अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

हेमकुंड साहिब यात्रा का शुभारंभ: श्रद्धा और उल्लास का संगम

On: May 24, 2025 4:34 AM
Follow Us:

हेमकुंड साहिब के कपाट 25 मई, रविवार को श्रद्धालुओं के लिए खोले जाएंगे। इस पावन अवसर पर देशभर से हजारों श्रद्धालु पहुंच चुके हैं और घांघरिया में रात्रि विश्राम के बाद वे रविवार सुबह कपाट खुलने के दौरान दर्शन के लिए रवाना होंगे। शुक्रवार तक ही 500 से अधिक श्रद्धालु घांघरिया पहुंच चुके थे, और अब तक कुल तीन हजार से अधिक यात्री इस पवित्र यात्रा में शामिल हो चुके हैं।

शनिवार को गोविंदघाट गुरुद्वारे से पंज प्यारों की अगुवाई में श्रद्धालुओं का जत्था बैंड बाजों के साथ घांघरिया के लिए रवाना हुआ। सुबह साढ़े सात बजे अखंड पाठ और फिर शबद कीर्तन व अरदास के बाद यात्रा को विधिवत आरंभ किया गया। गोविंदघाट से रवाना हुए इस जत्थे में श्रद्धालुओं का उत्साह देखते ही बन रहा था। बैंडबाजों की मधुर धुन और पंज प्यारों की पवित्र अगुवाई ने माहौल को पूरी तरह भक्तिमय बना दिया।

इस बार कपाट खुलने के शुभ अवसर पर पंजाब से सतनाम, हरविंदर सिंह और गढ़वाल स्काउट की तीन बैंड पार्टियां विशेष रूप से शामिल होंगी। गुरुद्वारा प्रबंधक सेवा सिंह के अनुसार, पहले दिन की यात्रा के लिए चार हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने पंजीकरण कराया है, जो इस वर्ष की भारी सहभागिता को दर्शाता है।

गुरुद्वारा प्रबंधक समिति के अध्यक्ष नरेंद्रजीत सिंह बिंद्रा और अन्य वरिष्ठ सदस्य इस महत्वपूर्ण आयोजन के दौरान उपस्थित रहेंगे। श्रद्धालुओं में कपाट खुलने को लेकर गहरी आस्था और भावनात्मक जुड़ाव देखने को मिल रहा है। यह यात्रा सिर्फ एक धार्मिक यात्रा नहीं, बल्कि एक आध्यात्मिक अनुभव है जो श्रद्धालुओं को प्रकृति और परमात्मा से जोड़ने का कार्य करती है।

यह भी पढ़ें : रुद्रप्रयाग में कुदरत का कहर: उड़ीं छतें, बहे वाहन, गदेरे में तबाही

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment