अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

मुख्यमंत्री धामी के प्रयासों का असर, देहरादून-टनकपुर ट्रेन अब सप्ताह में तीन दिन दौड़ेगी

On: October 9, 2025 9:48 AM
Follow Us:

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को नई दिल्ली में केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात कर उत्तराखंड में रेल सेवाओं के विस्तार और सुधार पर विस्तृत चर्चा की। बैठक में प्रदेश के रेलवे नेटवर्क को आधुनिक और सुलभ बनाने के कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए।

मुख्यमंत्री की मांग पर रेल मंत्री ने आश्वासन दिया कि देहरादून और हरिद्वार रेलवे स्टेशनों को आदर्श स्टेशन के रूप में विकसित किया जाएगा। इसके अलावा ऋषिकेश के पुराने रेलवे स्टेशन को पूरी तरह बंद कर योग नगरी स्टेशन से ट्रेनों का संचालन किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने अनुरोध किया कि पुराना रेलवे स्टेशन बंद होने के बाद उसकी भूमि राज्य सरकार को हस्तांतरित की जाए, जिस पर रेल मंत्री ने सैद्धांतिक सहमति दी।

बैठक में यह भी तय किया गया कि देहरादून-टनकपुर साप्ताहिक ट्रेन अब सप्ताह में तीन दिन चलेगी, जिससे कुमाऊं और गढ़वाल के बीच रेल संपर्क और सुगम होगा।

मुख्यमंत्री ने हरिद्वार-देहरादून रेल लाइन दोहरीकरण परियोजना का पूरा व्ययभार केंद्र सरकार द्वारा वहन किए जाने का आग्रह किया। इस पर रेल मंत्री ने कहा कि परियोजना के परीक्षण के बाद केंद्र सरकार निर्णय लेगी।

इसके साथ ही, मुख्यमंत्री ने टनकपुर-बागेश्वर रेल परियोजना में अल्मोड़ा और सोमेश्वर क्षेत्रों को भी शामिल करने की संभावनाओं पर विचार करने का अनुरोध किया। उन्होंने सुझाव दिया कि प्रस्तावित रेल टनल के साथ-साथ सड़क संपर्क का प्रावधान भी रखा जाए ताकि यात्रियों और स्थानीय लोगों को दोहरा लाभ मिल सके।

बैठक के अंत में रेल मंत्री ने मुख्यमंत्री के प्रस्तावों पर सकारात्मक रुख दिखाते हुए कहा कि उत्तराखंड में रेल संपर्क को और बेहतर बनाने के लिए केंद्र सरकार हरसंभव सहयोग करेगी।

यह भी पढ़ें – Dehradun :बुजुर्ग महिला से मिलने चाय का बहाना बना बिल्डर, विरोध करने पर सोसाइटी के बुजुर्गों से की हाथापाई

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

जौलीग्रांट पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया गया हत्या का आरोपी और घटनास्थल का दृश्य |

जौलीग्रांट में खूनी संघर्ष: आपसी विवाद में पति ने पत्नी को उतारा मौत के घाट, पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार

चम्पावत पॉलिटेक्निक मैदान जहाँ छात्र को भाला लगा और पुलिस जांच की प्रतीकात्मक तस्वीर |

चम्पावत में खेल के मैदान में पसरा मातम: भाला लगने से पॉलिटेक्निक छात्र की दर्दनाक मौत, परिजनों में कोहराम

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी चारधाम यात्रा के वाहनों को हरी झंडी दिखाते हुए।

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा का शंखनाद: सीएम धामी दिखाएंगे वाहनों को हरी झंडी, पंजीकरण केंद्रों पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

उत्तराखंड के पहाड़ों में बन रही आधुनिक टनल और झाझरा-मसूरी नया हाईवे प्रोजेक्ट का निर्माण कार्य।

मसूरी का सफर अब मात्र 30 मिनट में: देहरादून को जाम से मिलेगी मुक्ति, नितिन गडकरी के ड्रीम प्रोजेक्ट ‘झाझरा-मसूरी हाईवे’ पर काम तेज

देहरादून के एक मदरसे में जांच करते सरकारी अधिकारी और बैठे हुए छात्र।

देहरादून में अवैध मदरसों पर कसता शिकंजा: बाहरी बच्चों को ‘कट्टर’ बनाने की आशंका, 35 संस्थानों की फाइलें दोबारा खुलीं

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर चलती उत्तराखंड परिवहन निगम की वाल्वो बस और नए किराए की सूची।

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर रोडवेज का धमाका; कम किराए में लग्जरी सफर, यहाँ देखें बसों की पूरी रेट लिस्ट और टाइम टेबल

Leave a Comment