अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

नैनीताल: पहचान छिपाकर युवती से दोस्ती, फिर शोषण और धर्म परिवर्तन का दबाव; भीमताल का आरोपी गिरफ्तार

On: May 1, 2026 9:14 AM
Follow Us:
नैनीताल पुलिस द्वारा आरोपी की गिरफ्तारी और पीड़िता को सांत्वना देती महिला पुलिसकर्मी।

​नैनीताल। देवभूमि उत्तराखंड के नैनीताल जिले से एक सनसनीखेज मामला सामने आया है, जहां एक युवक ने अपनी धार्मिक पहचान छिपाकर एक युवती को प्रेम जाल में फंसाया और उसका शारीरिक व आर्थिक शोषण किया। पीड़िता का आरोप है कि असलियत सामने आने के बाद आरोपी ने उस पर धर्म परिवर्तन के लिए दबाव बनाना शुरू कर दिया और विरोध करने पर मारपीट की। पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है।

​सोशल मीडिया और फोटोग्राफी के जरिए बनाया शिकार

​पुलिस को दी गई तहरीर के अनुसार, आरोपी की पहचान भीमताल निवासी मोहम्मद यूनुस के रूप में हुई है। बताया जा रहा है कि यूनुस खुद को धर्म से ऊपर बताकर और अपनी असली पहचान छिपाकर सोशल मीडिया के माध्यम से युवतियों से संपर्क साधता था। वह मुख्य रूप से फोटोग्राफी, वीडियो शूट, हाइकिंग ग्रुप, म्यूजिक सेशन और बर्ड वॉचिंग जैसी गतिविधियों का सहारा लेता था ताकि युवतियों का विश्वास जीता जा सके।

​पीड़िता ने बताया कि उसकी मुलाकात आरोपी से साल 2020 में एक वीडियो शूट के दौरान हुई थी। उस वक्त आरोपी ने अपना नाम और पहचान छिपाई थी। धीरे-धीरे दोनों के बीच दोस्ती गहरी हो गई और आरोपी ने उसे पूरी तरह से अपने विश्वास में ले लिया।

​लाखों की आर्थिक चपत और शोषण

​शिकायत में यह भी खुलासा हुआ है कि आरोपी ने युवती का न केवल भावनात्मक बल्कि बड़े पैमाने पर आर्थिक शोषण भी किया। दोस्ती बढ़ने के साथ ही आरोपी ने अलग-अलग बहानों से युवती से पैसे ऐंठने शुरू कर दिए। पीड़िता का दावा है कि आरोपी ने उससे कैमरा, महंगे लेंस, मैक मिनी, कंप्यूटर मॉनिटर और आईफोन जैसे इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स खरीदने के नाम पर लगभग 17 लाख रुपये खर्च करवाए।

​जब भी युवती पैसों के लिए मना करती, आरोपी उसे इमोशनल ब्लैकमेल करता या भविष्य के सपने दिखाकर चुप करा देता था।

​शादी की बात आने पर खुला पहचान का राज

​मामले में मोड़ तब आया जब पीड़िता ने शादी का प्रस्ताव रखा। इस दौरान आरोपी की असलियत और उसकी वास्तविक धार्मिक पहचान युवती के सामने आ गई। पहचान उजागर होने के बाद आरोपी का व्यवहार पूरी तरह बदल गया। आरोप है कि वह युवती पर अपनी धार्मिक प्रथाएं थोपने लगा और उसे खान-पान व पहनावा बदलने के लिए मजबूर करने लगा।

​पीड़िता ने तहरीर में स्पष्ट कहा है कि यूनुस उस पर धर्म परिवर्तन करने के लिए लगातार दबाव बना रहा था। जब पीड़िता ने इसका कड़ा विरोध किया, तो आरोपी ने उसके साथ मारपीट की और उसे मानसिक रूप से प्रताड़ित करना शुरू कर दिया।

​पुलिस की कार्रवाई और जांच

​इस गंभीर मामले की जानकारी मिलते ही नैनीताल पुलिस तुरंत हरकत में आई। कोतवाल हेम पंत ने बताया कि पीड़िता की तहरीर के आधार पर आरोपी मोहम्मद यूनुस के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) और उत्तराखंड धर्म स्वतंत्रता अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।

​पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए बृहस्पतिवार शाम को आरोपी को नैनीताल क्षेत्र से गिरफ्तार कर लिया। शुरुआती जांच में यह भी संकेत मिले हैं कि आरोपी इसी तरह के हथकंडे अपनाकर कई अन्य महिलाओं को भी झांसा दे चुका है। फिलहाल पुलिस आरोपी के मोबाइल रिकॉर्ड और बैंक ट्रांजेक्शन की जांच कर रही है ताकि धोखाधड़ी की पूरी गहराई का पता लगाया जा सके।

ये भी पढ़े➜​सहारनपुर:राखी हत्याकांड: गला रेतकर हत्या, बोरे में बंद मिला शव; विक्रांत संग तीसरी शादी की तैयारी और खूनी साजिश की पूरी इनसाइड स्टोरी

​पर्यटन की आड़ में रची जा रही साजिश?

​स्थानीय लोगों और पुलिस के लिए यह चिंता का विषय है कि नैनीताल जैसे पर्यटन हब में फोटोग्राफी और हाइकिंग जैसे शौक की आड़ में इस तरह की वारदातों को अंजाम दिया जा रहा है। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि सोशल मीडिया या व्यावसायिक गतिविधियों के दौरान अनजान व्यक्तियों से दोस्ती करते समय सावधानी बरतें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत पुलिस को दें।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

पौड़ी गढ़वाल में बड़ा हादसा: सतपुली-गुमखाल हाईवे पर कार पर गिरा विशालकाय बोल्डर, दिल्ली जा रहे एक ही परिवार के 5 लोगों को SDRF ने सुरक्षित निकाला

उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के बीच बढ़ी कनेक्टिविटी: नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से देहरादून के लिए सीधी हवाई सेवा शुरू, दैनिक उड़ान से सफर हुआ आसान

VBG Ram-G Yojana: Rural workers in Uttarakhand under VBG Ram-G Yojana after implementation of increased daily wages from July 1.

उत्तराखंड में लागू हुई VBG Ram-G Yojana, बढ़ी ग्रामीण मजदूरों की मजदूरी, अब मिलेगा ₹300 से अधिक दैनिक भुगतान

बागेश्वर में भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’, कल बंद रहेंगे 12वीं तक के सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र; DM का सख्त आदेश

पौड़ी नेशनल हाईवे पर 13 घंटे का ‘महाब्लॉक’, सतपुली के पास कंट्रोल्ड ब्लास्टिंग से हटाए जाएंगे खतरनाक बोल्डर; देखें वैकल्पिक रूट

​उत्तराखंड को केंद्र की बड़ी सौगात: PM कृषि सिंचाई योजना के लिए ₹31.58 करोड़ की अतिरिक्त मदद मंजूर, सितंबर 2026 तक बढ़ी समय-सीमा

Leave a Comment