अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

IMD Weather Updates: दिल्ली, यूपी-बिहार समेत 14 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, उत्तराखंड में फ्लैश फ्लड का खतरा बढ़ा!

On: July 10, 2026 3:11 AM
Follow Us:
IMD Weather Updates showing heavy rain alert across Delhi, Uttar Pradesh, Bihar, Uttarakhand and 14 Indian states with monsoon clouds and rainfall forecast.

IMD Weather Updates: देशभर में दक्षिण-पश्चिम मानसून अब पूरी तरह सक्रिय हो चुका है और मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों के लिए व्यापक बारिश की चेतावनी जारी की है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार 9 जुलाई 2026 को मानसून ने उत्तर अरब सागर, राजस्थान, हरियाणा और पंजाब के शेष हिस्सों को भी कवर करते हुए पूरे देश में अपनी दस्तक पूरी कर ली। हालांकि इस वर्ष मानसून सामान्य तिथि 8 जुलाई की तुलना में एक दिन देरी से पूरे भारत में पहुंचा है।

मौसम विभाग का कहना है कि अगले एक सप्ताह तक उत्तर भारत, पूर्वोत्तर, मध्य भारत और पश्चिमी तटीय राज्यों में बारिश का दौर लगातार जारी रहेगा। कई इलाकों में भारी से अत्यधिक भारी वर्षा, तेज हवाएं, बिजली गिरने और आंधी-तूफान की आशंका को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

दिल्ली-एनसीआर में बारिश से मिलेगी राहत, तेज हवाओं का भी अनुमान

IMD Weather Updates के अनुसार राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और एनसीआर में शुक्रवार को मौसम का मिजाज बदला रहेगा। दिनभर बादल छाए रहने के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। कई इलाकों में गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है, जबकि 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का भी अनुमान है।

बारिश के चलते तापमान में गिरावट दर्ज की जा सकती है, जिससे लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिलेगी। हालांकि मौसम विभाग ने जलभराव वाले इलाकों में सावधानी बरतने की सलाह दी है।

उत्तर प्रदेश और बिहार में भारी बारिश का दौर रहेगा जारी

IMD Weather Updates के मुताबिक उत्तर प्रदेश और बिहार में मानसून पूरी तरह सक्रिय बना हुआ है। पश्चिमी और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में अगले पांच दिनों तक भारी बारिश की संभावना है। कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा भी दर्ज की जा सकती है।

बिहार के उत्तरी और पूर्वी जिलों में भी लगातार बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने नदियों के जलस्तर बढ़ने, निचले इलाकों में जलभराव और ग्रामीण क्षेत्रों में आवागमन प्रभावित होने की आशंका जताई है। किसानों को भी मौसम की ताजा जानकारी के अनुसार कृषि कार्य करने की सलाह दी गई है।

उत्तराखंड और हिमाचल में फ्लैश फ्लड व भूस्खलन का खतरा

पहाड़ी राज्यों में स्थिति सबसे अधिक संवेदनशील बनी हुई है। IMD Weather Updates के अनुसार उत्तराखंड के कई जिलों में अगले 24 घंटे बेहद अहम रहने वाले हैं। लगातार हो रही बारिश के कारण अचानक बाढ़ (Flash Flood), भूस्खलन और पहाड़ी मार्गों के बंद होने की आशंका जताई गई है।

मौसम विभाग ने प्रशासन को हाई अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं। चारधाम यात्रा मार्गों और संवेदनशील पहाड़ी क्षेत्रों में यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं को मौसम की ताजा जानकारी लेकर ही सफर करने की सलाह दी गई है।

हिमाचल प्रदेश में भी कई जिलों के लिए भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। पर्वतीय क्षेत्रों में चट्टानें गिरने और सड़कें बाधित होने की संभावना बनी हुई है।

महाराष्ट्र, कर्नाटक और केरल में भी बरसेंगे बादल

IMD Weather Updates के अनुसार पश्चिमी तट पर भी मानसून पूरी ताकत के साथ सक्रिय है। मध्य महाराष्ट्र, कोंकण, गोवा, केरल और तटीय कर्नाटक में अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश जारी रहने की संभावना है।

