देहरादून: आज से राष्ट्रपति मुर्मू का तीन दिन का उत्तराखंड दौरा, कल विधानसभा के विशेष सत्र में होंगी मुख्‍य अतिथि - Doonprimenews
अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून: आज से राष्ट्रपति मुर्मू का तीन दिन का उत्तराखंड दौरा, कल विधानसभा के विशेष सत्र में होंगी मुख्‍य अतिथि

On: November 2, 2025 3:55 AM
Follow Us:

देहरादून। उत्तराखंड राज्य स्थापना के 25 वर्ष पूरे होने के अवसर पर रजत जयंती समारोह की शुरुआत हो चुकी है। इसी क्रम में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू आज से तीन दिवसीय उत्तराखंड प्रवास पर पहुंच रही हैं। अपने दौरे के दौरान वह कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में शामिल होंगी और राज्य के विकास, शिक्षा एवं सांस्कृतिक गौरव से जुड़े आयोजनों में भाग लेंगी।
राष्ट्रपति रविवार सुबह करीब 10:15 बजे वायु सेना के विशेष विमान से देहरादून एयरपोर्ट पहुंचेंगी। यहां राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (सेनि.) और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी सहित वरिष्ठ अधिकारी उनका स्वागत करेंगे। इसके बाद राष्ट्रपति सेना के विशेष हेलिकॉप्टर से हरिद्वार के लिए प्रस्थान करेंगी। हरिद्वार में वह पतंजलि विश्वविद्यालय, बहादराबाद में आयोजित दीक्षांत समारोह में बतौर मुख्य अतिथि शामिल होंगी और विद्यार्थियों को डिग्रियां प्रदान करेंगी। रविवार की रात राष्ट्रपति राष्ट्रपति निकेतन, देहरादून में विश्राम करेंगी।
अगले दिन सोमवार, 3 नवंबर को राज्य स्थापना दिवस के अवसर पर आयोजित उत्तराखंड विधानसभा के विशेष सत्र को सुबह 11 बजे राष्ट्रपति संबोधित करेंगी। यह कार्यक्रम राज्य की रजत जयंती के ऐतिहासिक अवसर को चिह्नित करेगा। इसके बाद शाम को वह नैनीताल स्थित राजभवन में आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम में शामिल होंगी।
तीसरे दिन, यानी मंगलवार को, राष्ट्रपति मुर्मू कैंचीधाम जाकर नीब करौरी बाबा के दर्शन करेंगी। इसके उपरांत वह कुमाऊं विश्वविद्यालय के 20वें दीक्षांत समारोह में भाग लेंगी और वहां छात्र-छात्राओं को उपाधियां प्रदान करेंगी।
राष्ट्रपति के आगमन को लेकर देहरादून एयरपोर्ट पर पुलिस, प्रशासन एवं सुरक्षा एजेंसियों द्वारा पूर्ण सुरक्षा व्यवस्था की गई है। कार्यक्रम की तैयारी के लिए रिहर्सल भी पूरी की जा चुकी है। राष्ट्रपति के लिए चार हेलिकॉप्टर पहले ही एयरपोर्ट पहुंच चुके हैं और ट्रायल फ्लाइट्स सफलतापूर्वक संपन्न हो चुकी हैं।
वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी 9 नवंबर को उत्तराखंड राज्य स्थापना दिवस पर देहरादून के गुनियाल गांव में निर्मित सैन्य धाम का लोकार्पण करेंगे। इस धाम में म्यूजियम, थिएटर और लाइट एंड साउंड शो जैसी अत्याधुनिक सुविधाएं विकसित की जा रही हैं। इन माध्यमों से देश के वीर शहीदों की गाथाओं और पराक्रम की कहानियों को जनता तक पहुंचाया जाएगा। प्रधानमंत्री के प्रस्तावित दौरे को देखते हुए सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने सैन्य धाम का निरीक्षण किया और तैयारियों का जायजा लिया।
इस तरह राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का यह तीन दिवसीय दौरा न केवल उत्तराखंड की रजत जयंती के उत्सव को गौरवान्वित करेगा, बल्कि राज्य के गौरव, संस्कृति और वीरता के प्रतीकों को भी नई पहचान दिलाएगा।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

​Uttarakhand Weather: दीपावली पर मैदानों में शुष्क मौसम, पहाड़ों में बारिश और ठंड का अलर्ट

Uttarakhand Sthapna Diwas 2026: धामी सरकार राज्य आंदोलनकारियों को देगी बड़ी सौगात, नियुक्तियों और पेंशन की अड़चन होगी दूर

Uttarakhand Weather Update: दीपावली पर पहाड़ों में बारिश-बर्फबारी के आसार, देहरादून समेत मैदानी इलाकों में रहेगा मौसम शुष्क

​Harak Singh Rawat Rape Case: 23 साल पुराने दुष्कर्म मामले में पूर्व मंत्री की बढ़ीं मुश्किलें, पुलिस ने दिए जांच के आदेश

Uttarakhand News: धामी सरकार का बड़ा फैसला! शैय्याग्रस्त राज्य आंदोलनकारियों को हर महीने मिलेंगे 20 हजार रुपये, सहायक की भी होगी व्यवस्था

Amit Shah Uttarakhand Visit: उत्तराखंड में अमित शाह ने फूंका 2027 चुनाव का बिगुल, BJP का मिशन 65 पार; कांग्रेस पर साधा निशाना

Leave a Comment