अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून के विकासनगर में 60 आम के पेड़ अवैध रूप से काटे गए, सात के खिलाफ मुकदमा दर्ज

On: October 5, 2025 7:26 AM
Follow Us:

देहरादून के विकासनगर क्षेत्र में नवाबगढ़ ग्राम पंचायत के डाक्टरगंज क्षेत्र के पास एक आम के बगीचे से 60 हरे पेड़ अवैध रूप से काटे जाने की घटना सामने आई है। घटना स्थल पुल नंबर एक पार जौनसारी बस्ती के समीप है। मामले की जानकारी मिलने पर उद्यान विभाग के प्रभारी ने मौके पर जाकर जांच की और बाग की मालकिन समेत सात महिलाओं के खिलाफ कोतवाली विकासनगर में मुकदमा दर्ज कराया।

उद्यान विभाग के प्रभारी सचल दल केंद्र विकासनगर, तहसीन खान ने बताया कि तीन अक्टूबर को बगीचे में कुल 60 आम के पेड़ अवैध रूप से काटे गए। उन्होंने बताया कि 45 पेड़ पहले और शेष 15 पेड़ बाद में काटे गए। यह घटना बड़ी मात्रा में हुई, लेकिन वन विभाग और उद्यान विभाग ने समय पर संज्ञान नहीं लिया, जिससे अवैध पातन रोका नहीं जा सका।

अवैध पातन के आरोपितों में बाग स्वामिनी शारदा राणा निवासी ग्राम लक्ष्मणपुर, प्रियंका शर्मा निवासी जीवनगढ़, राजेश्वरी निवासी कटापत्थर, सरिता डोभाल निवासी विजय पार्क एक्सटेंशन, सुनीता निवासी लाइन जीवनगढ़, लीला देवी निवासी कटापत्थर और मनोरमा देवी निवासी रसूलपुर शामिल हैं। प्रभारी उद्यान ने इन महिलाओं के खिलाफ तहरीर दी और पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

उद्यान विभाग ने इस मामले में शिकायत की प्रतिलिपि उप जिलाधिकारी, मुख्य उद्यान अधिकारी और डीएफओ कालसी को भी भेज दी है। कोतवाल विकासनगर, विनोद सिंह गुसाईं ने बताया कि मामले की जांच जारी है और दोषियों को जल्द ही कानून के अनुसार दंडित किया जाएगा।

इस घटना ने वन और उद्यान विभाग की लापरवाही पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं। यदि विभाग समय रहते कार्रवाई करता, तो इतने बड़े पैमाने पर आम के पेड़ों का अवैध पातन रोका जा सकता था। स्थानीय लोग इस घटना को गंभीर मान रहे हैं और आग्रह कर रहे हैं कि भविष्य में ऐसे मामलों पर कड़ी निगरानी रखी जाए।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Police investigating Dehradun Patel Nagar firing crime scene outside private institute

Dehradun Patel Nagar Firing: पटेलनगर इंडस्ट्रियल एरिया में निजी संस्थान के बाहर दिनदहाड़े ताबड़तोड़ गोलियां, इलाके में दहशत

LBSNAA मसूरी पहुंचे उपराष्ट्रपति: 2024 बैच के 187 IAS अधिकारियों के दीक्षांत समारोह को करेंगे संबोधित

Kashipur Murder Case police investigation and crime update

​Kashipur Murder Case: प्रेम प्रसंग में पत्नी ने प्रेमी संग मिलकर की पति की हत्या, बर्थडे पार्टी के बहाने रची थी खौफनाक साजिश

Uttarakhand Weather News heavy rainfall road damage Mussoorie and Pithoragarh

​Uttarakhand Weather News: भारी बारिश से पहाड़ों पर हाहाकार, मसूरी में धंसी सड़क; चीन सीमा को जोड़ने वाला पुल टूटा

Uttarakhand CM: CM Dhami's gift to women—free travel on roadways buses for two days on Raksha Bandhan.

Uttarakhand CM: महिलाओं को CM Dhami का तोहफा, रक्षाबंधन पर दो दिन Roadways Buses में Free Travel

Uttarakhand Politics: Srinagar Mayor Aarti Bhandari returns to the BJP along with 10 councilors; a major shift in Uttarakhand politics.

Uttarakhand Politics: श्रीनगर मेयर आरती भंडारी की BJP में वापसी 10 पार्षद भी हुए शामिल, उत्तराखंड की राजनीति में बड़ा बदलाव

Leave a Comment