अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

कोलंबिया में भीषण विमान हादसा: सेना का हरक्यूलिस C-130 दुर्घटनाग्रस्त, 66 सैनिकों की मौत, कई लापता

On: March 24, 2026 4:22 AM
Follow Us:
कोलंबिया सेना विमान हादसा हरक्यूलिस C-130 मलबा और रेस्क्यू।

बोगोटा/पुटुमायो | 24 मार्च, 2026

दक्षिण अमेरिकी देश कोलंबिया से एक हृदयविदारक खबर सामने आई है। सोमवार को दक्षिणी अमेजन के दुर्गम इलाके में कोलंबियाई सेना का एक परिवहन विमान उड़ान भरते समय दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इस भीषण हादसे में अब तक 66 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि दर्जनों लोग गंभीर रूप से घायल हैं। मलबे में अभी भी 21 लोग लापता बताए जा रहे हैं, जिससे मरने वालों का आंकड़ा बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।

कैसे हुआ यह दर्दनाक हादसा?

कोलंबिया के रक्षा मंत्री पेड्रो सांचेज ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ (X) पर घटना की जानकारी देते हुए बताया कि दुर्घटनाग्रस्त विमान ‘लॉकहीड मार्टिन’ द्वारा निर्मित हरक्यूलिस C-130 था। यह विमान पेरू की सीमा के पास स्थित प्यूर्टो लेगुइजामो से अपनी नियमित उड़ान भर रहा था।

फायरफाइटर एडुआर्डो सैन जुआन कैलेजास के अनुसार, प्रारंभिक जांच में संकेत मिले हैं कि विमान जब रनवे के आखिरी छोर पर था, तब वह किसी अज्ञात वस्तु से टकरा गया। इसके बाद विमान अपना नियंत्रण खो बैठा और नीचे गिरते समय उसका एक पंख विशाल पेड़ से टकरा गया।

टक्कर इतनी जोरदार थी कि विमान में भीषण आग लग गई और उसमें रखे सैन्य विस्फोटक उपकरणों में एक के बाद एक कई धमाके हुए, जिससे बचाव कार्य में जुटे लोगों को भारी मुश्किलों का सामना करना पड़ा।

हताहतों का आंकड़ा और बचाव कार्य

पुटुमायो विभाग के गवर्नर जॉन गैब्रियल मोलिना ने स्थानीय मीडिया को बताया कि विमान में कुल 125 लोग सवार थे। अब तक की रिपोर्ट के अनुसार:

  • मृतक: 66 लोग
  • लापता: 21 लोग
  • घायल: दर्जनों (जिन्हें स्थानीय अस्पतालों में भर्ती कराया गया है)
    गवर्नर ने स्पष्ट किया कि मलबे और राख के ढेर में अभी भी सर्च ऑपरेशन जारी है। लापता लोगों की तलाश के लिए सेना के विशेष दस्ते और स्थानीय बचाव दल तैनात किए गए हैं।

सोशल मीडिया पर वायरल हुआ भावुक वीडियो

इस त्रासदी से जुड़ा एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जो हादसे की गंभीरता को बयां कर रहा है। वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे दुर्गम इलाका होने के बावजूद स्थानीय ग्रामीण सबसे पहले मदद के लिए पहुंचे। लोग अपनी व्यक्तिगत मोटरसाइकिलों पर घायल और लहूलुहान सैनिकों को बिठाकर कच्ची सड़कों पर अस्पताल की ओर दौड़ते नजर आए।

दुर्गम अमेजन क्षेत्र और खराब रास्तों के कारण सेना के भारी वाहनों को घटनास्थल तक पहुंचने में काफी समय लगा, जिससे शुरुआती घंटों में स्थानीय लोगों ने ही मोर्चा संभाला।

यह भी पढ़े-विकासनगर में खूनी संघर्ष: धर्मावाला चौक पर नशे में धुत दबंगों का तांडव, युवक को सरेराह पीटा और कार से मारी टक्कर

वायु सेना के इतिहास की सबसे बड़ी त्रासदी

यह दुर्घटना कोलंबियाई वायु सेना के आधुनिक इतिहास की सबसे घातक घटनाओं में से एक मानी जा रही है। हरक्यूलिस C-130 जैसे मजबूत विमान का इस तरह दुर्घटनाग्रस्त होना सुरक्षा मानकों पर भी सवाल खड़े कर रहा है। रक्षा मंत्रालय ने घटना की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं ताकि यह पता लगाया जा सके कि क्या यह कोई तकनीकी खराबी थी या मानवीय चूक।

कोलंबियाई राष्ट्रपति ने इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए शहीद सैनिकों के परिवारों के प्रति संवेदना प्रकट की है। पूरे देश में इस समय शोक की लहर है और अमेजन के जंगलों में रेस्क्यू ऑपरेशन अब भी युद्ध स्तर पर जारी है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

NH-44 सोनीपत पर ट्रक और कार की टक्कर के बाद का दृश्य, जहाँ हरियाणा पुलिस और एम्बुलेंस मौजूद हैं।

सोनीपत NH-44 पर भीषण सड़क हादसा: तेज रफ्तार ट्रक ने खड़ी कार को 100 मीटर तक घसीटा, दिल्ली की दो सगी बहनों की दर्दनाक मौत

बेंगलुरु सर्जन पत्नी हत्याकांड में सबूत के तौर पर इस्तेमाल की गई स्मार्टफोन पर UPI चैट का सांकेतिक चित्र।

​बेंगलुरु”डॉक्टर पति बना हैवान: एनेस्थीसिया के ओवरडोज से पत्नी का कत्ल, UPI चैट से खुला हत्या का राज”

लेबनान के बेरूत में इजरायली हवाई हमले के बाद मलबे में दबी इमारतें और बचाव कार्य करते लोग।

लेबनान पर इजरायल का भीषण प्रहार: 10 मिनट में दागीं 100 मिसाइलें, 250 की मौत से दहला बेरूत

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप, व्हाइट हाउस के रोज़ गार्डन में मीडिया के सामने खड़े होकर ईरान को हथियार देने वाले देशों पर 50% टैरिफ लगाने की घोषणा कर रहे हैं, पीछे स्क्रीन पर हिंदी में 'चेतावनी: 50% टैरिफ' लिखा है और वॉशिंगटन स्मारक दिख रहा है।

सीजफायर के बाद ट्रंप का ‘टैरिफ अटैक’: ईरान को हथियार देने वाले देशों पर लगेगा 50% भारी शुल्क

* वाशिंगटन डी.सी. में व्हाइट हाउस में डोनाल्ड ट्रम्प, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और फील्ड मार्शल आसिम मुनीर एक टेबल पर बैठकर चर्चा कर रहे हैं। पृष्ठभूमि में एक बड़ी स्क्रीन पर "होर्मुज जलडमरूमध्य खोलने" की शर्त के साथ "ईरान युद्ध पर दो सप्ताह का ब्रेक" शीर्षक वाला एक नक्शा दिखाई दे रहा है।

मिडल-ईस्ट में बड़ी कूटनीतिक जीत: ट्रंप ने ईरान पर 2 हफ्ते के युद्धविराम का किया एलान, पाकिस्तान की मध्यस्थता ने पलटी बाजी

बिष्णुपुर, मणिपुर में एक आवासीय घर में हुए धमाके और आग लगने की जगह पर पुलिस टेप के पीछे खड़ा एक पुलिस अधिकारी।

मणिपुर: बिष्णुपुर में बम हमले में दो मासूमों की मौत, घाटी के 4 जिलों में कर्फ्यू और इंटरनेट बंद; NIA करेगी जांच

Leave a Comment