अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

अलकनंदा में बस हादसा: लापता यात्रियों की तलाश जारी, अब तक चार शव बरामद

On: June 27, 2025 5:30 AM
Follow Us:

उत्तराखंड में ऋषिकेश-बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग पर घोलतीर के पास एक बड़ा हादसा हुआ, जब एक 31 सीटर टूरिस्ट बस अनियंत्रित होकर अलकनंदा नदी में जा गिरी। यह बस राजस्थान, महाराष्ट्र और गुजरात से आए 18 तीर्थयात्रियों, एक गाइड और चालक को लेकर बदरीनाथ जा रही थी। हादसा सुबह लगभग 7:30 बजे हुआ, जब बस रुद्रप्रयाग से करीब 14 किलोमीटर आगे घोलतीर के पास सड़क से फिसलकर गहरी खाई में जा समाई।

हादसे के तुरंत बाद स्थानीय ग्रामीणों, विशेष रूप से भटवाड़ी गांव के शिक्षक सत्येंद्र सिंह भंडारी, ने प्रशासन को सूचना दी और बचाव कार्य में जुट गए। कुछ यात्री बस से छिटककर खाई में गिरे जबकि अन्य लोग वाहन समेत नदी में बह गए। अब तक तीन यात्रियों की मौत की पुष्टि हो चुकी थी, लेकिन शुक्रवार को रेस्क्यू टीम ने रतूड़ा क्षेत्र से एक और शव बरामद किया। इसके साथ ही मृतकों की संख्या बढ़कर चार हो गई है।

रेस्क्यू अभियान में सेना, आईटीबीपी, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, पुलिस और स्थानीय प्रशासन की टीमें लगातार जुटी हैं। रस्सियों और विशेष उपकरणों की सहायता से बचाव दल खाई में उतरा और नदी के दोनों किनारों पर तलाशी अभियान चलाया गया। इस हादसे में आठ लोग घायल हुए, जिनमें दो बच्चे भी शामिल हैं। इनमें से चार गंभीर रूप से घायल यात्रियों को हेलिकॉप्टर से ऋषिकेश एम्स रेफर किया गया है, जबकि बाकी का इलाज जिला अस्पताल में चल रहा है।

जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने खुद मौके की निगरानी की और घायलों से अस्पताल में मिलकर उनका हाल जाना। वहीं, अब भी बस समेत आठ लोगों का कोई पता नहीं चल पाया है और उनकी तलाश युद्धस्तर पर जारी है। यह घटना न सिर्फ प्रशासनिक चुनौती बन गई है बल्कि उत्तराखंड की तीर्थयात्रा व्यवस्थाओं को लेकर एक बार फिर से सवाल खड़े कर रही है।

यह भी पढ़ें : इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन पहुंचे भारतीय एस्ट्रोनॉट, भारत के लिए गौरवपूर्ण क्षण

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

एक भारतीय महिला और एक हलवाई के पास रखे घरेलू और कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर जिन पर नई दरें 913 और 1883 रुपये लिखी हैं।

​बड़ी खबर: आज से महंगा हुआ रसोई गैस, घरेलू सिलेंडर पर ₹60 और कमर्शियल पर ₹115 की भारी बढ़ोत्तरी।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में उत्तराखंड कैबिनेट बैठक 2026 की फाइल फोटो

धामी कैबिनेट का बड़ा फैसला: उत्तराखंड में जुए और सट्टे पर लगेगी लगाम, पांच अहम विधेयकों को मिली मंजूरी

देहरादून: श्री झंडा जी के आरोहण पर यातायात पुलिस का बड़ा एक्शन, 8 मार्च को शहर का रूट प्लान बदला; घर से निकलने से पहले पढ़ लें ये गाइडलाइन

UPSC 2025 topper Anuj Agnihotri celebrating with family and media after securing AIR 1

UPSC CSE 2025 Final Result: कोटा के अनुज अग्निहोत्री ने किया देश में टॉप, टॉप 10 में 3 बेटियों का जलवा; यहाँ देखें पूरी टॉपर लिस्ट

Dehradun Police team with two arrested accused for molestation during Holi in Nehru Colony.

देहरादून: होली की आड़ में हुड़दंगियों ने पार की सीमा, युवती से छेड़छाड़ और मारपीट करने वाले दो आरोपी गिरफ्तार

उत्तराखंड चारधाम यात्रा 2026 के लिए ऑनलाइन पंजीकरण करवाते श्रद्धालु और पंजीकरण केंद्र का दृश्य।

चारधाम यात्रा 2026: आज से ऑनलाइन पंजीकरण का शंखनाद, जानें रजिस्ट्रेशन की पूरी प्रक्रिया और ऑफलाइन सुविधा की तारीख

Leave a Comment