अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

उत्तराखंड में छात्रवृत्ति घोटाले की परतें खुलने लगीं, सरकार ने उठाया सख्त कदम

On: May 24, 2025 4:08 AM
Follow Us:

उत्तराखंड में केंद्र सरकार की अल्पसंख्यक छात्रवृत्ति योजना के तहत गड़बड़ियों की शिकायतों के बाद अब कई शिक्षण संस्थानों की जांच शुरू हो गई है। धामी सरकार ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच के लिए ठोस रणनीति तैयार की है। शासन ने सभी जिलाधिकारियों को निर्देशित किया है कि वे संयुक्त जांच कमेटियों का गठन कर तेजी से इस मामले की छानबीन करें।

राष्ट्रीय छात्रवृत्ति पोर्टल (NSP) पर किए गए डेटा विश्लेषण से वर्ष 2021-22 और 2022-23 में कई स्कूल और संस्थान संदिग्ध गतिविधियों में लिप्त पाए गए हैं। इसके बाद मार्च 2025 में केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय ने पूरे प्रकरण की गहराई से जांच कर दोषियों पर कानूनी कार्रवाई के निर्देश राज्यों को भेजे थे। मंत्रालय ने साथ ही उन संस्थानों की सूची भी साझा की है जो संदिग्ध पाए गए हैं।

उत्तराखंड शासन ने इन निर्देशों के क्रम में जिलों को यह सूची भेज दी है और जांच की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। सचिव अल्पसंख्यक कल्याण धीराज सिंह गर्ब्याल ने बताया कि सभी जिलों को एक महीने के भीतर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करने के आदेश दिए गए हैं। इससे स्पष्ट है कि सरकार इस मामले में कोई ढिलाई नहीं बरतना चाहती।

प्रत्येक जिले में उपजिलाधिकारी की अध्यक्षता में गठित की जा रही जांच कमेटी में खंड शिक्षा अधिकारी, सहायक अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी और सहायक समाज कल्याण अधिकारी को शामिल किया गया है। इन समितियों का उद्देश्य पारदर्शिता के साथ जांच कर दोषियों की पहचान कर सख्त कार्रवाई सुनिश्चित करना है। अब देखना होगा कि यह जांच किन-किन संस्थानों की साख पर सवाल खड़े करती है और छात्रवृत्ति योजनाओं में पारदर्शिता कितनी बहाल हो पाती है।

यह भी पढ़ें : पटना का NMCH बना लापरवाही की मिसाल: कभी आंख निकली, कभी शव गायब

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

उत्तराखंड के पूर्व सीएम हरीश रावत की तबीयत बिगड़ी, देर रात सांस लेने में तकलीफ के बाद दून अस्पताल में भर्ती

नैनीताल हाईवे पर ‘पहाड़ी मटन’ का ज़ायका पड़ा भारी: 50 लाख का टर्नओवर, फिर भी नहीं भरा GST; टैक्स विभाग ने कसा शिकंजा

प्रशासनिक फेरबदल और पत्राचार की जंग में उलझा नैनीताल के 944 पुलिसकर्मियों का वेतन, पूर्व IG के एक आदेश से मचा हड़कंप

उत्तराखंड में मौसम का ऑरेंज अलर्ट: देहरादून समेत 6 जिलों में भारी ओलावृष्टि और अंधड़ की चेतावनी, मैदानी इलाकों में पारा 40 पार

मसूरी में दर्दनाक हादसा: झड़ीपानी शॉर्टकट मार्ग पर गहरी खाई में गिरी सैलानियों की कार, एक महिला का शव बरामद, रेस्क्यू जारी

उत्तराखंड: बागेश्वर के कपकोट में दर्दनाक सड़क हादसा, टाटा 407 खाई में गिरने से ड्राइवर समेत दो की मौत, 4 महिलाएं घायल

Leave a Comment