अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

लच्छीवाला टोल प्लाजा के पास हाथियों का आतंक, वन विभाग ने सतर्कता बढ़ाई

On: July 4, 2025 11:21 AM
Follow Us:

डोईवाला। डोईवाला-देहरादून मार्ग पर स्थित लच्छीवाला टोल प्लाजा के आसपास हाल के दिनों में हाथियों की सक्रियता बढ़ गई है। विशेष रूप से मादा हाथी अपने बच्चों के साथ इस इलाके में रात के समय नजर आ रही है, जिससे यहां से गुजरने वाले वाहन चालकों, खासकर दोपहिया सवारों के लिए खतरा बढ़ गया है। वन विभाग ने स्थिति को देखते हुए सतर्कता बढ़ा दी है और लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है।

वन अधिकारियों के अनुसार, यह इलाका पहले से ही हाथियों का पारंपरिक मार्ग रहा है, जहां से वे जंगल के एक हिस्से से दूसरे हिस्से की ओर जाते रहे हैं। लेकिन टोल प्लाजा के निर्माण के बाद से उनके आवागमन में बाधा उत्पन्न हो गई है, जिससे कभी-कभी हाथी आक्रोशित होकर लोगों के लिए खतरा बन जाते हैं। खासकर रात्रि के समय मादा हाथी अपने बच्चों के साथ टोल प्लाजा के निकट मार्ग के किनारे सक्रिय रहती है, जिससे वाहन चालकों को अतिरिक्त सतर्क रहने की जरूरत है।

वन विभाग ने खासतौर पर दोपहिया वाहन चालकों से अपील की है कि वे इस मार्ग से गुजरते समय विशेष सावधानी बरतें, क्योंकि थोड़ी सी असावधानी किसी बड़ी दुर्घटना का कारण बन सकती है। साथ ही लोगों से यह भी आग्रह किया गया है कि वे हाथियों के करीब जाने, उनका वीडियो बनाने या उन्हें किसी भी प्रकार से परेशान करने की कोशिश न करें, क्योंकि ऐसा करने पर हाथी उग्र हो सकते हैं।

लच्छीवाला वन क्षेत्राधिकारी नत्थीलाल डोभाल ने बताया कि यह इलाका हाथियों की आवाजाही का प्रमुख मार्ग है। हाथी अक्सर नेचर पार्क की ओर जाते समय इस रास्ते को पार करते हैं। उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि जब भी हाथी नजर आएं तो वाहन धीमी गति से चलाएं और किसी तरह का शोर या अन्य गतिविधि न करें, जिससे हाथी उत्तेजित हो सकते हैं।

वन विभाग की ओर से यह भी चेतावनी दी गई है कि कोई भी व्यक्ति बिना अनुमति के वन क्षेत्र में प्रवेश न करे। विभाग की टीमें लगातार इस क्षेत्र में निगरानी कर रही हैं और दिन-रात गश्त कर रही हैं ताकि किसी भी अप्रिय घटना को रोका जा सके।

वन विभाग ने लोगों से अपील की है कि यदि मार्ग पर हाथी दिखाई दें तो धैर्य बनाए रखें और सुरक्षित दूरी से गुजरें। किसी भी आपात स्थिति में तुरंत वन विभाग या स्थानीय प्रशासन को सूचित करें ताकि समय रहते कार्रवाई की जा सके।

यह भी पढें- केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने उत्तराखंड में मानसून की स्थिति की ली जानकारी, मुख्यमंत्री धामी को हरसंभव मदद का भरोसा दिया

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment