अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड विद्युत नियामक आयोग का बड़ा कदम: सोलर आवर्स में बिजली 20% तक सस्ती, पीक समय में महंगी

On: January 3, 2026 8:50 AM
Follow Us:

उत्तराखंड विद्युत नियामक आयोग (यूईआरसी) ने राज्य में बिजली टैरिफ को लेकर एक अहम फैसला लिया है। अब बिजली की दरें सोलर और नॉन-सोलर आवर्स के आधार पर तय की जाएंगी। इस नई व्यवस्था के तहत सोलर आवर्स के दौरान उपभोक्ताओं को कम से कम 20 प्रतिशत सस्ती बिजली मिलेगी, जबकि पीक आवर्स में बिजली की कीमत बढ़ेगी। इस फैसले को ऊर्जा क्षेत्र में एक बड़े सुधार के रूप में देखा जा रहा है।

आयोग का यह निर्णय केंद्रीय विद्युत मंत्रालय द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के अनुरूप है, जिनमें प्रत्येक राज्य को दिन के आठ घंटे “सोलर आवर्स” घोषित करना अनिवार्य किया गया है। प्रस्ताव के अनुसार, इन सोलर आवर्स में बिजली की दर सामान्य टैरिफ से न्यूनतम 20 प्रतिशत कम रखी जाएगी। वहीं, पीक आवर्स के दौरान वाणिज्यिक और औद्योगिक उपभोक्ताओं के लिए टैरिफ सामान्य दर से कम से कम 1.20 गुना और अन्य श्रेणी के उपभोक्ताओं के लिए 1.10 गुना तय किया जाएगा।

यह स्पष्ट किया गया है कि यह बदलाव केवल ऊर्जा शुल्क (एनर्जी चार्ज) पर लागू होगा, फिक्स्ड चार्ज में कोई परिवर्तन नहीं किया जाएगा। फिलहाल आयोग ने किसी नई दर की घोषणा नहीं की है। अंतिम टैरिफ का निर्धारण स्मार्ट मीटर से मिलने वाले वास्तविक बिजली खपत के आंकड़ों के आधार पर किया जाएगा, जिससे दरें अधिक व्यावहारिक और पारदर्शी होंगी।

इस प्रस्ताव से संकेत मिलता है कि आने वाले समय में उत्तराखंड में दिन के समय, खासकर जब सौर ऊर्जा का उत्पादन अधिक होगा, तब बिजली सस्ती होगी। वहीं, शाम या अधिक मांग वाले पीक समय में बिजली महंगी पड़ेगी। इससे उपभोक्ताओं को अपनी बिजली खपत की आदतें बदलने के लिए प्रोत्साहन मिलेगा।

आयोग का मानना है कि इस पहल से राज्य की बिजली खरीद लागत में कमी आएगी, ग्रिड की स्थिरता बेहतर होगी और सौर ऊर्जा के अधिकतम उपयोग को बढ़ावा मिलेगा। इस प्रस्ताव पर आयोग ने 31 जनवरी 2026 तक आम जनता और हितधारकों से सुझाव और आपत्तियां मांगी हैं। इसके बाद सभी पहलुओं पर विचार कर अंतिम निर्णय लिया जाएगा और नया सोलर-आधारित टैरिफ ढांचा लागू किया जाएगा।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Vice President Uttarakhand Visit: दो दिवसीय दौरे पर देहरादून पहुंचे उपराष्ट्रपति, एलबीएसएनएए और आईजीएनएफए के कार्यक्रमों में करेंगे शिरकत

Ankita Bhandari Murder Case Uttarakhand High Court hearing and Pulkit Arya bail rejection news visual.

Ankita Bhandari Murder Case: पुलकित आर्य समेत तीनों दोषियों को बड़ा झटका, हाईकोर्ट ने खारिज की जमानत याचिका

​आज दून पहुंचेंगे उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन, घर से निकलने से पहले चेक कर लें रूट डायवर्जन प्लान

Damaged car and loader at road accident site near Manimai temple in Dehradun with emergency responders.

देहरादून में दर्दनाक सड़क हादसा: मणिमाई मंदिर के पास खड़े लोडर से टकराई तेज रफ्तार कार, 2 की मौके पर मौत, 3 की हालत नाजुक

Haridwar Murder Case crime scene investigation by police near Gangnahar in Manglaur.

​Haridwar Murder Case: मंगलौर में सौतेली मां की निर्मम हत्या, बेटी और उसका प्रेमी हिरासत में

Uttarakhand Tunnel Collapse: Death toll rises, two workers still missing; search operation underway.

Uttarakhand Tunnel Collapse: मौतों का आंकड़ा बढ़ा, दो मजदूर अब भी लापता, तलाश अभियान जारी

Leave a Comment