अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

​महंगाई का झटका: जून में खुदरा महंगाई दर बढ़कर 4.38% हुई, खाने-पीने की चीजें भी हुईं महंगी

On: July 13, 2026 11:15 AM
Follow Us:
An Indian woman buying expensive vegetables at a crowded local market, representing rising retail inflation in June.

​नई दिल्ली: देश में आम जनता पर महंगाई का बोझ एक बार फिर बढ़ता नजर आ रहा है। जून 2026 में खुदरा महंगाई दर (CPI) में उल्लेखनीय बढ़ोतरी दर्ज की गई है, जिससे आम आदमी की जेब पर सीधा असर पड़ा है।

आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स पर आधारित सालाना खुदरा महंगाई दर जून 2026 में बढ़कर 4.38% के स्तर पर पहुंच गई है, जो कि इससे पिछले महीने यानी मई 2026 में 3.93% थी।

​रसोई का बजट बिगड़ा: खाद्य वस्तुओं की कीमतों में उछाल

​सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय (MoSPI) द्वारा जारी ताज़ा रिपोर्ट के अनुसार, केवल खुदरा महंगाई ही नहीं, बल्कि खाद्य महंगाई दर (CFPI) में भी तेज उछाल आया है। जून 2026 में खाद्य महंगाई दर 5.32% दर्ज की गई, जबकि मई में यह 4.78% के स्तर पर थी।

बाजार विशेषज्ञों के अनुसार, इस बढ़ोतरी की मुख्य वजह खाने-पीने की जरूरी चीजों के दामों में वृद्धि है। विशेष रूप से अदरक और टमाटर जैसी रोजमर्रा की सब्जियों की कीमतों में आई भारी तेजी ने आम उपभोक्ताओं के घरेलू बजट को पूरी तरह से प्रभावित किया है।

​किसके बढ़े दाम और कहां मिली राहत?

​मंत्रालय द्वारा जारी रिपोर्ट में इस महीने महंगी और सस्ती होने वाली वस्तुओं की विस्तृत सूची भी सामने आई है। जून महीने में जहाँ आभूषणों और कुछ विशेष सब्जियों के दामों ने आसमान छुआ, वहीं कुछ बुनियादी खाद्य पदार्थों और वाहनों की कीमतों में गिरावट दर्ज की गई है, जो राहत की बात है।

​सबसे ज्यादा महंगे होने वाले उत्पाद और सब्जियां:

  • ​चांदी के आभूषण: जून महीने में रिकॉर्ड 133.21% की भारी वृद्धि दर्ज की गई।
  • ​अदरक: रसोई का स्वाद बढ़ाने वाली अदरक के दामों में 50.41% का बड़ा उछाल देखा गया।
  • ​सोने/हीरे के आभूषण: शादियों के सीजन के बीच इनके दामों में भी 36.82% की बढ़त दर्ज हुई।
  • ​टमाटर: रोजमर्रा की सब्जियों में शामिल टमाटर की कीमतें 31.92% तक बढ़ गईं।

​सस्ते होने वाले उत्पाद और सब्जियां:

  • ​आलू: आम जनता को बड़ी राहत देते हुए आलू की कीमतों में -20.34% की भारी गिरावट आई है।
  • ​मटर: हरी मटर के दामों में भी -9.67% की कमी देखी गई।
  • ​मोटर कार/जीप: वाहन बाजार में इस श्रेणी की गाड़ियां -6.89% तक सस्ती हुईं।
  • ​जीरा: मसालों के राजा जीरे की कीमतों में भी -3.75% की मामूली गिरावट दर्ज की गई।

​शहरी इलाकों के मुकाबले गांवों में ज्यादा मार

​इस बार महंगाई की मार शहरों से ज्यादा ग्रामीण भारत पर पड़ती दिखाई दे रही है। रिपोर्ट के क्षेत्रीय विश्लेषण से पता चलता है कि जून 2026 में जहां शहरी क्षेत्रों में महंगाई दर 3.92% रही, वहीं ग्रामीण इलाकों में यह आंकड़ा 4.74% तक पहुंच गया।

गांवों में महंगाई की यह रफ्तार ग्रामीण अर्थव्यवस्था और वहां के उपभोक्ताओं के लिए आने वाले दिनों में चिंता का विषय बन सकती है।

​तेलंगाना में महंगाई सबसे चरम पर

​देश के बड़े राज्यों (50 लाख से अधिक आबादी वाले) की बात करें तो महंगाई के मामले में तेलंगाना सबसे ऊपर रहा है। डेटा के मुताबिक, जून 2026 में तेलंगाना में सबसे अधिक 6.36% महंगाई दर दर्ज की गई।

इसके बाद दक्षिण भारत के अन्य प्रमुख राज्य आंध्र प्रदेश (5.39%) और तमिलनाडु (5.24%) का नंबर आता है, जहां महंगाई का स्तर राष्ट्रीय औसत से काफी अधिक रहा।

​ये भी पढ़े➜उत्तराखंड में मानसून का तांडव: यमुनोत्री हाईवे लगातार तीसरे दिन ठप, आज 5 जिलों में भारी बारिश का ‘यलो अलर्ट’

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

A tourist boat capsizing in the sea near Phu Quoc island with Vietnam Coast Guard rescuing people, news concept illustration.

वियतनाम में दर्दनाक हादसा: भारतीय पर्यटकों से भरी स्पीडबोट समंदर में पलटी, 15 लोगों की मौत की आशंका, दूतावास ने जारी की हेल्पलाइन

A damaged car after colliding with a stationary truck on a highway in Gujarat, news concept illustration.

​गुजरात में भीषण सड़क हादसा: जूनागढ़ हाईवे पर खड़े ट्रक से टकराई बेकाबू कार, एक ही परिवार के 4 लोगों की मौत, 4 गंभीर घायल

Donald Trump warning Iran with US military missiles in the background, news concept illustration.

मिडिल ईस्ट में महायुद्ध की आहट: ‘ईरान पर निशाना साधे खड़ी हैं 1000 अमेरिकी मिसाइलें, एक कदम भी उठाया तो कर देंगे पूरी तरह तबाह’ – ट्रंप की खुली चेतावनी

​कर्नाटक में भीषण सड़क हादसा: NH-52 पर कार और लॉरी की आमने-सामने की टक्कर, 7 लोगों की दर्दनाक मौत, 2 गंभीर

​ ​महाराष्ट्र में कुदरत का दोहरा प्रहार: भारी बारिश के बीच आधी रात को लगातार 4 बार कांपी धरती, दहशत में घरों से भागे लोग

दिल्ली में बड़ा हादसा: रोहिणी में निर्माणाधीन पांच मंजिला इमारत जमींदोज, मलबे में कई लोगों के दबे होने की आशंका, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

Leave a Comment