देहरादून में आज जिला पंचायत अध्यक्ष और ब्लॉक प्रमुख सहित विभिन्न पदों के लिए नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गई है। राज्य निर्वाचन आयोग के अनुसार, हरिद्वार को छोड़कर शेष 12 जिलों में इन पदों के चुनाव 14 अगस्त को होंगे। कुल 291 पदों के लिए सोमवार सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक नामांकन पत्र दाखिल किए जाएंगे, जिसके बाद 3:30 बजे से नामांकन पत्रों की जांच शुरू होगी और यह प्रक्रिया कार्य समाप्ति तक चलेगी।
नाम वापसी की तिथि 12 अगस्त तय की गई है, जो सुबह 10 बजे से दोपहर 2 बजे तक होगी। मतदान 14 अगस्त को सुबह 10 बजे से अपराह्न 3 बजे तक कराया जाएगा, और मतदान समाप्त होते ही मतगणना शुरू हो जाएगी। उसी दिन परिणाम भी घोषित कर दिए जाएंगे।
इन चुनावों में जिला पंचायत अध्यक्ष व उपाध्यक्ष के 12-12 पदों के साथ-साथ क्षेत्र पंचायतों में प्रमुख, ज्येष्ठ उपप्रमुख और कनिष्ठ उपप्रमुख के 89-89 पद शामिल हैं। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के तहत पहले ही ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सदस्य, क्षेत्र पंचायत सदस्य और जिला पंचायत सदस्य चुने जा चुके हैं। अब इस अंतिम चरण में जिला पंचायतों और क्षेत्र पंचायतों के बोर्ड के गठन का रास्ता साफ होगा।
राजनीतिक दलों की नजरें भी इस चुनाव पर टिकी हुई हैं, क्योंकि नतीजों से यह स्पष्ट होगा कि राज्य में त्रिस्तरीय पंचायत प्रणाली में किस दल का वर्चस्व है।
यह भी पढें- देहरादून में आज सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बंद, मौसम विभाग का ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी






