अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

नैनीताल-पंगोट में बर्फबारी, ठंड ने बढ़ाई कड़ाके की स्थिति; 25,000 से अधिक पर्यटक पहुंचे

On: January 28, 2026 6:08 AM
Follow Us:

नैनीताल और आसपास के इलाकों में मौसम का मिजाज बदलता रहा। बुधवार को नैनीताल में बारिश और ओलावृष्टि हुई, जबकि पास के पंगोट क्षेत्र में बर्फबारी ने ठंड को और बढ़ा दिया। मौसम विभाग ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ के कारण यह बदलाव आया है।
गणतंत्र दिवस और वीकेंड के दौरान शहर में भारी पर्यटन भी देखने को मिला। तीन दिनों में लगभग 25,000 पर्यटकों ने नैनीताल का दौरा किया, जिससे स्थानीय पर्यटन कारोबार को मजबूती मिली।
मौसम विभाग के अनुसार, नैनीताल में अधिकतम तापमान 18 और न्यूनतम 7 डिग्री सेल्सियस रहा। वर्षा 8 मिमी रिकॉर्ड की गई और आद्रता 60-90 प्रतिशत के बीच रही। मौसम में बदलाव के कारण लोगों को हीटर और आग का सहारा लेना पड़ा।
राज्य निदेशक डॉ. सीएस तोमर ने बताया कि यह दूसरा पश्चिमी विक्षोभ है, जो ऊंची चोटियों में बर्फबारी और कुछ क्षेत्रों में बारिश ला रहा है। इसका असर उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, अल्मोड़ा और बागेश्वर में अधिक रहेगा, जबकि नैनीताल, चंपावत और उद्यमसिंह नगर में आंशिक रहेगा। 30 जनवरी से एक और पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने वाला है, जो 1 और 2 फरवरी को पूरे प्रदेश में प्रभावी रहेगा।
होटल एसोसिएशन के पीआरओ रुचिर साह ने बताया कि हिमपात और मौसम के कारण वीकेंड पर पर्यटन व्यवसाय को मजबूती मिली, लेकिन मंगलवार को पर्यटकों की आमद काफी कम रही।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment