अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून: श्री झंडा जी के आरोहण पर यातायात पुलिस का बड़ा एक्शन, 8 मार्च को शहर का रूट प्लान बदला; घर से निकलने से पहले पढ़ लें ये गाइडलाइन

On: March 6, 2026 1:47 PM
Follow Us:

देहरादून (Doon Prime News): राजधानी देहरादून के ऐतिहासिक और आस्था के केंद्र श्री दरबार साहिब में आगामी 8 मार्च 2026 को होने वाले ‘श्री झंडा जी’ के भव्य आरोहण की तैयारियां जोरों पर हैं। इस महापर्व में देश-विदेश से उमड़ने वाली श्रद्धालुओं की भारी भीड़ और सुरक्षा व्यवस्था को देखते हुए देहरादून यातायात पुलिस ने शहर का विस्तृत ‘रूट डायवर्जन प्लान’ जारी कर दिया है।
मीडिया सेल देहरादून द्वारा जारी प्रेस नोट के अनुसार, 8 मार्च को दरबार साहिब और झंडा बाजार के आसपास के क्षेत्रों में सामान्य यातायात के लिए कई प्रतिबंध लागू रहेंगे। यदि आप रविवार को देहरादून की सड़कों पर निकलने की योजना बना रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए बेहद महत्वपूर्ण है।
इन इलाकों में वाहनों का प्रवेश रहेगा पूरी तरह वर्जित
प्रशासन ने भीड़ नियंत्रण और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए कुछ प्रमुख मार्गों को पूरी तरह से ‘नो व्हीकल ज़ोन’ घोषित किया है।

  • बिन्दाल से तिलक रोड: बिन्दाल तिराहे से तिलक रोड और तालाब (दरबार साहिब के पास) की ओर किसी भी प्रकार के दोपहिया या चौपहिया वाहनों के प्रवेश पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा।
  • सहारनपुर चौक से दरबार साहिब: सहारनपुर चौक से दरबार साहिब की ओर जाने वाले रास्ते को पूरी तरह बंद रखा जाएगा ताकि पैदल चलने वाले श्रद्धालुओं को परेशानी न हो।
  • कांवली रोड: श्री गुरु राम राय स्कूल की ओर से आने वाले वाहन तालाब या दरबार साहिब की ओर नहीं जा सकेंगे।
  • बैंड बाजार क्षेत्र: बैंड बाजार की ओर से भी दरबार साहिब की ओर वाहनों का आना वर्जित रहेगा। इन वाहनों को तिलक रोड या मच्छी बाजार की ओर डायवर्ट किया जाएगा।
    डायवर्जन और वैकल्पिक मार्ग (Alternate Routes)
    शहर के सुचारू यातायात को बनाए रखने के लिए पुलिस ने वैकल्पिक व्यवस्थाएं भी की हैं:
  • पीपल मंडी चौक: जो वाहन हनुमान चौक या सहारनपुर चौक जाना चाहते हैं, उन्हें दर्शनी गेट होकर भेजा जाएगा।
  • बैरियर पॉइंट्स: सहारनपुर चौक, गऊ घाट तिराहा, दर्शनी गेट, पीपल मंडी चौक और भंडारी चौक जैसे गुरुद्वारे की ओर आने वाले सभी मुख्य रास्तों पर बैरियर लगाए जाएंगे। यहाँ से झंडा बाजार की ओर कोई भी वाहन प्रवेश नहीं कर पाएगा।
    भीड़ बढ़ने पर लागू होगा ‘प्लान-B’
    यातायात पुलिस ने स्पष्ट किया है कि यदि शहर में ट्रैफिक का दबाव अधिक बढ़ता है, तो अतिरिक्त डायवर्जन लागू किए जाएंगे:
  • निरंजनपुर मंडी और बल्लीवाला चौक: इन रास्तों से सहारनपुर चौक की ओर आने वाले यातायात को आवश्यकतानुसार ‘कमला पैलेस’ की ओर मोड़ दिया जाएगा।
  • लालपुल: लालपुल से सहारनपुर चौक आने वाले वाहनों को निरंजनपुर मंडी की ओर डायवर्ट किया जाएगा।
    श्रद्धालुओं और स्थानीय निवासियों के लिए विशेष अपील
    देहरादून यातायात पुलिस ने प्रेस नोट के माध्यम से जनता से सहयोग की अपील की है। पुलिस का कहना है कि श्री झंडा जी के दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालु अपने वाहनों को केवल निर्धारित पार्किंग स्थलों पर ही पार्क करें। सड़क किनारे वाहन खड़ा करने पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा, स्थानीय निवासियों से भी अनुरोध किया गया है कि वे भीड़भाड़ से बचने के लिए यथासंभव दोपहिया वाहनों का ही प्रयोग करें ताकि यातायात व्यवस्था सुचारू बनी रहे।
    आस्था और सुरक्षा का समन्वय
    श्री झंडा जी का आरोहण देहरादून की संस्कृति का अभिन्न हिस्सा है। हर साल यहाँ लाखों की संख्या में संगत पहुंचती है। इस बार भी प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं। चप्पे-चप्पे पर पुलिस बल की तैनाती रहेगी और सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जाएगी। रूट प्लान का मुख्य उद्देश्य यही है कि श्रद्धालुओं की आस्था और शहरवासियों की सुविधा के बीच बेहतर तालमेल बिठाया जा सके।

यह भी पढ़ें- UPSC CSE 2025 Final Result: कोटा के अनुज अग्निहोत्री ने किया देश में टॉप, टॉप 10 में 3 बेटियों का जलवा; यहाँ देखें पूरी टॉपर लिस्ट

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Cracks visible on the concrete pillar and deep potholes filled with water on the newly built Delhi-Dehradun expressway after rains

उत्तराखंड आफत की बारिश: धारचूला में पुल बहा, चीन सीमा से संपर्क पूरी तरह कटा; जनजीवन अस्त-व्यस्त

Pushkar Singh Dhami completes 5 years as Uttarakhand Chief Minister, highlighting major decisions including UCC, anti-copying law, land law and women's reservation.

Pushkar Singh Dhami 5 Years: मुख्यमंत्री के रूप में पूरे हुए पांच साल, 9 जुलाई को बनाएंगे नया रिकॉर्ड!

Cracks visible on the concrete pillar and deep potholes filled with water on the newly built Delhi-Dehradun expressway after rains

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे की खुली पोल: पहली बारिश में ही उभरे गहरे गड्ढे, पिलर में दरारें आने से बढ़ी दहशत

Uttarakhand police investigating a crime scene outside a liquor shop at night in Raipur Dehradun after a firing incident

देहरादून में खूनी संघर्ष: शराब ठेके के बाहर ताबड़तोड़ फायरिंग, दो युवक लहूलुहान; इलाके में हड़कंप

dehradun-dalanwala-attack-news

​देहरादून के डालनवाला में खूनी संघर्ष: युवक पर तलवार और खुखरी से जानलेवा हमला, ईसी रोड पर मची सनसनी

A car trapped in a large road cave-in on the Delhi-Dehradun Expressway with NHAI officials and repair machinery at the scene.

​दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेस-वे निर्माण में बड़ी लापरवाही: सड़क धंसने पर NHAI का कड़ा रुख, प्रोजेक्ट मैनेजर समेत दो अधिकारी निलंबित, निर्माण कंपनी को नोटिस

Leave a Comment