देहरादून में ट्रैफिक सुधार और सुरक्षा बढ़ाने की बड़ी पहल: शहर में लगेंगे हाई-टेक ट्रैफिक अंब्रेला और आधुनिक पुलिस बूथ

देहरादून शहर जल्द ही जाम से राहत और बेहतर सुरक्षा प्रबंधन की दिशा में एक बड़ा कदम उठाने जा रहा है। नगर निगम ने यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाने और पुलिसकर्मियों की कार्यक्षमता बढ़ाने के लिए नए हाई-टेक ट्रैफिक अंब्रेला और अत्याधुनिक पुलिस बूथ स्थापित करने की योजना को मंजूरी दे दी है। शहर के नौ महत्वपूर्ण चौराहों पर ये बूथ व अंब्रेला लगाए जाएंगे, जबकि सात नए स्थानों पर अतिरिक्त बूथ विकसित किए जाने का प्रस्ताव रखा गया है।

स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट और सड़क चौड़ीकरण के दौरान कई पुराने बूथ और अंब्रेला हटा दिए गए थे, लेकिन अब शहर की जरूरतों और संयुक्त सर्वे के आधार पर इनको आधुनिक रूप में पुनः स्थापित करने का निर्णय लिया गया है। निगम ने वालप एडवरटाइजिंग प्राइवेट लिमिटेड को संशोधित डिजाइन के मुताबिक कार्य शुरू करने के निर्देश दे दिए हैं। साथ ही पहले हटाई गई साइटों का पूरा विज्ञापन शुल्क मार्च 2026 तक निगम को जमा कराने को भी कहा गया है।

कंपनी के रीजनल हेड पारस मलिक के अनुसार, नए ट्रैफिक अंब्रेला व बूथ उच्च गुणवत्ता वाले ग्लास और मजबूत संरचना से बनाए जाएंगे, ताकि पुलिसकर्मियों को धूप, बारिश और ठंड से संपूर्ण सुरक्षा मिल सके। यह बूथ न सिर्फ आरामदायक होंगे, बल्कि इनमें ट्रैफिक की बेहतर निगरानी के लिए आवश्यक विज़िबिलिटी और स्पेस का भी ध्यान रखा गया है।

इन नौ प्रमुख चौराहों पर फिर लगेंगे ट्रैफिक अंब्रेला और पुलिस बूथ

दिलाराम चौक: घंटाघर मार्ग की ओर विद्युत पोल के पास अंब्रेला का निर्माण।

बहल चौक: नैनी बेकरी रोड की तरफ फुटपाथ के पीछे निर्धारित स्थान पर अंब्रेला लगाया जाएगा।

ग्लोब चौक: सहकारी बाजार के बाहर ट्रांसफार्मर के साथ या सेंट जोज़फ स्कूल की दीवार के किनारे पुलिस बूथ बनेगा।

बेनी बाजार चौक: ईसी रोड की दिशा में स्थित मौजूदा बूथ के साथ नया अंब्रेला भी बनाया जाएगा।

बिंदाल पुल: पहले हटाए गए अंब्रेला को पुनः मार्ग के बीचोंबीच पुरानी जगह पर स्थापित किया जाएगा।

किशन नगर चौक: पुराने स्थान से हटकर फुटपाथ से पीछे नए चयनित स्थल पर बूथ बनाया जाएगा।

तहसील चौक: दून अस्पताल रोड की दीवार के साथ फुटपाथ से पीछे नया अंब्रेला तैयार होगा।

यमुना कॉलोनी: पैदल आवाजाही बाधित किए बिना फुटपाथ पर पुलिस अंब्रेला लगाया जाएगा।

प्रिंस चौक: स्मार्ट सिटी द्वारा हटाए गए पुराने बूथ की जगह फुटपाथ पर नया आधुनिक पुलिस बूथ बनाया जाएगा।

इन नए स्थानों पर भी होंगे पुलिस बूथ के निर्माण

छह नंबर पुलिया

मोथरोवाला चौक (हरिद्वार बाईपास)

ISBT

चंद्रबनी

कमला पैलेस

कुठालगेट

मॉल ऑफ़ देहरादून

यह नया हाई-टेक ट्रैफिक सिस्टम न केवल देहरादून को जाम की समस्या से राहत देगा, बल्कि पुलिसिंग को भी अधिक प्रभावी और आधुनिक बनाएगा। शहर के नागरिकों को आने वाले समय में बेहतर ट्रैफिक प्रबंधन और सुरक्षित वातावरण देखने को मिलेगा।

Leave a Comment