नई दिल्ली, 12 अप्रैल: अमेरिका और चीन के बीच बढ़ते व्यापार तनाव (US-China Trade Tension) ने वैश्विक बाजारों में भारी हलचल मचा दी है, जिसका सीधा असर भारत के सर्राफा बाजार पर भी पड़ा है। सुरक्षित निवेश के विकल्प के रूप में सोने की मांग में जोरदार इजाफा हुआ है, जिससे इसकी कीमतें अब तक के सर्वाधिक स्तर पर पहुंच गई हैं।
अंतरराष्ट्रीय बाजार में रिकॉर्ड तोड़ तेजी
अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमती धातुओं की कीमतों ने रिकॉर्ड तोड़ते हुए नए शिखर को छुआ। हाजिर सोना 3,237.39 डॉलर प्रति औंस के ऐतिहासिक स्तर तक पहुंचा, हालांकि बाद में इसमें मामूली गिरावट आई और यह 3,222.04 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। वहीं एशियाई बाजारों में कॉमेक्स गोल्ड फ्यूचर्स 3,249.16 डॉलर प्रति औंस के साथ ऑल टाइम हाई पर रहा।
घरेलू बाजार में सोने की कीमत 6,250 रुपये उछली
दिल्ली के सर्राफा बाजार में शुक्रवार को भारी उछाल देखने को मिला। 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का रेट 6,250 रुपये की तेजी के साथ 96,450 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ, जो अब तक का सर्वोच्च स्तर है। इससे पहले बुधवार को इसका रेट 90,200 रुपये था। 4 दिनों की गिरावट के बाद यह सबसे बड़ी तेजी मानी जा रही है।
एमसीएक्स पर भी गोल्ड फ्यूचर रिकॉर्ड स्तर पर
मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (MCX) पर जून वायदा के लिए सोने की कीमत 1,703 रुपये की छलांग के साथ 93,736 रुपये प्रति 10 ग्राम तक पहुंच गई। यह अब तक का सबसे ऊंचा स्तर है, जो दर्शाता है कि निवेशकों का झुकाव फिलहाल सोने की ओर ज्यादा है।
चांदी भी नहीं रही पीछे, 2,300 रुपये की तेजी
सोने की तरह चांदी की कीमतों में भी जबरदस्त उछाल देखने को मिला। शुक्रवार को चांदी 2,300 रुपये बढ़कर 95,500 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई। गुरुवार को महावीर जयंती के चलते बाजार बंद रहा, लेकिन शुक्रवार को डिमांड ने कीमतों को ऊपर धकेल दिया।
ट्रंप बनाम जिनपिंग: टैरिफ वॉर तेज
इस पूरे उथल-पुथल की जड़ अमेरिका-चीन के बीच चल रहा टैरिफ वॉर है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अब तक चीन पर 145 टैरिफ लगा दिए हैं। इसके जवाब में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने भी 125 प्रतिशत टैरिफ की घोषणा की है, जो आज, यानी 12 अप्रैल से प्रभाव में आ गई है। इससे वैश्विक मंदी की आशंका और गहरा गई है, और निवेशक अब सुरक्षित विकल्प के रूप में गोल्ड को प्राथमिकता दे रहे हैं।
यह भी पढें- बारिश के बाद मौसम बना मनमोहक, Mussoorie में उमड़ी सैलानियों की भीड़, अगले वीकेंड के लिए 80% होटल पहले ही बुक