अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

अनुपूरक बजट की तैयारी में जुटी सरकार, मुख्यमंत्री धामी दिल्ली में सक्रिय

On: July 9, 2025 9:08 AM
Follow Us:

उत्तराखंड सरकार आने वाले वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए अनुपूरक बजट की रूपरेखा तैयार कर रही है, जिसके तहत राज्य की विकासपरक योजनाओं को और मजबूती मिलेगी। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हाल ही में दो दिवसीय दिल्ली दौरे पर रहे, जहां उन्होंने केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात कर 3000 करोड़ रुपये से अधिक के प्रस्तावों पर सैद्धांतिक सहमति प्राप्त की। इस बजट में विशेष फोकस कृषि क्षेत्र और पर्वतीय क्षेत्रों की आर्थिक क्षमता को सशक्त करने पर होगा।

सूत्रों के मुताबिक सरकार का लक्ष्य है कि अनुपूरक बजट के ज़रिए पर्वतीय क्षेत्रों में कृषि, बागवानी और बुनियादी ढांचे के विकास को प्राथमिकता दी जाए। जंगली जानवरों से फसलों की रक्षा, जल प्रबंधन और मार्केटिंग जैसे अहम मुद्दों को योजनाओं में सम्मिलित किया जाएगा। इन क्षेत्रों की क्षमताओं को धरातल पर उतारने के लिए सरकार को अतिरिक्त वित्तीय सहयोग की आवश्यकता है, जिसके लिए सभी विभागों से अनुपूरक मांगों के प्रस्ताव मांगे गए हैं।

गैरसैंण, जिसे राज्य की ग्रीष्मकालीन राजधानी घोषित किया गया है, वहां अगस्त माह में मानसून सत्र आयोजित किया जाएगा। इस दौरान धामी सरकार अनुपूरक बजट पेश करेगी। कैबिनेट ने सत्र की तिथि तय करने के अधिकार मुख्यमंत्री को सौंप दिए हैं। यह बजट राज्य के सामाजिक और आर्थिक बुनियादी ढांचे को नई दिशा देने वाली योजनाओं के लिए धन आवंटित करने का प्रमुख अवसर होगा।

वित्त विभाग के अनुसार फरवरी में पारित 1.01 लाख करोड़ रुपये के वार्षिक बजट के बाद भी खर्च की गति अपेक्षा से धीमी रही है। ऐसे में सरकार उन्हीं योजनाओं के लिए अनुपूरक बजट की स्वीकृति देगी जो तत्काल प्रभावी और आवश्यक होंगी। अनुमान है कि इस बार अनुपूरक बजट पिछले वर्ष के 5000 करोड़ रुपये के आंकड़े से अधिक नहीं होगा, बल्कि उसे कम भी किया जा सकता है।

यह भी पढ़ें : उत्तराखंड में भू-कानून उल्लंघन पर सरकार का बड़ा एक्शन, 407 मामले आए सामने, 3 हेक्टेयर से ज्यादा जमीन जब्त

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

विकासनगर पुलिस कोतवाली में शिकायत दर्ज कराते हुए पीड़ित पिता और फोन-पे ट्रांजैक्शन का विवरण।

विकासनगर में सनसनी: नाबालिग किशोरी का अपहरण, फोन-पे ट्रांजैक्शन से खुला साजिश का राज, तीन पर मुकदमा

उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन का जौलीग्रांट एयरपोर्ट पर सीएम धामी द्वारा स्वागत

उत्तराखंड दौरे पर उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन: जौलीग्रांट में भव्य स्वागत के बाद एम्स ऋषिकेश पहुंचे, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

रुद्रप्रयाग में भीषण सड़क हादसा: भीरी-ककोला मार्ग पर 250 मीटर गहरी खाई में गिरा वाहन, तीन युवकों की दर्दनाक मौत

सीएम पुष्कर सिंह धामी कुठालगेट मसूरी रोड पर पुल निर्माण का निरीक्षण करते हुए |

ग्राउंड जीरो पर धामी: मसूरी रोड के जाम को मात देने के लिए खुद संभाली कमान

* मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी केदारनाथ धाम के कपाट खुलने के समारोह में।

​’हर-हर महादेव’ के उद्घोष से गूँजी केदार घाटी: वैदिक मंत्रोच्चार के साथ खुले बाबा केदार के कपाट, सीएम धामी ने की पहली पूजा

देहरादून में शराब की दुकान के पास घायल युवक और पुलिस जांच की प्रतीकात्मक तस्वीर

देहरादून में ‘प्रहार’ और ‘स्ट्राइक’ फेल! शराब की दुकान के बाहर अस्पतालकर्मी पर जानलेवा हमला, कांच की बोतल से रेता गला

Leave a Comment