हरिद्वार–नजीबाबाद एनएच-34 अंतिम चरण में, जल्द दौड़ेंगे वाहन; काशीपुर का सफर होगा और सुगम - Doonprimenews
अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

हरिद्वार–नजीबाबाद एनएच-34 अंतिम चरण में, जल्द दौड़ेंगे वाहन; काशीपुर का सफर होगा और सुगम

On: January 5, 2026 8:31 AM
Follow Us:

हरिद्वार से नजीबाबाद को जोड़ने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग-34 (एनएच-34) के निर्माण का काम अब अपने अंतिम दौर में पहुंच गया है। करीब 50 किलोमीटर लंबे इस महत्वपूर्ण मार्ग पर जल्द ही वाहन तेज रफ्तार से दौड़ते नजर आएंगे। तीन एलिवेटेड सेक्शन और एक रेलवे ओवरब्रिज को छोड़ दें तो सड़क का अधिकांश हिस्सा यातायात के लिए खोल दिया गया है। हाल ही में चंडी घाट पुल के शुरू होने से लोगों को बड़ी राहत मिली है। मौजूदा प्रगति को देखते हुए इस साल परियोजना के पूरी तरह तैयार होने की उम्मीद जताई जा रही है।

एनएच-34 के हरिद्वार–नजीबाबाद सेक्शन को चार लेन में विकसित किया जा रहा है। इस मार्ग की शुरुआत हरिद्वार की ओर चंडी घाट के पास हरिद्वार–ऋषिकेश हाईवे से होती है और यह उत्तर प्रदेश के नजीबाबाद में जलालाबाद के पास जाकर समाप्त होता है। उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश को जोड़ने वाला यह सेक्शन लंबे समय से निर्माणाधीन रहा है, लेकिन अब कार्य तेजी से पूरा होने की ओर बढ़ रहा है।

हर दिशा से जुड़ रहा "उत्तराखण्ड"

इस परियोजना में कुछ हिस्से ग्रीनफील्ड कॉरिडोर के रूप में विकसित किए गए हैं। फिलहाल तीन एलिवेटेड रोड सेक्शन और रेलवे ओवरब्रिज पर काम शेष है, जबकि एक्सप्रेस-वे जैसे विकसित किए गए ज्यादातर हिस्से पर निर्माण लगभग पूरा हो चुका है। चंडी घाट पुल के ट्रैफिक के लिए खुलने से हरिद्वार की ओर आने-जाने वाले यात्रियों को बड़ी सुविधा मिली है।

स्वरोजगार एवं उद्यमिता योजनाएँ

वन्यजीवों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए इस सेक्शन में एनिमल कॉरिडोर भी बनाए जा रहे हैं, ताकि जंगली जानवर बिना किसी बाधा के अपने प्राकृतिक मार्गों पर आवाजाही कर सकें। जिस रफ्तार से काम आगे बढ़ रहा है, उससे यह साफ है कि परियोजना को तय समयसीमा के भीतर पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

मार्ग के पूरा हो जाने से हरिद्वार जिले समेत आसपास के इलाकों के लोगों को बड़ी राहत मिलेगी। नजीबाबाद, धामपुर और उत्तराखंड के काशीपुर तक की यात्रा न केवल आसान होगी, बल्कि समय की भी काफी बचत होगी। गड्ढों और खराब सड़कों से निजात मिलने के साथ सफर ज्यादा सुरक्षित और आरामदायक बन जाएगा।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Uttarakhand High Court: No immediate relief for Girdhari Lal Sahu; petition seeking a stay on his arrest and quashing of the FIR referred to another bench.

Uttarakhand High Court: गिरधारी लाल साहू को फिलहाल राहत नहीं, गिरफ्तारी पर रोक और FIR रद्द करने की याचिका दूसरी पीठ को भेजी

Uttarakhand Congress: 'Padayatra' (foot marches) to be held twice a month at the booth level; reports to be submitted monthly an 18-point plan to strengthen the organization.

Uttarakhand Congress: बूथों पर महीने में दो बार पदयात्रा, हर महीने देनी होगी रिपोर्ट; संगठन मजबूत करने के लिए 18 बिंदुओं का प्लान

Uttarakhand: Jail terms for minor offenses to be reduced, fines to be increased; proposal to cut 3-year imprisonment to 2 months.

Uttarakhand: छोटे अपराधों पर घटेगी जेल की सजा, बढ़ेगा जुर्माना; 3 साल की कैद अब 2 महीने करने का प्रस्ताव

उत्तराखंड के ग्रीष्मकालीन राजधानी गैरसैंण को मिली ₹231 करोड़ की सौगात: सीएम धामी ने दी बड़ी विकास परियोजनाओं की सौगात

उत्तराखंड में दीपावली से पहले रसोई संकट: e-kyc न होने से 95 हजार गैस कनेक्शन ब्लॉक, बुकिंग बंद

​Harish Rawat 2027 Election: पूर्व सीएम हरीश रावत का बड़ा बयान, हरिद्वार की खानपुर सीट से चुनाव लड़ने की जताई इच्छा

Leave a Comment