अंतिम चरण में दून-दिल्ली एक्सप्रेसवे की एलिवेटेड रोड, नए साल से देहरादून में एंट्री होगी जाम-फ्री

देहरादून-दिल्ली एक्सप्रेसवे की एलिवेटेड रोड अब अंतिम चरण में है। नए साल 2026 से इस मार्ग पर वाहन बिना जाम के यात्रा कर सकेंगे, जिससे शहर में यातायात सुगम होगा और लोगों को काफी सुविधा मिलेगी। इस परियोजना से देहरादून और दिल्ली के बीच यात्रा का समय भी कम होगा।
मोहंड के पुराने मार्ग पर अक्सर जाम लगता था, खासकर पर्यटन, वीकेंड और त्योहारी सीजन में। कभी-कभी वाहन चार-पांच घंटे तक फंसे रहते थे। इसके अलावा, मोबाइल नेटवर्क की कमी जाम में फंसे लोगों के लिए एक और परेशानी थी। नई एलिवेटेड रोड इन दोनों समस्याओं का समाधान करेगी।
केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गड़करी ने हाल ही में संसद में बताया कि एक्सप्रेसवे अब 10-15 दिन में खुल जाएगा। मोहंड में 12 किमी लंबी एलिवेटेड रोड तैयार है और इसमें मोबाइल टावर, स्पीड लिमिट साइन और ऑटोमेटिक कैमरे लग चुके हैं।
डाटकाली मंदिर के लिए नया फ्लाईओवर
डाटकाली मंदिर तक जाने वाले यात्रियों की सुविधा के लिए नया फ्लाईओवर भी अंतिम चरण में है। यह फ्लाईओवर सहारनपुर से आने वाली लेन से ऊपर उठकर मंदिर तक पहुंचेगा, जिससे सड़क पार करने की जरूरत नहीं होगी और दुर्घटना की संभावना कम होगी।
परियोजना का संक्षिप्त विवरण
• कुल लंबाई: 12 किमी
• कुल बजट: ₹1500 करोड़
• कुल पिलर: 575
नई एलिवेटेड रोड से न सिर्फ यातायात सुगम होगा, बल्कि मोबाइल नेटवर्क और सुरक्षा की दृष्टि से भी यह परियोजना महत्वपूर्ण साबित होगी।

Leave a Comment