देहरादून में इस बार छठ पूजा का भव्य आयोजन, तीन स्थलों पर बनेंगे अस्थायी घाट - Doonprimenews
अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून में इस बार छठ पूजा का भव्य आयोजन, तीन स्थलों पर बनेंगे अस्थायी घाट

On: October 14, 2025 7:34 AM
Follow Us:

देहरादून में इस बार आस्था का महापर्व छठ पूजा पहले से कहीं अधिक भव्य स्वरूप में मनाया जाएगा। शहर में पहली बार जिला प्रशासन की ओर से तीन प्रमुख स्थलों — प्रेमनगर, टपकेश्वर और चंद्रबनी — पर नदियों के किनारे विशेष प्रबंध किए जा रहे हैं, ताकि व्रतियों और श्रद्धालुओं को किसी तरह की असुविधा न हो। प्रशासन इस आयोजन को कुंभ की तर्ज पर सुसज्जित करने की तैयारी में जुटा है।

घाटों पर होंगी आधुनिक सुविधाएं

घाटों पर इस बार न केवल प्रकाश व्यवस्था को दुरुस्त किया जाएगा, बल्कि महिलाओं के लिए अस्थायी चेंजिंग रूम, सफाई व्यवस्था, और चिकित्सा सहायता केंद्र भी स्थापित किए जाएंगे। श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा सुनिश्चित करने के लिए पुलिस, यातायात विभाग, नगर निगम, विद्युत विभाग, जल संस्थान और पर्यटन विभाग को जिम्मेदारी सौंपी गई है।

हर दिशा से जुड़ रहा "उत्तराखण्ड"

जिलाधिकारी की पहल पर तेज हुई तैयारियां

डीएम सविन बंसल की पहल पर एडीएम (वित्त एवं राजस्व) के.के. मिश्रा ने सोमवार को कलेक्ट्रेट में सभी संबंधित विभागों की बैठक बुलाई। बैठक में तय किया गया कि घाटों पर पर्याप्त प्रकाश, पानी की व्यवस्था, धूल से बचाव के लिए पानी का छिड़काव और यातायात नियंत्रण के विशेष प्रबंध किए जाएंगे।

स्वरोजगार एवं उद्यमिता योजनाएँ

तीन प्रमुख स्थलों पर बनेंगे अस्थायी घाट

देहरादून में पूर्वांचलवासी समुदाय की बढ़ती संख्या और उनकी आस्था को देखते हुए प्रशासन ने तीन स्थलों पर अस्थायी छठ घाट बनाने का निर्णय लिया है —

  • प्रेमनगर: टौंस नदी पुल के नीचे
  • टपकेश्वर मंदिर: तमसा नदी घाट
  • चंद्रबनी सेवलाकलां मंदिर परिसर

इन स्थानों पर नदियों के दोनों किनारों को समतल कर व्रतियों के लिए सुरक्षित पूजा स्थल बनाए जाएंगे। प्रशासन ने आदेश जारी किए हैं कि पूजा के दौरान घाटों की सफाई और स्वच्छता का विशेष ध्यान रखा जाए।

सुरक्षा, स्वच्छता और चिकित्सा पर रहेगा फोकस

भीड़भाड़ के दौरान सुरक्षा व्यवस्था मजबूत रखने के लिए पुलिस बल तैनात रहेगा। वहीं यातायात पुलिस को भी सुचारू आवागमन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। आवश्यकता पड़ने पर घाटों पर अस्थायी चिकित्सा शिविर भी लगाए जाएंगे।

इस बार दून में 22 छठ घाटों पर होगा पूजन

देहरादून में कुल 22 छठ घाट सक्रिय हैं, जिनमें टपकेश्वर, चंद्रबनी, रायपुर, केशरवाला, गुल्लरघाटी, सेलाकुई, हरवंशवाला, मालदेवता, पुलिया नंबर-6, प्रेमनगर, पथरीबाग, ब्रह्मपुरी, नत्थनपुरा, भंडारीबाग और सिंगल मंडी जैसे प्रमुख घाट शामिल हैं। इस वर्ष छठ पर्व 25 अक्टूबर से प्रारंभ होकर चार दिनों तक चलेगा।

चार दिन तक चलने वाला आस्था का पर्व

छठ पूजा सूर्य देव और छठी मैया की आराधना का पर्व है। यह कार्तिक मास के शुक्ल पक्ष की षष्ठी तिथि को मनाया जाता है। पर्व की शुरुआत ‘नहाय-खाय’ से होती है, इसके बाद ‘खरना’, फिर निर्जला व्रत और डूबते सूर्य को अर्घ्य अर्पित करने की परंपरा निभाई जाती है। अंतिम दिन उगते सूर्य को अर्घ्य देकर व्रत पूरा किया जाता है। यह पर्व संतान सुख, समृद्धि और पारिवारिक खुशहाली के लिए किया जाता है।

ब्रह्मपुरी में राज्य का पहला छठ पार्क

देहरादून के ब्रह्मपुरी वार्ड-74 में स्थित राज्य का पहला छठ पार्क भी पूरी तरह तैयार है। वर्ष 2021 में अमृत योजना के तहत लगभग 74 लाख रुपये की लागत से बने इस साढ़े पांच बीघा के पार्क में विशेष पूजा कुंड और नहर बनाई गई है। इससे श्रद्धालु आसानी से सूर्य देव को जल अर्पित कर सकेंगे।

इस वर्ष का छठ पर्व न केवल धार्मिक आस्था का प्रतीक होगा, बल्कि देहरादून में सांस्कृतिक एकता और प्रशासनिक तत्परता का भी शानदार उदाहरण पेश करेगा।

यह भी पढ़ें – Uttarakhand: समूह-ग परीक्षाओं की होगी लाइव मॉनिटरिंग, प्रवेश द्वार पर पूरी होंगी औपचारिकताएं, आयोग ने बनाया सख्त मास्टर प्लान

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

​Uttarakhand Weather: दीपावली पर मैदानों में शुष्क मौसम, पहाड़ों में बारिश और ठंड का अलर्ट

Uttarakhand Sthapna Diwas 2026: धामी सरकार राज्य आंदोलनकारियों को देगी बड़ी सौगात, नियुक्तियों और पेंशन की अड़चन होगी दूर

Uttarakhand Weather Update: दीपावली पर पहाड़ों में बारिश-बर्फबारी के आसार, देहरादून समेत मैदानी इलाकों में रहेगा मौसम शुष्क

​Harak Singh Rawat Rape Case: 23 साल पुराने दुष्कर्म मामले में पूर्व मंत्री की बढ़ीं मुश्किलें, पुलिस ने दिए जांच के आदेश

Uttarakhand News: धामी सरकार का बड़ा फैसला! शैय्याग्रस्त राज्य आंदोलनकारियों को हर महीने मिलेंगे 20 हजार रुपये, सहायक की भी होगी व्यवस्था

Amit Shah Uttarakhand Visit: उत्तराखंड में अमित शाह ने फूंका 2027 चुनाव का बिगुल, BJP का मिशन 65 पार; कांग्रेस पर साधा निशाना

Leave a Comment