अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून में दुपहिया डीएल बनवाना हुआ आसान, अब टेस्ट के लिए नहीं जाना पड़ेगा झाझरा

On: June 7, 2025 4:54 AM
Follow Us:

देहरादून के नागरिकों के लिए एक बड़ी राहत की खबर आई है। अब दोपहिया वाहनों का परमानेंट ड्राइविंग लाइसेंस (DL) टेस्ट शहर से बाहर झाझरा में नहीं, बल्कि सीधे आरटीओ कार्यालय परिसर में ही होगा। इस नई व्यवस्था के तहत 9 जून से आरंभ हो रहे टेस्ट अब आरटीओ द्वारा बनाए गए नए ट्रैक पर आयोजित किए जाएंगे। यह सुविधा फिलहाल केवल दुपहिया चालकों के लिए होगी, जबकि जिनका चारपहिया या संयुक्त टेस्ट है, उन्हें अब भी झाझरा जाना पड़ेगा।

आरटीओ प्रशासन द्वारा बनवाए गए इस ट्रैक पर कैमरों की निगरानी में टेस्ट लिया जाएगा। ड्राइविंग टेस्ट में हेलमेट अनिवार्य कर दिया गया है और एक गलती पर भी आवेदक को फेल मान लिया जाएगा। विभाग का स्पष्ट निर्देश है कि किसी भी बिचौलिए के झांसे में न आएं और या तो स्वयं सारथी पोर्टल से आवेदन करें या कॉमन सर्विस सेंटर की मदद लें। यह नया कदम खासतौर पर बुजुर्गों, महिलाओं और 16 से 18 वर्ष के नान-गियर दोपहिया चलाने वालों के लिए काफी सहायक सिद्ध होगा, जिन्हें अब लंबी दूरी तय नहीं करनी पड़ेगी।

नए नियमों के तहत, अगर किसी का ड्राइविंग लाइसेंस एक साल से अधिक समय से निष्क्रिय है, तो उसे नवीनीकरण के लिए दोबारा टेस्ट देना होगा और यह टेस्ट झाझरा स्थित IDTR में ही आयोजित किया जाएगा। हालांकि, जिनका DL एक साल से कम समय पहले समाप्त हुआ है, उन्हें न तो दोबारा टेस्ट देना पड़ेगा और न ही कोई जुर्माना देना होगा। बस, नवीनीकरण शुल्क देकर लाइसेंस फिर से चालू हो जाएगा।

इस बदलाव का एक और आर्थिक फायदा भी सामने आया है। चूंकि अब दोपहिया टेस्ट आरटीओ परिसर में ही होगा, इसलिए आवेदकों को झाझरा जाने पर लगने वाला ₹118 का सेवा शुल्क नहीं देना पड़ेगा। यानी ₹900 की ऑनलाइन फीस में ही पूरा काम निपट जाएगा। यह न केवल समय और धन की बचत करेगा, बल्कि आवेदकों को अधिक सुविधा और सुरक्षा भी प्रदान करेगा।

यह भी पढ़ें : देहरादून में 28 वर्षीय विदेशी महिला की कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव , स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड पर

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

देहरादून के एक मदरसे में जांच करते सरकारी अधिकारी और बैठे हुए छात्र।

देहरादून में अवैध मदरसों पर कसता शिकंजा: बाहरी बच्चों को ‘कट्टर’ बनाने की आशंका, 35 संस्थानों की फाइलें दोबारा खुलीं

गाजियाबाद के कनावनी पुलिया के पास कबाड़ गोदाम में लगी भीषण आग और दमकल की गाड़ियां।

गाजियाबाद: कनावनी में कबाड़ गोदाम में भीषण अग्निकांड, आसमान में छाया धुएं का गुबार; एक की मौत

कुरनूल सड़क हादसे में क्षतिग्रस्त बोलेरो और लॉरी की प्रतीकात्मक तस्वीर

आंध्र प्रदेश: कुरनूल में भीषण सड़क हादसा; बोलेरो और लॉरी की टक्कर में कर्नाटक के 8 श्रद्धालुओं की मौत, कई घायल

झारखंड के सारंडा जंगल में घायल कोबरा जवानों को एयरलिफ्ट करने का दृश्य

सारंडा के जंगलों में माओवादियों से भीषण मुठभेड़: कोबरा के 5 जवान घायल, एयरलिफ्ट कर रांची भेजा गया

CBSE Class 10th Result 2026 announcement scorecard check online.

CBSE Class 10th Result 2026: सीबीएसई 10वीं का परिणाम घोषित, 25 लाख छात्रों का इंतजार खत्म; डिजीलॉकर और SMS से ऐसे देखें स्कोरकार्ड

अयान तनवीर का घर गिराता हुआ बुलडोजर और सुरक्षा में तैनात पुलिस बल।

महाराष्ट्र: 180 लड़कियों के यौन शोषण के आरोपी अयान तनवीर पर ‘बुलडोजर एक्शन’, प्रशासन ने ढहाया अवैध निर्माण

Leave a Comment