अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

कांवड़ यात्रा के चलते परिवर्तित हुआ देहरादून से दिल्ली बस मार्ग, दूरी बढ़ने की संभावना

On: July 15, 2025 7:11 AM
Follow Us:

कांवड़ यात्रा में भारी संख्या में श्रद्धालुओं की आवाजाही के कारण उत्तराखंड परिवहन निगम ने देहरादून से दिल्ली जाने वाले बस रूटों में अहम बदलाव किए हैं। अब छुटमलपुर-रुड़की और देवबंद-मुजफ्फरनगर मार्गों को भीड़ के चलते बंद कर दिया गया है। इसके स्थान पर बसों को सहारनपुर-शामली-बागपत होकर दिल्ली भेजा जा रहा है। यह अस्थायी रूट तब तक प्रभावी रहेगा जब तक कांवड़ यात्रा की भीड़ नियंत्रित नहीं हो जाती।

परिवहन अधिकारियों के अनुसार, यदि शामली मार्ग भी बंद होता है तो बसों को सहारनपुर एक्सप्रेस-वे के माध्यम से यमुनानगर, करनाल और पानीपत होते हुए दिल्ली रवाना किया जाएगा। यह वैकल्पिक मार्ग लगभग 59 किलोमीटर लंबा है, जिससे यात्रा की कुल दूरी में वृद्धि होगी। इस बदलाव से किराये में मामूली इजाफा संभव है, हालांकि अभी तक कोई वृद्धि लागू नहीं की गई है।

फिलहाल केवल देहरादून से दिल्ली जाने वाली बसें नए मार्ग से संचालित हो रही हैं, लेकिन जल्द ही हरिद्वार और ऋषिकेश से भी दिल्ली की ओर जाने वाली बसों को इसी रूट से भेजा जा सकता है। उत्तराखंड परिवहन निगम के महाप्रबंधक ने सभी डिपो अधिकारियों को प्रशासन द्वारा निर्धारित मार्गों का ही पालन करने का निर्देश दिया है, जिससे यातायात में किसी तरह की अव्यवस्था न हो।

पिछले वर्षों के अनुभव के अनुसार, निगम ने पहले भी करनाल मार्ग से बस संचालन के दौरान वॉल्वो बसों के किराये में 1 रुपये और सामान्य बसों के किराये में 10 रुपये की बढ़ोतरी की थी। इस बार भी ऐसी ही हल्की वृद्धि की संभावना जताई जा रही है, ताकि यात्रियों पर अधिक बोझ न पड़े। यात्रा में परिवर्तन अस्थायी है और कांवड़ यात्रा समाप्त होने के बाद मार्गों को पुनः सामान्य किया जाएगा।

यह भी पढ़ें : उत्तराखंड: स्कूलों में आज से गीता के श्लोक होंगे प्रार्थना सभा का हिस्सा, विद्यार्थियों को सिखाया जाएगा वैज्ञानिक दृष्टिकोण

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

​Dehradun BJP Councillor House Robbery: देहरादून में भाजपा पार्षद के घर सनसनीखेज वारदात, नौकर ने परिजनों को दिया जहरीला पदार्थ, लाखों के जेवर लेकर फरार

​PM Modi Kedarnath Visit: अक्तूबर में बाबा केदार के धाम पहुंचेंगे पीएम मोदी, पूजा-अर्चना के बाद लेंगे पुनर्निर्माण कार्यों का जायजा

​Haridwar Name Change Proposal: चमगादड़ टापू अब कहलाएगा गंगाद्वीप, रोड़ी बेलवाला का नाम हरि वन रखने का प्रस्ताव

रुड़की में हिन्दू रक्षा दल के जिलाध्यक्ष विशाल चौहान को मारी गोली, दो दिन पहले हुआ था विवाद

​Kedarnath Yatra Resumes: चीरबासा में मार्ग साफ, गौरीकुंड से केदारनाथ धाम के लिए पैदल आवाजाही बहाल

​Uttarkashi Fire Incident: मोरी के आराकोट में देर रात स्वास्थ्य केंद्र परिसर में आग, सेवानिवृत्त एएनएम की दर्दनाक मौत

Leave a Comment