अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड: ग्रीन सेस वसूली में देरी पर सीएम धामी सख्त, अफसरों को लगाई कड़ी फटकार

On: December 19, 2025 7:47 AM
Follow Us:

उत्तराखंड सरकार द्वारा बाहरी राज्यों से आने वाले वाहनों पर ग्रीन सेस लगाने का निर्णय लिया गया था, ताकि राज्य की आय में वृद्धि हो सके और पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा मिल सके। इसके लिए ग्रीन सेस की दरें पहले ही तय कर संशोधित की जा चुकी हैं और सीमावर्ती क्षेत्रों में आवश्यक तकनीकी व्यवस्थाएं भी पूरी कर ली गई हैं। इसके बावजूद अब तक वसूली शुरू न होने पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कड़ी नाराजगी जताई है।
गुरुवार को आयोजित राजस्व प्राप्ति की समीक्षा बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने ग्रीन सेस वसूली में हो रही देरी पर परिवहन विभाग के अधिकारियों को जमकर फटकार लगाई। उन्होंने स्पष्ट कहा कि इस प्रकार की लापरवाही से राज्य के राजस्व पर प्रतिकूल असर पड़ता है और तय फैसलों को समय पर लागू न करना स्वीकार्य नहीं है।
सरकार की योजना के अनुसार, उत्तराखंड की सीमाओं पर ऑटोमैटिक नंबर प्लेट रिकग्निशन (ANPR) कैमरे लगाए जा चुके हैं। जैसे ही बाहरी राज्य का कोई वाहन उत्तराखंड में प्रवेश करेगा, कैमरा उसकी नंबर प्लेट स्कैन करेगा और उसी आधार पर फास्टैग खाते से ग्रीन सेस की राशि स्वतः कट जाएगी। तकनीकी स्तर पर अधिकांश तैयारियां पूरी होने के बावजूद भुगतान प्रणाली से जुड़ी औपचारिकताओं के कारण प्रक्रिया अटकी हुई है।
परिवहन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि फिलहाल नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) से ट्रायल के लिए लिंक मिलना बाकी है। उप परिवहन आयुक्त शैलेश कुमार तिवारी के अनुसार, जैसे ही यह लिंक प्राप्त होगा, तुरंत ट्रायल शुरू किया जाएगा और ट्रायल सफल होते ही ग्रीन सेस की वसूली लागू कर दी जाएगी। वहीं, संयुक्त परिवहन आयुक्त एस.के. सिंह ने मीडिया से बातचीत में दावा किया है कि एक जनवरी से ग्रीन सेस वसूली की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी।
ग्रीन सेस की निर्धारित दरें इस प्रकार हैं:
• कारें: 80 रुपये
• बसें: 140 रुपये
• डिलीवरी वैन: 250 रुपये
• ट्रक: 120 रुपये से 700 रुपये तक (वाहन के आकार के अनुसार)
सरकार का मानना है कि ग्रीन सेस की वसूली शुरू होने से न केवल राज्य की आय में बढ़ोतरी होगी, बल्कि पर्यावरण संरक्षण के प्रयासों को भी मजबूती मिलेगी। अब सभी की निगाहें तय समयसीमा पर इस योजना के लागू होने पर टिकी हैं।
नुसार)

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

उत्तराखंड में हिमालय की पहाड़ियों के सामने खूबसूरत वेडिंग डेस्टिनेशन का दृश्य।

उत्तराखंड बनेगा दुनिया का पसंदीदा ‘वेडिंग डेस्टिनेशन’, CM धामी ने PM मोदी को सौंपा देवभूमि के विकास का रोडमैप

ऋषिकेश होटल नवरंग पुलिस रेड अवैध कैसिनो भंडाफोड़

ऋषिकेश में ‘सर्जिकल स्ट्राइक’: होटल नवरंग में चल रहे हाई-प्रोफाइल कैसिनो का भंडाफोड़, 40 पर केस, पूरी पुलिस चौकी सस्पेंड

हल्द्वानी में 19 साल की छात्रा और 45 साल का मुस्लिम टेलर पुलिस चौकी में। * Caption: पुलिस चौकी में हंगामे के दौरान मौजूद परिजन और पुलिसकर्मी (प्रतीकात्मक चित्र)।

हल्द्वानी: प्यार या जिद? 45 वर्षीय मुस्लिम टेलर के साथ रहने पर अड़ी 19 साल की छात्रा, थाने में मां को जड़ा थप्पड़

Haridwar Weather Update Rain and Cloudy Sky Forecast 2026 Poster

हरिद्वार में करवट लेता मौसम: अगले 48 घंटों में हल्की बारिश और बादलों का डेरा, किसानों के लिए जारी हुई विशेष एडवाइजरी

Earth Hour 2026 Uttarakhand Campaign Poster |

उत्तराखंड में कल मनेगा ‘अर्थ ऑवर’: एक घंटे के लिए अंधेरे में डूबेगा देवभूमि का आंगन, शासन ने की खास अपील

नैनीताल के खुपी में पलटी हुई बस और बचाव कार्य (Nainital Bus Accident Khupi)

नैनीताल में भीषण सड़क हादसा: खुपी के पास अनियंत्रित होकर पलटी बस, एक यात्री की मौत, 8 अन्य घायल

Leave a Comment