अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

दिल्ली के ITO में भीषण अग्निकांड: स्कूल ऑफ प्लानिंग एंड आर्किटेक्चर की इमारत में लगी आग, दमकल की 8 गाड़ियां मौके पर

On: June 1, 2026 6:11 AM
Follow Us:
दिल्ली के आईटीओ में स्कूल ऑफ प्लानिंग एंड आर्किटेक्चर की इमारत में लगी भीषण आग और बुझाती दमकल की गाड़ियां।

​हाइलाइट्स:

  • ​दिल्ली के व्यस्ततम इलाके आईटीओ (ITO) स्थित स्कूल ऑफ प्लानिंग एंड आर्किटेक्चर (SPA) में लगी आग।
  • ​सुबह करीब 9:30 बजे इमारत की दूसरी मंजिल से उठती देखी गईं आग की लपटें।
  • ​घटना के बाद इलाके में मची अफरा-तफरी, आसमान में छाया काले धुएं का गुबार।
  • ​सूचना मिलते ही दमकल विभाग की 8 गाड़ियां मौके पर पहुंचीं, राहत और बचाव कार्य जारी।

​नई दिल्ली:

राजधानी दिल्ली से एक बार फिर आगजनी की एक बड़ी खबर सामने आ रही है। दिल्ली के बेहद व्यस्त और संवेदनशील इलाके आईटीओ (ITO) स्थित प्रसिद्ध ‘स्कूल ऑफ प्लानिंग एंड आर्किटेक्चर’ (SPA) की बिल्डिंग में अचानक भीषण आग लग गई। आग लगने की यह घटना संस्थान की दूसरी मंजिल पर हुई है। हाल ही में दिल्ली के मुखर्जी नगर में हुए कोचिंग सेंटर हादसे के बाद, इस नई घटना ने एक बार फिर राजधानी में सार्वजनिक और शैक्षणिक इमारतों की सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

​घटना की जानकारी मिलते ही दमकल विभाग की टीम मुस्तैदी दिखाते हुए मौके पर पहुंच गई है। फिलहाल, फायर ब्रिगेड की 8 गाड़ियां आग पर काबू पाने और स्थिति को नियंत्रित करने के प्रयास में जुटी हुई हैं।

​सुबह 9:30 बजे अचानक भड़की आग

​प्राप्त जानकारी के अनुसार, सोमवार सुबह करीब 9:30 बजे पब्लिक वर्क्स डिपार्टमेंट (PWD) की इमारत के समीप स्थित स्कूल ऑफ प्लानिंग एंड आर्किटेक्चर की बिल्डिंग की दूसरी मंजिल से अचानक धुएं का गुबार और आग की लपटें उठती दिखाई दीं। सुबह का समय होने के कारण इलाके में आवाजाही काफी अधिक थी। देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और पूरी मंजिल को अपनी चपेट में ले लिया।
​जैसे ही इमारत से आग की ऊंची लपटें उठती दिखीं, वहां मौजूद लोगों और कर्मचारियों के बीच हड़कंप मच गया। आसमान में काले धुएं का एक बड़ा गुबार छा गया, जिसे दूर-दूर से देखा जा सकता था। धुएं और आग की भयावहता को देखकर आसपास के पूरे इलाके में अफरा-तफरी और दहशत का माहौल पैदा हो गया।

​दमकल विभाग की त्वरित कार्रवाई

​आग लगने की सूचना तुरंत स्थानीय पुलिस और दमकल विभाग को दी गई। मामले की संवेदनशीलता को देखते हुए फायर कंट्रोल रूम ने बिना वक्त गंवाए शुरुआती तौर पर दमकल की गाड़ियों को रवाना किया। स्थिति को गंभीर देखते हुए गाड़ियों की संख्या बढ़ाकर 8 कर दी गई।

​दमकल अधिकारी का बयान:

“हमें सुबह लगभग 9:30 बजे आईटीओ के पास स्कूल ऑफ प्लानिंग की बिल्डिंग में आग लगने की कॉल मिली थी। हमारी 8 गाड़ियां इस समय मौके पर तैनात हैं। आग दूसरी मंजिल पर केंद्रित है। हमारी पहली प्राथमिकता आग को आगे फैलने से रोकना और अगर इमारत के भीतर कोई फंसा है, तो उसे सुरक्षित बाहर निकालना है।”

​फायर फाइटर्स बेहद सूझबूझ और बहादुरी से इमारत की खिड़कियों और अन्य रास्तों से पानी की बौछारें कर आग बुझाने की जद्दोजहद में जुटे हुए हैं।

​मुखर्जी नगर हादसे के बाद बढ़ी चिंता

​गौरतलब है कि कुछ समय पहले ही दिल्ली के मुखर्जी नगर इलाके में एक कोचिंग इंस्टीट्यूट की बिल्डिंग में भीषण आग लगी थी, जिसमें जान बचाने के लिए छात्रों को खिड़कियों और रस्सियों के सहारे कूदना पड़ा था। उस हादसे की यादें अभी ताजा ही थीं कि आईटीओ जैसे प्रमुख प्रशासनिक और शैक्षणिक हब में इस तरह की घटना ने प्रशासन की चिंताएं बढ़ा दी हैं। गनीमत यह रही कि यह हादसा सुबह के वक्त हुआ, जिससे शुरुआती तौर पर किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन नुकसान का आकलन आग पूरी तरह बुझने के बाद ही किया जा सकेगा।

​आग के कारणों का पता चलना बाकी

​शुरुआती तौर पर आग लगने की वजह का पता नहीं चल पाया है, लेकिन आशंका जताई जा रही है कि एयर कंडीशनर (AC) में शॉर्ट सर्किट या बिजली के पैनल में खराबी के कारण यह हादसा हुआ हो सकता है। दिल्ली में गर्मियों के मौसम में इस तरह के शॉर्ट सर्किट के मामले अक्सर बढ़ जाते हैं। पुलिस और संबंधित एजेंसियां जांच के बाद ही आग लगने के सही कारणों की पुष्टि कर पाएंगी।

ये भी पढ़े➜धर्मनगरी में सनसनी: हरिद्वार में कांवड़ यात्री को सीने के पास मारी गोली, ऋषिकेश AIIMS रेफर; मौके पर बुलेट छोड़ आरोपी फरार

​ट्रैफिक पर भी पड़ा असर

​आईटीओ दिल्ली का एक बेहद व्यस्त चौराहा है, जो कनॉट प्लेस, लक्ष्मी नगर और पुरानी दिल्ली को जोड़ता है। स्कूल ऑफ प्लानिंग की बिल्डिंग में आग लगने और दमकल की गाड़ियों के पहुंचने के कारण इस मार्ग पर कुछ समय के लिए यातायात (Traffic) भी प्रभावित हुआ है। स्थानीय पुलिस ने मोर्चा संभालते हुए यातायात को सुचारू रूप से चलाने और तमाशबीनों की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए बैरिकेडिंग कर दी है, ताकि राहत कार्य में कोई बाधा न आए।

​फिलहाल राहत और बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी है, और उम्मीद जताई जा रही है कि जल्द ही आग पर पूरी तरह काबू पा लिया जाएगा।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

​इमरान खान को पाक सुप्रीम कोर्ट से बड़ी राहत: जेल से अस्पताल शिफ्ट करने का आदेश

BJP New State Incharges 2026 press release details

​चुनावी राज्यों में BJP का बड़ा दांव: UP के प्रभारी बने विनोद तावड़े, पंजाब में सतीश पूनिया और गुजरात में तरुण चुघ को कमान

​Dehradun School Holiday: भारी बारिश की चेतावनी के बाद 18 अगस्त को 12वीं तक के सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बंद

Tarapith hotel fire incident and rescue operation by fire brigade in Birbhum West Bengal

पश्चिम बंगाल: तारापीठ मंदिर के पास होटल में दर्दनाक अग्निकांड, 7 तीर्थयात्रियों की मौत

Ashokdham Mandir stampede site rescue operation in Lakhisarai Bihar

बिहार के लखीसराय में बड़ा हादसा: अशोकधाम मंदिर के बाहर भगदड़, 7 श्रद्धालुओं की मौत, 8 से अधिक घायल

पश्चिम बंगाल से बड़ी खबर: TMC दफ्तर में संदिग्ध हालत में मिले पूर्व डिप्टी स्पीकर Ashish Banerjee, इलाके में सनसनी

Leave a Comment