कई इलाकों में 50 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। समुद्र तटों पर ऊंची लहरें उठने की आशंका के चलते मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है।

पूर्वोत्तर भारत में भी भारी बारिश का अलर्ट

असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड और सिक्किम में भी मौसम विभाग ने भारी से अत्यधिक भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है। लगातार बारिश के कारण नदियों का जलस्तर बढ़ सकता है और कुछ इलाकों में बाढ़ जैसे हालात बनने की संभावना है।

मेघालय और असम के कुछ हिस्सों में बिजली गिरने और तेज हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना जताई गई है।

मध्य भारत के राज्यों में भी सक्रिय रहेगा मानसून

मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और झारखंड में भी मानसून पूरी तरह सक्रिय रहेगा। मौसम विभाग के अनुसार इन राज्यों के कई जिलों में लगातार बारिश हो सकती है।

कृषि क्षेत्रों के लिए यह बारिश लाभदायक मानी जा रही है, लेकिन अत्यधिक वर्षा की स्थिति में फसलों को नुकसान पहुंचने की भी आशंका बनी हुई है। प्रशासन ने किसानों से मौसम पूर्वानुमान पर लगातार नजर रखने की अपील की है।

बिजली गिरने और तेज हवाओं को लेकर विशेष चेतावनी

IMD Weather Updates में बताया गया है कि कई राज्यों में बारिश के साथ गरज-चमक और बिजली गिरने की घटनाएं भी बढ़ सकती हैं। हरियाणा, पंजाब, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, पश्चिम बंगाल, झारखंड और तेलंगाना समेत कई राज्यों में तेज आंधी चलने का अनुमान है।

तेलंगाना के कुछ हिस्सों में हवा की रफ्तार 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। ऐसे में लोगों को खुले मैदान, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की सलाह दी गई है।

लोगों के लिए मौसम विभाग की अहम सलाह

मौसम विभाग ने स्पष्ट किया है कि लगातार बारिश के चलते कई इलाकों में जलभराव, यातायात बाधित होने, भूस्खलन और नदियों का जलस्तर बढ़ने जैसी परिस्थितियां बन सकती हैं। ऐसे में लोगों से अपील की गई है कि वे बिना जरूरत यात्रा करने से बचें और स्थानीय प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें।

विशेष रूप से पहाड़ी क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है। वहीं किसानों, यात्रियों और आम नागरिकों को IMD Weather Updates पर नियमित नजर बनाए रखने के लिए कहा गया है ताकि बदलते मौसम के अनुसार समय रहते आवश्यक कदम उठाए जा सकें।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

BSNL 4G network connectivity reaches 2,600 villages in Uttarakhand

उत्तराखंड में BSNL 4G का बड़ा विस्तार, 2,600 गांव जुड़े, 85 नए टावरों पर काम जारी!

Chamoli Tunnel Accident rescue operation at Vishnugad-Pipalkoti hydroelectric project with SDRF teams and CM Pushkar Singh Dhami

चमोली सुरंग हादसा: विष्णुगाड-पीपलकोटी प्रोजेक्ट में 7 मजदूरों की मौत, सीएम धामी ने की 4-4 लाख रुपये मुआवजे की घोषणा

नैनीताल के रामगढ़ में बड़ा हादसा: 100 फीट गहरी खाई में गिरा हरियाणा के पर्यटकों से भरा टेंपो ट्रैवलर, 22 घायल, दो की हालत नाजुक

​देहरादून में जमीन दिलाने के नाम पर 2.20 करोड़ की ठगी: दो लोगों पर मुकदमा दर्ज, दूसरी घटना में बुजुर्ग के घर से गहने-नकदी ले उड़ा नर्सिंग स्टाफ

देहरादून के मोहब्बेवाला में दिल दहला देने वाला हादसा: सफाई मशीन पर पलटा बेकाबू कंटेनर, ऑपरेटर का सिर धड़ से अलग

Rescue teams conducting operations after the Chamoli tunnel accident at Vishnugad Pipalkoti hydro project

Chamoli Tunnel Landslide: सात शव बरामद और तीन लापता, टनल के अंदर पहुंचे सीएम धामी

Leave a Comment