अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून में दुपहिया डीएल बनवाना हुआ आसान, अब टेस्ट के लिए नहीं जाना पड़ेगा झाझरा

On: June 7, 2025 4:54 AM
Follow Us:

देहरादून के नागरिकों के लिए एक बड़ी राहत की खबर आई है। अब दोपहिया वाहनों का परमानेंट ड्राइविंग लाइसेंस (DL) टेस्ट शहर से बाहर झाझरा में नहीं, बल्कि सीधे आरटीओ कार्यालय परिसर में ही होगा। इस नई व्यवस्था के तहत 9 जून से आरंभ हो रहे टेस्ट अब आरटीओ द्वारा बनाए गए नए ट्रैक पर आयोजित किए जाएंगे। यह सुविधा फिलहाल केवल दुपहिया चालकों के लिए होगी, जबकि जिनका चारपहिया या संयुक्त टेस्ट है, उन्हें अब भी झाझरा जाना पड़ेगा।

आरटीओ प्रशासन द्वारा बनवाए गए इस ट्रैक पर कैमरों की निगरानी में टेस्ट लिया जाएगा। ड्राइविंग टेस्ट में हेलमेट अनिवार्य कर दिया गया है और एक गलती पर भी आवेदक को फेल मान लिया जाएगा। विभाग का स्पष्ट निर्देश है कि किसी भी बिचौलिए के झांसे में न आएं और या तो स्वयं सारथी पोर्टल से आवेदन करें या कॉमन सर्विस सेंटर की मदद लें। यह नया कदम खासतौर पर बुजुर्गों, महिलाओं और 16 से 18 वर्ष के नान-गियर दोपहिया चलाने वालों के लिए काफी सहायक सिद्ध होगा, जिन्हें अब लंबी दूरी तय नहीं करनी पड़ेगी।

नए नियमों के तहत, अगर किसी का ड्राइविंग लाइसेंस एक साल से अधिक समय से निष्क्रिय है, तो उसे नवीनीकरण के लिए दोबारा टेस्ट देना होगा और यह टेस्ट झाझरा स्थित IDTR में ही आयोजित किया जाएगा। हालांकि, जिनका DL एक साल से कम समय पहले समाप्त हुआ है, उन्हें न तो दोबारा टेस्ट देना पड़ेगा और न ही कोई जुर्माना देना होगा। बस, नवीनीकरण शुल्क देकर लाइसेंस फिर से चालू हो जाएगा।

इस बदलाव का एक और आर्थिक फायदा भी सामने आया है। चूंकि अब दोपहिया टेस्ट आरटीओ परिसर में ही होगा, इसलिए आवेदकों को झाझरा जाने पर लगने वाला ₹118 का सेवा शुल्क नहीं देना पड़ेगा। यानी ₹900 की ऑनलाइन फीस में ही पूरा काम निपट जाएगा। यह न केवल समय और धन की बचत करेगा, बल्कि आवेदकों को अधिक सुविधा और सुरक्षा भी प्रदान करेगा।

यह भी पढ़ें : देहरादून में 28 वर्षीय विदेशी महिला की कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव , स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड पर

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

​आज दून पहुंचेंगे उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन, घर से निकलने से पहले चेक कर लें रूट डायवर्जन प्लान

Damaged car and loader at road accident site near Manimai temple in Dehradun with emergency responders.

देहरादून में दर्दनाक सड़क हादसा: मणिमाई मंदिर के पास खड़े लोडर से टकराई तेज रफ्तार कार, 2 की मौके पर मौत, 3 की हालत नाजुक

Firefighters and rescue teams extinguishing the Kolkata hotel fire on Mirza Ghalib Street.

कोलकाता के होटल में आधी रात मचा हाहाकार: Kolkata Hotel Fire में 9 लोगों की दर्दनाक मौत, 6 झुलसे

ACB arrests Satyendar Jain in Delhi Jal Board Scam case

Delhi Jal Board Scam: पूर्व मंत्री सत्येंद्र जैन और पूर्व IAS अधिकारी समेत 6 गिरफ्तार, एसीबी की बड़ी कार्रवाई

​इमरान खान को पाक सुप्रीम कोर्ट से बड़ी राहत: जेल से अस्पताल शिफ्ट करने का आदेश

BJP New State Incharges 2026 press release details

​चुनावी राज्यों में BJP का बड़ा दांव: UP के प्रभारी बने विनोद तावड़े, पंजाब में सतीश पूनिया और गुजरात में तरुण चुघ को कमान

Leave a Comment