अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड बोर्ड परीक्षा का रिजल्ट 19 अप्रैल को, रिकॉर्ड समय में जारी होगा

On: April 16, 2025 10:57 AM
Follow Us:

उत्तराखंड बोर्ड की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा का परिणाम 19 अप्रैल को सुबह 11 बजे घोषित किया जाएगा। इस वर्ष कुल दो लाख से अधिक छात्र-छात्राओं ने परीक्षा में भाग लिया था। माध्यमिक शिक्षा निदेशक डॉ. मुकुल सती सुबह 11 बजे आधिकारिक रूप से परिणाम की घोषणा करेंगे। यह जानकारी उत्तराखंड बोर्ड के सचिव विनोद प्रसाद सिमल्टी ने दी।

बोर्ड सचिव के अनुसार इस बार हाईस्कूल की परीक्षा में 1,13,688 और इंटरमीडिएट में 1,09,699 छात्र-छात्राएं सम्मिलित हुए। परीक्षाएं 11 मार्च तक चलीं और मूल्यांकन का कार्य 4 अप्रैल तक संपन्न कर लिया गया। इसके साथ ही इस बार सुधार परीक्षा (द्वितीय) का परिणाम भी एक साथ जारी किया जाएगा। विद्यार्थी अपना परिणाम बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट www.ubse.uk.gov.in पर देख सकेंगे।

रिकॉर्ड समय में तैयार हुआ रिजल्ट

इस बार उत्तराखंड बोर्ड का परिणाम अभूतपूर्व गति से तैयार किया गया है। उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन का कार्य 29 मूल्यांकन केंद्रों पर किया गया, जिसमें 25 मिश्रित केंद्र, हाईस्कूल के 3 एकल और इंटरमीडिएट का 1 एकल केंद्र शामिल रहा। रामनगर स्थित बोर्ड कार्यालय में डाटा पंचिंग की प्रक्रिया के जरिए रिजल्ट तैयार किया गया, जिससे कार्य में काफी तेजी आई।

बोर्ड अधिकारियों के अनुसार, इस बार ओएमआर शीट के स्थान पर पूरी तरह से डाटा पंचिंग पद्धति का उपयोग किया गया, जिससे रिजल्ट प्रक्रिया पहले की तुलना में कहीं अधिक प्रभावी और समयबद्ध रही। आमतौर पर जून या जुलाई में घोषित होने वाले रिजल्ट की घोषणा इस बार अप्रैल में ही हो रही है, जो एक रिकॉर्ड है।

बोर्ड की ओर से समय रहते पूरी तैयारियां कर ली गई थीं, जिससे मूल्यांकन और परिणाम निर्माण का कार्य बिना किसी बाधा के पूर्ण किया जा सका। छात्र-छात्राओं और अभिभावकों को अब लंबे इंतजार की जरूरत नहीं पड़ेगी, क्योंकि 19 अप्रैल को सुबह 11 बजे उन्हें अपना परिणाम मिल जाएगा।

यह भी पढें- Breaking News:CJI संजीव खन्ना की सिफारिश के बाद जस्टिस बीआर गवई बनेंगे देश के 52वें मुख्य न्यायाधीश, 14 मई से संभालेंगे देश की सर्वोच्च अदालत की कमान

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

पश्चिम बंगाल में भाजपा की परिवर्तन यात्रा के दौरान रथ पर सवार मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और समर्थकों की भीड़।

चुनाव हुंकार: होली के तुरंत बाद पश्चिम बंगाल के रण में उतरे सीएम धामी, परिवर्तन यात्रा में भरेंगे जोश

उत्तरकाशी के कुटेटी मंदिर के पास जसपुर सिल्याण मार्ग पर पहाड़ी से गिरने के बाद रेस्क्यू ऑपरेशन का दृश्य।

उत्तरकाशी में दर्दनाक हादसा: पहाड़ी से गिरकर 23 वर्षीय युवक की मौत, जोशी मोहल्ला में छाया मातम

"रुड़की में गंगनहर के किनारे कूड़े के ढेर के पास जांच करती पुलिस टीम और लाल कपड़े में लिपटे भ्रूण की बरामदगी का दृश्य।"

इंसानियत शर्मसार: रुड़की में कूड़े के ढेर में मिला लाल कपड़े में लिपटा मासूम का भ्रूण, गंगनहर किनारे मची सनसनी

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हरिद्वार कुंभ 2027 के लिए 500 करोड़ रुपये के बजट की घोषणा करते हुए और बैकग्राउंड में कुंभ मेले का दृश्य।

हरिद्वार कुंभ 2027: केंद्र से मिले 500 करोड़, CM धामी बोले- ‘दिव्य और भव्य’ होगा आयोजन

Dehradun Police and BDS team conducting a search operation at the Regional Passport Office after a bomb threat.

देहरादून: पासपोर्ट कार्यालय को बम से उड़ाने की धमकी से मचा हड़कंप, पुलिस और BDS का सघन सर्च ऑपरेशन

​"Police and FSL team investigating a crime scene in Khatima, Udham Singh Nagar, Uttarakhand with an ambulance and police vehicle."

ऊधम सिंह नगर: खटीमा में खौफनाक वारदात, मानसिक तनाव के चलते युवक ने ब्लेड से गला रेतकर की आत्महत्या

Leave a Comment