अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

हरिद्वार: केमिकल फैक्टरी में लगी भीषण आग पर 9 घंटे बाद काबू, दो की मौत, तीन अब भी लापता

On: April 7, 2025 7:06 AM
Follow Us:

हरिद्वार: गणपति केमिकल फैक्टरी में भीषण आग, दो की मौत, तीन कर्मचारी लापता

हरिद्वार जिले के बहादराबाद क्षेत्र में स्थित इब्राहिमपुर मार्ग पर रविवार रात करीब 9 बजे गणपति केमिकल फैक्टरी में भीषण आग लग गई। जोरदार धमाके के साथ लगी आग ने आस-पास के इलाकों में दहशत फैला दी। घटना की भयावहता का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि आग पर काबू पाने में दमकल विभाग को लगभग नौ घंटे का समय लग गया।

सोमवार सुबह करीब 6 बजे आग पर नियंत्रण पाया जा सका, लेकिन फैक्टरी में रेस्क्यू ऑपरेशन देर तक जारी रहा। इस दौरान जब तलाशी अभियान चलाया गया, तो फैक्टरी के भीतर बने शौचालय से एक युवक का शव बरामद हुआ। वहीं, अस्पताल में भर्ती एक अन्य घायल व्यक्ति की इलाज के दौरान मौत हो गई। इस हादसे में फैक्टरी के तीन कर्मचारी अभी भी लापता हैं, जिनकी तलाश जारी है।

बताया जा रहा है कि हादसे के समय फैक्टरी में कुल पांच लोग मौजूद थे। आग की तीव्रता इतनी अधिक थी कि मायापुर, सिडकुल समेत अन्य स्थानों से भी दमकल की गाड़ियाँ बुलानी पड़ीं। पुलिस और प्रशासन के अधिकारी पूरी रात मौके पर डटे रहे और स्थिति पर नजर बनाए रखी।

फैक्टरी में मौजूद भारी मात्रा में केमिकल्स के कारण आग बुझाने में काफी मुश्किलें आईं। आग बुझने के बावजूद फैक्टरी के भीतर मौजूद रसायनों के कारण खतरा अभी भी बना हुआ है।

सोमवार सुबह हरिद्वार के एसएसपी प्रमेंद्र सिंह डोबाल ने मौके पर पहुंचकर घटनास्थल का मुआयना किया और अधिकारियों से राहत एवं बचाव कार्यों की जानकारी ली। एसएसपी ने बताया कि हादसे के कारणों की जांच की जा रही है और जो भी दोषी होगा, उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

इस हादसे में फैक्टरी को लाखों रुपये का नुकसान हुआ है। घटना ने सुरक्षा व्यवस्थाओं और केमिकल फैक्ट्रियों में सुरक्षा मानकों की पोल खोल कर रख दी है।


यह भी पढें- देहरादून में बोलेरो पर ‘उत्तराखंड शासन’ की नेम प्लेट लगाकर गुंडई कर रहे तीन युवक गिरफ्तार, खिलौना पिस्टल से मचा रहे थे दहशत

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

* चारधाम यात्रा 2026 गंगोत्री यमुनोत्री कपाट उद्घाटन समारोह

चारधाम यात्रा 2026 का शंखनाद: अक्षय तृतीया पर खुले गंगोत्री-यमुनोत्री के कपाट, श्रद्धा के सैलाब के साथ देवभूमि में उत्सव शुरू

उत्तराखंड के भीमताल में एक आरोपी का कमरा सील करती हुई पुलिस पुलिस।

भीमताल में ‘लव जिहाद’ का सनसनीखेज मामला: असली पहचान छिपाकर युवतियों का यौन शोषण, 17 लाख की धोखाधड़ी का आरोप

उत्तराखंड में निजी वाहनों से हूटर और लाल-नीली बत्ती हटाती पुलिस।

उत्तराखंड में ‘वीआईपी कल्चर’ पर प्रहार: निजी वाहनों पर हूटर और सायरन लगाया तो अब खैर नहीं, 20 अप्रैल से शुरू होगा महा-अभियान

जौलीग्रांट पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया गया हत्या का आरोपी और घटनास्थल का दृश्य |

जौलीग्रांट में खूनी संघर्ष: आपसी विवाद में पति ने पत्नी को उतारा मौत के घाट, पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार

चम्पावत पॉलिटेक्निक मैदान जहाँ छात्र को भाला लगा और पुलिस जांच की प्रतीकात्मक तस्वीर |

चम्पावत में खेल के मैदान में पसरा मातम: भाला लगने से पॉलिटेक्निक छात्र की दर्दनाक मौत, परिजनों में कोहराम

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी चारधाम यात्रा के वाहनों को हरी झंडी दिखाते हुए।

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा का शंखनाद: सीएम धामी दिखाएंगे वाहनों को हरी झंडी, पंजीकरण केंद्रों पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

Leave a Comment