बनबसा (चंपावत), उत्तराखंड: नेपाल सीमा से सटे बनबसा क्षेत्र में सुरक्षा में तैनात सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) की सतर्कता से बड़ी रकम की तस्करी का प्रयास विफल हो गया। बुधवार सुबह एसएसबी की 57वीं वाहिनी ने एक नेपाली युवक को संदिग्ध हालात में गिरफ्तार किया, जिसके पास से 11 लाख 500 रुपये की बड़ी भारतीय मुद्रा बरामद की गई।
युवक की पहचान नेपाल के कंचनपुर जिले के ग्राम झल्लारी निवासी 27 वर्षीय प्रेम सौद पुत्र जीत बहादुर सौद के रूप में हुई है। पूछताछ के दौरान उसने खुद को बेंगलुरु में एक डिलीवरी ब्वॉय बताया और कहा कि वह छुट्टियों में अपने गांव लौट रहा है। हालांकि, जब उससे इतनी भारी मात्रा में भारतीय मुद्रा रखने के दस्तावेज मांगे गए, तो वह कोई वैध कागज नहीं दिखा सका।
एसएसबी को युवक की गतिविधियों पर संदेह हुआ और नियमों के अनुसार कार्रवाई करते हुए बरामद धनराशि को जब्त कर कस्टम विभाग को सौंप दिया गया। गौरतलब है कि भारत से नेपाल ले जाने के लिए अधिकतम 25 हजार रुपये नकद की अनुमति होती है। ऐसे में यह रकम सीमा पार ले जाना नियमों का उल्लंघन माना गया।
इस कार्रवाई में एसएसबी की टीम में एसआई आरती बुनकर, आरक्षी कृष्ण कुमार और अशोक कुमार शामिल रहे। फिलहाल मामला कस्टम विभाग के पास है, जहां युवक से पूछताछ जारी है और आगे की कार्रवाई की जा रही है।
यह भी पढें- कपकोट में दो किशोरियों से मारपीट का वीडियो वायरल: महिला आयोग ने लिया संज्ञान, दो आरोपी गिरफ्तार