अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

देहरादून पहुंचीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू: राष्ट्रपति निकेतन में फुट ओवर ब्रिज का किया उद्घाटन, तीन दिवसीय दौरे पर हैं उत्तराखंड में

On: November 2, 2025 9:09 AM
Follow Us:

देहरादून। उत्तराखंड राज्य स्थापना की रजत जयंती समारोह में शामिल होने के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू आज देहरादून पहुंचीं। इससे पहले सुबह उन्होंने हरिद्वार में पतंजलि विश्वविद्यालय के एक कार्यक्रम में हिस्सा लिया। वहां से सीधे वह हेलिकॉप्टर द्वारा देहरादून पहुंचीं, जहां उनका गर्मजोशी से स्वागत किया गया।
देहरादून आगमन के बाद राष्ट्रपति ने राष्ट्रपति निकेतन परिसर में बने नए फुट ओवर ब्रिज का विधिवत उद्घाटन किया। इसके बाद उन्होंने परिसर का भ्रमण भी किया और अधिकारियों से वहां की व्यवस्थाओं की जानकारी ली। राष्ट्रपति आज देहरादून में ही अपने आवास ‘आशियाना’ में रात्रि विश्राम करेंगी।
राष्ट्रपति का यह तीन दिवसीय उत्तराखंड दौरा बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है। कल यानी तीन नवंबर को वह उत्तराखंड विधानसभा के विशेष सत्र को सुबह 11 बजे संबोधित करेंगी, जो राज्य स्थापना की रजत जयंती को समर्पित होगा। इसके उपरांत शाम को राष्ट्रपति नैनीताल स्थित राजभवन में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में भाग लेंगी।
अपने दौरे के तीसरे दिन यानी मंगलवार को राष्ट्रपति मुर्मू कैंचीधाम पहुंचकर बाबा नीब करौरी महाराज के दर्शन करेंगी। दर्शन के बाद वह कुमाऊं विश्वविद्यालय के 20वें दीक्षांत समारोह में शामिल होकर विद्यार्थियों को संबोधित करेंगी।
राष्ट्रपति के आगमन को लेकर जौलीग्रांट एयरपोर्ट पर पुलिस, प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियों ने व्यापक तैयारियां की हैं। एयरपोर्ट पर राष्ट्रपति की सुरक्षा के लिए चार हेलिकॉप्टरों से पहले ही रिहर्सल की जा चुकी है।
इधर, राज्य स्थापना दिवस (9 नवंबर) पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रस्तावित दौरे की भी तैयारियां तेज़ हो गई हैं। प्रधानमंत्री उस दिन देहरादून के गुनियाल गांव स्थित सैन्यधाम का लोकार्पण करेंगे। इस मौके पर सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने सैन्यधाम का निरीक्षण किया और तैयारियों की समीक्षा की।
बताया गया है कि सैन्यधाम में म्यूज़ियम, थियेटर और लाइट एंड साउंड शो जैसी अत्याधुनिक सुविधाएं विकसित की जा रही हैं, जिनके माध्यम से देश के वीर शहीदों के बलिदान और पराक्रम की गाथाएं जनसामान्य तक पहुंचाई जाएंगी।
इस प्रकार, उत्तराखंड इन दिनों राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री दोनों के आगमन से गौरवान्वित है, जिससे राज्य स्थापना दिवस समारोह और भी भव्य होने जा रहा है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment