखा था और चंद मिनटों में खाते को खाली कर दिया।

यह भी पढ़ें-उत्तराखंड में सोशल मीडिया की जंग पहुंची आत्मघाती मोड़ पर: ब्लॉगर ज्योति अधिकारी ने लाइव आकर की सुसाइड की कोशिश

पुलिस की कार्रवाई और जांच

पीड़ित हरेंद्र सिंह ने तुरंत हल्द्वानी कोतवाली पहुंचकर मामले की लिखित शिकायत दर्ज कराई। पुलिस ने घटना की गंभीरता को देखते हुए अज्ञात आरोपी के खिलाफ संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज कर लिया है।

कोतवाली पुलिस के अनुसार:

  • घटनास्थल और आसपास के रास्तों के CCTV फुटेज खंगाले जा रहे हैं।
  • ढाबे के आसपास सक्रिय रहने वाले संदिग्धों की सूची तैयार की जा रही है।
  • साइबर सेल की मदद से उस ट्रांजेक्शन की डिटेल निकाली जा रही है जिसके जरिए पैसे ट्रांसफर किए गए हैं।

सावधानी ही बचाव है: विशेषज्ञों की सलाह

यह घटना उन सभी के लिए एक सबक है जो सार्वजनिक स्थानों पर डिजिटल भुगतान का उपयोग करते हैं। साइबर विशेषज्ञों ने इस घटना के बाद कुछ जरूरी सुझाव दिए हैं:

  • पिन छुपाकर डालें: जब भी किसी दुकान या ढाबे पर क्यूआर कोड (QR Code) स्कैन करें, तो पिन डालते समय मोबाइल की स्क्रीन को दूसरे हाथ से ढक लें।
  • अजनबियों से दूरी: मदद करना अच्छी बात है, लेकिन सार्वजनिक स्थानों पर अजनबियों को अपने मोबाइल या निजी जानकारी के करीब न आने दें।
  • बायोमेट्रिक लॉक: अपने पेमेंट ऐप्स (GPay, PhonePe, Paytm) पर फिंगरप्रिंट या फेस लॉक जरूर लगाएँ। इससे मोबाइल चोरी होने पर भी चोर ऐप नहीं खोल पाएगा।
  • तत्काल रिपोर्ट: मोबाइल चोरी होते ही तुरंत अपने बैंक को सूचित करें और सिम कार्ड ब्लॉक करवाएं ताकि ओटीपी (OTP) का गलत इस्तेमाल न हो सके।

निष्कर्ष

हल्द्वानी की इस घटना ने शहरवासियों में असुरक्षा का माहौल पैदा कर दिया है। रोडवेज जैसे व्यस्त इलाके में दिनदहाड़े ऐसी वारदात होना पुलिस गश्त पर भी सवाल खड़े करता है। फिलहाल, पुलिस का दावा है कि आरोपी जल्द ही सलाखों के पीछे होगा। लेकिन तब तक, आम जनता को अपनी सुरक्षा और अपनी मेहनत की कमाई को बचाने के लिए खुद भी सतर्क रहने की आवश्यकता है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

उत्तराखंड की ब्लॉगर ज्योति अधिकारी रानीबाग के जंगल में लाइव सुसाइड का प्रयास करते हुए।

उत्तराखंड में सोशल मीडिया की जंग पहुंची आत्मघाती मोड़ पर: ब्लॉगर ज्योति अधिकारी ने लाइव आकर की सुसाइड की कोशिश

देहरादून के पटेलनगर में किराएदारों के बीच खूनी संघर्ष और घर में तोड़फोड़ का दृश्य

देहरादून में खूनी संघर्ष: किराएदारों के विवाद में 45-50 युवकों का घर में घुसकर हमला

देहरादून के पटेलनगर में लिव-इन पार्टनर द्वारा जलाया गया घर और पुलिस जांच

देहरादून: लिव-इन पार्टनर की खौफनाक करतूत, मारपीट के बाद प्रेमिका के कमरे को किया आग के हवाले

बागेश्वर के कपकोट में बोलेरो हादसा, मुनार बावे बैंड के पास खाई में गिरी गाड़ी का रेस्क्यू ऑपरेशन

बागेश्वर: कपकोट में अनियंत्रित होकर खाई में गिरी बोलेरो, दो महिलाओं की दर्दनाक मौत; पांच घायल

Kuldeep Yadav Haldi ceremony in Mussoorie with Rinku Singh

कुलदीप यादव की ‘हल्दी’: मसूरी में सजी चाइनामैन गेंदबाज की महफिल, रिंकू सिंह संग पहुँचे कई दिग्गज सितारे

उत्तराखंड में व्यावसायिक एलपीजी सिलेंडर की किल्लत और लकड़ी के चूल्हे पर बनता खाना।

उत्तराखंड में ‘रसोई गैस’ का संकट: शादियों के मेन्यू में कटौती, कैटरिंग महंगी और लकड़ी के चूल्हों की वापसी

Leave a Comment