अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड: पेयजल योजना की फाइलें धूल फांक रहीं, दस हजार आबादी को हर दिन झेलनी पड़ रही पानी की किल्लत

On: June 21, 2025 8:43 AM
Follow Us:

देहरादून के सुभाष नगर, भारुवाला ग्रांट और टर्नर रोड जैसे क्षेत्रों में रहने वाले करीब दस हजार लोगों को आज भी पेयजल संकट का सामना करना पड़ रहा है। मुख्यमंत्री द्वारा वर्ष 2021 में इस क्षेत्र के लिए बेहतर पेयजल आपूर्ति की योजना बनाने की घोषणा तो हुई थी, लेकिन यह योजना अब तक शासन की मंजूरी का इंतजार ही कर रही है। इस दौरान लोगों को अलग-अलग समय पर ट्यूबवेलों के माध्यम से अस्थायी जल आपूर्ति पर निर्भर रहना पड़ रहा है।

पेयजल निगम द्वारा दो बार इस योजना का प्रस्ताव बनाकर शासन को भेजा गया—पहली बार 2021 में और फिर दोबारा 2024 में 27 करोड़ रुपये की लागत का विस्तृत प्रस्ताव—but दोनों बार यह योजना फाइलों में ही उलझकर रह गई। इस योजना के तहत सुभाष नगर, भारुवाला ग्रांट और टर्नर रोड में लगभग 30 किलोमीटर नई पाइपलाइन बिछाने का प्रस्ताव है, जिसके जरिए घर-घर मीटरयुक्त जलापूर्ति सुनिश्चित की जानी है।

इसके अलावा योजना में पीपलेश्वर मंदिर के पास एक 2600 किलोलीटर क्षमता वाले ओवरहेड टैंक और दो नए ट्यूबवेलों की स्थापना भी शामिल है। इस पूरी संरचना से न केवल मौजूदा जल संकट से राहत मिलेगी, बल्कि क्षेत्र के भविष्य की जल आवश्यकताओं को भी पूरा किया जा सकेगा। फिर भी, योजनाएं कागज़ों से आगे नहीं बढ़ पा रही हैं।

पेयजल निगम के एक्सईएन दीपक नौटियाल ने जानकारी दी कि दिसंबर 2024 में इस योजना को विभागीय व्यय वित्त समिति से अनुमोदन मिल चुका है, लेकिन अंतिम स्वीकृति अब भी शासन स्तर पर लंबित है। लोगों की बढ़ती परेशानी और गर्मी में पानी की मांग को देखते हुए अब शासन से त्वरित निर्णय की अपेक्षा की जा रही है ताकि वर्षों से लटकी इस योजना को ज़मीनी हकीकत बनाया जा सके।

यह भी पढ़ें : पंचायत चुनाव की तैयारी अंतिम चरण में, अब राज्य निर्वाचन आयोग की घोषणा का इंतजार

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

चमोली में भीषण सड़क हादसा: कुंनार-गेस मार्ग पर कैल नदी में गिरी बोलेरो, 4 की मौत, 3 गंभीर घायल

नंदा राजजात यात्रा 2026: श्रद्धालुओं के लिए बड़ी खुशखबरी, यात्रा मार्ग को चमकाने के लिए करोड़ों की योजना मंजूर; जानें पूरा रूट और डिटेल

उत्तराखंड के पूर्व सीएम हरीश रावत की तबीयत बिगड़ी, देर रात सांस लेने में तकलीफ के बाद दून अस्पताल में भर्ती

नैनीताल हाईवे पर ‘पहाड़ी मटन’ का ज़ायका पड़ा भारी: 50 लाख का टर्नओवर, फिर भी नहीं भरा GST; टैक्स विभाग ने कसा शिकंजा

प्रशासनिक फेरबदल और पत्राचार की जंग में उलझा नैनीताल के 944 पुलिसकर्मियों का वेतन, पूर्व IG के एक आदेश से मचा हड़कंप

उत्तराखंड में मौसम का ऑरेंज अलर्ट: देहरादून समेत 6 जिलों में भारी ओलावृष्टि और अंधड़ की चेतावनी, मैदानी इलाकों में पारा 40 पार

Leave a Comment