अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देश की सीमाओं की सुरक्षा में जुटेंगे अब 36 नए ITBP अधिकारी, मसूरी में हुई पासिंग आउट परेड

On: April 7, 2025 7:56 AM
Follow Us:

आईटीबीपी को मिले 36 नए अधिकारी, मसूरी में हुआ भव्य पासिंग आउट परेड का आयोजन
युद्ध कौशल, शस्त्र संचालन व रणनीतिक विषयों में एक वर्ष तक चला कठिन प्रशिक्षण

मसूरी, 7 अप्रैल: भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (ITBP) को आज 36 नए युवा अधिकारी मिल गए हैं। इन अधिकारियों ने एक वर्ष तक चलने वाले कठिन प्रशिक्षण के बाद आज मसूरी स्थित प्रशिक्षण अकादमी में आयोजित भव्य पासिंग आउट परेड में अंतिम पग भरते हुए बल की मुख्यधारा में कदम रखा।

इस विशेष समारोह में देश के विभिन्न राज्यों से आए 27 सहायक सेनानी (G.D.), एक उप सेनानी (वरिष्ठ चिकित्सा अधिकारी), और आठ सहायक सेनानी (चिकित्सा अधिकारी) पासआउट हुए। उल्लेखनीय है कि चिकित्सा अधिकारियों में चार महिलाएं भी शामिल हैं, जो बल में महिला भागीदारी को और सशक्त करती हैं।

इन अधिकारियों को प्रशिक्षण के दौरान युद्ध कौशल, आधुनिक शस्त्र संचालन, शारीरिक मजबूती, फील्ड इंजीनियरिंग, आसूचना, मानचित्र अध्ययन, कानून, मानवाधिकार और प्रशासनिक विषयों की गहराई से जानकारी दी गई।

परेड के मुख्य अतिथि रहे आईटीबीपी के अपर महानिदेशक

परेड में पश्चिमी कमान के अपर महानिदेशक श्री संजय कुमार चौधरी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। उन्होंने सभी पासआउट अधिकारियों को बल में शामिल होने पर बधाई दी और कहा कि आईटीबीपी की अग्रिम चौकियां समुद्र तल से 9000 से 18,750 फीट की ऊंचाई पर स्थित हैं, जहां का तापमान -45 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है। ऐसे दुर्गम क्षेत्रों में सेवा देना असाधारण साहस, धैर्य और समर्पण की मांग करता है।

उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि ये युवा अधिकारी अपनी कड़ी मेहनत और प्रशिक्षण से हर चुनौती का बहादुरी से सामना करेंगे। साथ ही उन्होंने बल की गौरवशाली परंपराओं को निभाने और उसमें नए विचारों को जोड़ने की अपेक्षा भी जताई।

देशभर से पहुंचे युवा अधिकारी

पासआउट होने वाले अधिकारियों में हरियाणा से 7, उत्तर प्रदेश से 6, केरल से 4, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश और दिल्ली से 3-3, मध्यप्रदेश, तमिलनाडु और मणिपुर से 2-2, जबकि महाराष्ट्र, बिहार, कर्नाटक और लद्दाख से 1-1 अधिकारी शामिल हैं।

प्रशिक्षण में अव्वल रहे ये अधिकारी

29वें सहायक सेनानी/जीडी कोर्स में श्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले प्रशिक्षार्थी:

  • राहुल कुमार यादव: सर्वश्रेष्ठ ऑल राउंड ट्रेनी व सर्वश्रेष्ठ आउटडोर ट्रेनी (होम मिनिस्टर स्वॉर्ड ऑफ ऑनर एवं डायरेक्टर जनरल कप)।
  • विकास नेगी: सर्वश्रेष्ठ खेल प्रशिक्षार्थी (डायरेक्टर एकेडमी कप)।
  • तरुण: सर्वश्रेष्ठ इंडोर ट्रेनी (इंस्पेक्टर जनरल कप)।
  • अजय सिंह: सर्वाधिक अंक प्राप्त प्रशिक्षार्थी (कमांडेंट कॉम्बैट विंग)।

55वें जीओज कमबेटाइजेशन कोर्स:

  • डॉ. एलन सेबेस्टियन (सहायक सेनानी, चिकित्सा अधिकारी): सर्वश्रेष्ठ ऑल राउंड ट्रेनी।

यह पासिंग आउट परेड न केवल इन युवा अधिकारियों के लिए गर्व का क्षण रहा, बल्कि बल की मजबूती और भविष्य के लिए नई ऊर्जा का प्रतीक भी बनी।


यह भी पढें- शेयर बाजार में आज ब्लैक मंडे:”शेयर बाजार में बड़ी तबाही! एक दिन में 20 लाख करोड़ की चपत, ये हैं गिरावट की 5 मुख्य वजहें”

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

रुद्रपुर में होली का खौफनाक मोड़: छत से पानी फेंकने पर बाइक सवारों का तांडव, किशोर पर झोंके दो राउंड फायर!

पश्चिम बंगाल में भाजपा की परिवर्तन यात्रा के दौरान रथ पर सवार मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और समर्थकों की भीड़।

चुनाव हुंकार: होली के तुरंत बाद पश्चिम बंगाल के रण में उतरे सीएम धामी, परिवर्तन यात्रा में भरेंगे जोश

उत्तरकाशी के कुटेटी मंदिर के पास जसपुर सिल्याण मार्ग पर पहाड़ी से गिरने के बाद रेस्क्यू ऑपरेशन का दृश्य।

उत्तरकाशी में दर्दनाक हादसा: पहाड़ी से गिरकर 23 वर्षीय युवक की मौत, जोशी मोहल्ला में छाया मातम

"रुड़की में गंगनहर के किनारे कूड़े के ढेर के पास जांच करती पुलिस टीम और लाल कपड़े में लिपटे भ्रूण की बरामदगी का दृश्य।"

इंसानियत शर्मसार: रुड़की में कूड़े के ढेर में मिला लाल कपड़े में लिपटा मासूम का भ्रूण, गंगनहर किनारे मची सनसनी

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हरिद्वार कुंभ 2027 के लिए 500 करोड़ रुपये के बजट की घोषणा करते हुए और बैकग्राउंड में कुंभ मेले का दृश्य।

हरिद्वार कुंभ 2027: केंद्र से मिले 500 करोड़, CM धामी बोले- ‘दिव्य और भव्य’ होगा आयोजन

Dehradun Police and BDS team conducting a search operation at the Regional Passport Office after a bomb threat.

देहरादून: पासपोर्ट कार्यालय को बम से उड़ाने की धमकी से मचा हड़कंप, पुलिस और BDS का सघन सर्च ऑपरेशन

Leave a Comment