अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड में सार्वजनिक संपत्ति पर अवैध कब्जा हटाने के नए नियम लागू

On: September 12, 2025 8:15 AM
Follow Us:

उत्तराखंड सरकार ने सार्वजनिक संपत्ति पर अवैध कब्जों को हटाने के लिए नए सख्त नियम लागू किए हैं। अब शहरी निकायों को कब्जे से जुड़ी विस्तृत रिपोर्ट तैयार करनी होगी, जिसमें संपत्ति का पूरा विवरण और कब्जे का सही रिकॉर्ड होना जरूरी होगा। इस रिपोर्ट पर दो पंचों के हस्ताक्षर भी अनिवार्य होंगे।

कब्जा हटाने से पहले कारण बताओ नोटिस जारी करना जरूरी है। यह नोटिस पंजीकृत डाक से भेजा जाएगा और कब्जा की गई संपत्ति पर चस्पा भी किया जाएगा। नोटिस मिलने के दिन से 15 दिन की गणना शुरू होगी।

प्रत्येक शहरी निकाय को तीन महीने के अंदर एक डिजिटल पोर्टल बनाना होगा, जिसमें नोटिस जारी करने, चस्पा करने और पारित आदेश सहित सभी प्रक्रिया दर्ज होगी।

नोटिस मिलने के बाद कब्जेधारी को निजी सुनवाई का भी अवसर दिया जाएगा। सुनवाई के बाद अंतिम आदेश पारित किया जाएगा। फिर कब्जेदार को अतिक्रमण हटाने के लिए 15 दिन का समय मिलेगा। यदि वह आदेश का पालन नहीं करता है, तो कब्जा ध्वस्त कर दिया जाएगा।

यह कदम उत्तराखंड में अवैध अतिक्रमण पर नियंत्रण और सार्वजनिक संपत्ति के संरक्षण के लिए उठाया गया है।

यह भी पढें- भारी बारिश का यलो अलर्ट: देहरादून समेत आठ जिलों में तूफानी वर्षा की चेतावनी जारी

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

टिहरी के लाल का सैन्य सम्मान के साथ अंतिम संस्कार: तिरंगे में लिपटे वीर सपूत रोहित रावत को देख हर आंख हुई नम, पैतृक गांव में बनेगा ‘स्मृति द्वार’

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का दो दिवसीय उत्तराखंड दौरा शुरू, कल IMA पासिंग आउट परेड में लेंगी जांबाज कैडेट्स की सलामी

खेल जगत में शोक की लहर: भारत के दिग्गज निशानेबाज और द्रोणाचार्य अवॉर्डी जसपाल राणा का 49 वर्ष की उम्र में निधन

चमोली में भीषण सड़क हादसा: कुंनार-गेस मार्ग पर कैल नदी में गिरी बोलेरो, 4 की मौत, 3 गंभीर घायल

नंदा राजजात यात्रा 2026: श्रद्धालुओं के लिए बड़ी खुशखबरी, यात्रा मार्ग को चमकाने के लिए करोड़ों की योजना मंजूर; जानें पूरा रूट और डिटेल

उत्तराखंड के पूर्व सीएम हरीश रावत की तबीयत बिगड़ी, देर रात सांस लेने में तकलीफ के बाद दून अस्पताल में भर्ती

Leave a Comment