अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

राष्ट्रपति मुर्मू ने वक्फ संशोधन विधेयक को दी हरी झंडी

On: April 6, 2025 2:52 AM
Follow Us:

नई दिल्ली: वक्फ से जुड़े दो महत्वपूर्ण विधेयकों को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने अपनी स्वीकृति प्रदान कर दी है, जिससे ये अब कानून बन गए हैं। इनमें वक्फ (संशोधन) अधिनियम-2025 और मुसलमान वक्फ (निरसन) अधिनियम-2025 शामिल हैं। ये विधेयक हाल ही में संसद के दोनों सदनों से पारित हुए थे।

सरकार की ओर से शनिवार को जारी अधिसूचना में बताया गया कि इन विधेयकों को 5 अप्रैल, 2025 को राष्ट्रपति की मंजूरी मिल गई है और इसे आम जनता की जानकारी के लिए प्रकाशित किया गया है।

विधेयक पर संसद में चर्चा काफी लंबी चली। राज्यसभा में इस पर 13 घंटे से अधिक समय तक बहस हुई, जिसके बाद इसे 95 के मुकाबले 128 मतों से पारित कर दिया गया। इससे एक दिन पहले लोकसभा ने भी इसे पारित किया था, जहाँ 288 सदस्यों ने समर्थन में जबकि 232 ने विरोध में मतदान किया।

हालाँकि विपक्ष ने इन विधेयकों पर तीखी प्रतिक्रिया दी, इसे ‘मुस्लिम विरोधी’ और ‘असंवैधानिक’ करार दिया। विरोधी दलों का कहना था कि यह अल्पसंख्यक समुदाय के अधिकारों का हनन है। दूसरी ओर, सरकार ने विधेयकों का बचाव करते हुए इन्हें ‘ऐतिहासिक सुधार’ बताया और कहा कि इससे गरीब, पिछड़े मुस्लिम वर्गों और मुस्लिम महिलाओं को विशेष रूप से लाभ मिलेगा।

मुसलमान वक्फ (निरसन) अधिनियम-2025 को लेकर भी संसद में ज़ोरदार बहस हुई, लेकिन अंततः इसे भी दोनों सदनों ने पारित कर दिया और राष्ट्रपति की मुहर के साथ यह भी कानून का रूप ले चुका है।

इन विधेयकों को लेकर देशभर में बहस छिड़ गई है और आने वाले दिनों में इसके सामाजिक और राजनीतिक असर पर गहन निगरानी रहेगी।

यह भी पढें- राधा रतूड़ी बनीं उत्तराखंड की नई राज्य मुख्य सूचना आयुक्तराज्य की चौथी पूर्व मुख्य सचिव जिन्हें मिली यह जिम्मेदारी

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

श्रावस्ती पुलिस और फॉरेंसिक टीम ककरदरी जंगल में आंचल मिश्रा के अवशेषों की जांच करते हुए

श्रावस्ती: 14 दिनों से लापता महिला किसान नेता का जंगल में मिला क्षत-विक्षत शव, नेपाल सीमा पर सनसनी

दिल्ली में होली के दिन खुली शराब की दुकान के बाहर लगी भीड़ और सरकार का नया आदेश।

दिल्ली में होली पर नहीं होगा ‘ड्राय डे’: शराब की दुकानें खुली रखने का फैसला, जानें एनसीआर का हाल

"पुलिस टीम रात के समय यमुना नदी के तट पर फॉरेंसिक लाइटों के साथ सबूत और तीन कट्टे तलाशती हुई, जो द्वारका मर्डर मिस्ट्री की ओर इशारा करते हैं।"

दिल्ली मर्डर मिस्ट्री: 40 लाख के सोने के लिए दोस्त बना ‘कसाई’, शव के 6 टुकड़े कर यमुना में फेंके; प्रेमिका समेत 4 गिरफ्तार

गोड्डा के महागामा में बैंक ऑफ इंडिया (BOI) में लूट का प्रयास और घायल सुरक्षा गार्ड

​”गोड्डा के महागामा में Bank of India लूटने की कोशिश, जांबाज गार्ड को बदमाशों ने मारी गोली; इलाके में भारी दहशत”

जालंधर के कंगनीवाल में 15 फीट गहरे गड्ढे में गिरी बाइक, पुलिस जांच करते हुए

​”दिल्ली जैसा खौफ अब जालंधर में: खुले गड्ढे ने ली युवक की बलि, संवेदनहीनता की हद पार—मदद के बजाय लूट ले गए चेन और पर्स”

बहराइच के गांव में पुलिस की घेराबंदी और फॉरेंसिक जांच का दृश्य, जहां एक युवक ने कुल्हाड़ी से परिवार की हत्या की। (Police investigation scene at Bahraich village where four family members were killed over property dispute.)

बहराइच में अपनों का ही ‘काल’ बना कलयुगी बेटा: जमीन और गहनों के लालच में कुल्हाड़ी से माँ-पिता, दादी और बहन की निर्मम हत्या

Leave a Comment