अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

लोकतंत्र सेनानियों को मिलेगा और अधिक सम्मान, मुख्यमंत्री धामी ने की घोषणा

On: June 26, 2025 7:08 AM
Follow Us:

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने लोकतंत्र सेनानियों के लिए एक महत्वपूर्ण घोषणा करते हुए कहा कि उन्हें मिलने वाली मासिक सम्मान निधि को और बढ़ाया जाएगा। यह फैसला आपातकाल की 50वीं वर्षगांठ पर आयोजित ‘संविधान हत्या दिवस’ कार्यक्रम के दौरान लिया गया। उन्होंने बताया कि इस निर्णय के साथ ही लोकतंत्र सेनानियों से जुड़े मामलों के त्वरित समाधान के लिए शासन स्तर पर एक नोडल अधिकारी की नियुक्ति की जाएगी।

मुख्यमंत्री धामी ने आपातकाल के दौर को भारतीय लोकतंत्र का काला अध्याय करार देते हुए कहा कि 25 जून 1975 को जब आपातकाल लागू हुआ, तब लोकतंत्र की आत्मा को कुचलने की कोशिश की गई। ऐसे समय में जिन लोगों ने लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा के लिए संघर्ष किया और जेल की कठिनाइयां सहीं, उनका सम्मान किया जाना सरकार की जिम्मेदारी है।

उन्होंने यह भी बताया कि आगामी मानसून सत्र में लोकतंत्र सेनानियों के हित में एक विधेयक लाया जाएगा। साथ ही राज्य भर में प्रदर्शनियों के ज़रिए आपातकाल के दौर की जानकारी युवा पीढ़ी तक पहुंचाने की योजना बनाई गई है। इस कार्यक्रम में पूर्व मुख्यमंत्री भगत सिंह कोश्यारी और कई लोकतंत्र सेनानी भी उपस्थित रहे।

मुख्यमंत्री ने यह भी उल्लेख किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आपातकाल के समय भूमिगत रहकर लोकतंत्र की रक्षा में अहम भूमिका निभाई थी। उसी प्रेरणा को आगे बढ़ाते हुए राज्य सरकार अब लोकतंत्र सेनानियों के कल्याण के लिए पूरी प्रतिबद्धता के साथ काम कर रही है।

यह भी पढ़ें : रुद्रप्रयाग हादसा: अलकनंदा में गिरा यात्रियों से भरा टेंपो ट्रैवलर, 19 लोग थे सवार, घायल चालक ने बताया हादसे का कारण

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

उत्तराखंड के पहाड़ों में बन रही आधुनिक टनल और झाझरा-मसूरी नया हाईवे प्रोजेक्ट का निर्माण कार्य।

मसूरी का सफर अब मात्र 30 मिनट में: देहरादून को जाम से मिलेगी मुक्ति, नितिन गडकरी के ड्रीम प्रोजेक्ट ‘झाझरा-मसूरी हाईवे’ पर काम तेज

देहरादून के एक मदरसे में जांच करते सरकारी अधिकारी और बैठे हुए छात्र।

देहरादून में अवैध मदरसों पर कसता शिकंजा: बाहरी बच्चों को ‘कट्टर’ बनाने की आशंका, 35 संस्थानों की फाइलें दोबारा खुलीं

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर चलती उत्तराखंड परिवहन निगम की वाल्वो बस और नए किराए की सूची।

दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर रोडवेज का धमाका; कम किराए में लग्जरी सफर, यहाँ देखें बसों की पूरी रेट लिस्ट और टाइम टेबल

ऋषिकुल मैदान हरिद्वार में चारधाम यात्रा पंजीकरण केंद्र पर कतार में लगे श्रद्धालु।

हरिद्वार में चारधाम यात्रा का शंखनाद; ऋषिकुल में ऑफलाइन पंजीकरण शुरू, जानें जरूरी नियम और तैयारी

चमोली में खाई में गिरा सेना का वाहन और एयरलिफ्ट रेस्क्यू ऑपरेशन।

चमोली में बड़ा हादसा: गोपेश्वर-चोपता मार्ग पर सेना का वाहन 500 मीटर गहरी खाई में गिरा, दो जवान गंभीर घायल, एक एयरलिफ्ट

केदारनाथ हेली सेवा के लिए गुप्तकाशी हेलीपैड पर IRCTC काउंटर के बाहर कतार में लगे श्रद्धालु और खड़ी हेलीकॉप्टर।

केदारनाथ हेली सेवा: श्रद्धालुओं के उत्साह का सैलाब, कुछ ही घंटों में 15 जून तक के सभी टिकट बुक

Leave a Comment