रुड़की/मंगलौर: कांवड़ यात्रा के दौरान उत्तराखंड के रुड़की क्षेत्र से दो अलग-अलग स्थानों पर कांवड़ यात्रियों की मौत की दुखद घटनाएं सामने आई हैं। दोनों ही मामलों में मौत के कारण हार्ट अटैक और अन्य स्वास्थ्य कारण माने जा रहे हैं, हालांकि एक मामले में शव की अभी तक शिनाख्त नहीं हो सकी है।
पहला मामला – अज्ञात कांवड़िए का शव मिला
शुक्रवार को रुड़की की कांवड़ पटरी पर सोलानी नदी पार्क के पास एक अज्ञात कांवड़ यात्री का शव बरामद हुआ। राहगीरों की सूचना पर मौके पर पहुंची पुलिस ने शव को कब्जे में लिया और अस्पताल पहुंचाया, जहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया। प्रारंभिक जांच में डॉक्टरों ने हार्ट अटैक को मौत का कारण बताया है। मृतक की पहचान अब तक नहीं हो पाई है।
दूसरा मामला – बुजुर्ग कांवड़ यात्री की अस्पताल में मौत
वहीं दूसरे मामले में, दिल्ली निवासी एक बुजुर्ग कांवड़ यात्री की इलाज के दौरान मौत हो गई। शुक्रवार देर शाम मंगलौर से नारसन की ओर जा रहे एक कांवड़िए को रास्ते में बेहोशी की हालत में देखा गया। स्थानीय लोगों ने उसे तत्काल मंगलौर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचाया, जहां से प्राथमिक उपचार के बाद उसे रुड़की सिविल अस्पताल रेफर किया गया। रात को उपचार के दौरान उसकी मृत्यु हो गई। मृतक की पहचान विजय कुमार निवासी गोविंदपुरी कॉलोनी, नई दिल्ली के रूप में हुई है।
पुलिस कर रही है जांच
दोनों मामलों में पुलिस ने शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। प्रथम दृष्टया दोनों की मौत स्वास्थ्य संबंधी कारणों से मानी जा रही है, हालांकि मामले की जांच जारी है। प्रशासन द्वारा मृतकों के परिजनों को सूचित किया जा रहा है।
भीड़ और थकान बना रही चुनौती
हर साल की तरह इस बार भी कांवड़ यात्रा में भारी संख्या में श्रद्धालु भाग ले रहे हैं। अधिक भीड़, गर्मी, और लंबी दूरी पैदल तय करने से यात्रियों के स्वास्थ्य पर बुरा असर पड़ रहा है। प्रशासन यात्रियों से लगातार अपील कर रहा है कि वे यात्रा के दौरान अपनी सेहत का विशेष ध्यान रखें और किसी भी परेशानी की स्थिति में तत्काल चिकित्सा सहायता लें।






