अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

पुतिन के आवास पर ड्रोन हमले का दावा: रूस ने यूक्रेन पर लगाए गंभीर आरोप, जेलेंस्की बोले—‘यह पूरी तरह झूठ है’

On: December 29, 2025 5:13 PM
Follow Us:

रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध के बीच एक बार फिर बयानबाज़ी तेज़ हो गई है। रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने दावा किया है कि यूक्रेन ने राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के आधिकारिक आवास पर ड्रोन हमला किया। उनके अनुसार, नोवगोरोड क्षेत्र में स्थित पुतिन के घर को निशाना बनाते हुए रातभर में कुल 91 ड्रोन भेजे गए, जिन्हें रूसी सुरक्षा बलों ने समय रहते मार गिराया। हालांकि, यूक्रेन ने इस पूरे दावे को सिरे से खारिज कर दिया है।
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने रूस के आरोपों को “ठेठ रूसी झूठ” करार दिया। उन्होंने कहा कि इस तरह की कहानियां गढ़कर रूस, कीव पर नए हमलों को सही ठहराने की कोशिश कर रहा है। जेलेंस्की का आरोप है कि यह बयान अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ चल रहे शांति प्रयासों को कमजोर करने की रणनीति का हिस्सा है।
सोशल मीडिया पर जेलेंस्की का पलटवार
जेलेंस्की ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा,
“रूस एक बार फिर खतरनाक और भ्रामक बयानों के ज़रिए राष्ट्रपति ट्रंप की टीम के साथ हमारे साझा राजनयिक प्रयासों को कमजोर करने की कोशिश कर रहा है। पुतिन के कथित आवास पर हमले की कहानी पूरी तरह मनगढ़ंत है और इसका मकसद यूक्रेन पर अतिरिक्त सैन्य हमलों को जायज़ ठहराना है।”
उन्होंने यह भी कहा कि जब अमेरिका में युद्ध समाप्त करने को लेकर बातचीत चल रही थी, उसी दौरान रूस ने यूक्रेन पर हमले तेज़ कर दिए।
यूक्रेन में हमले जारी, जान-माल का नुकसान
रूस के हमलों के बीच यूक्रेन के नियंत्रण वाले डोनेस्क प्रांत में हुए हवाई हमलों में एक व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि पांच लोग घायल बताए जा रहे हैं। स्थानीय प्रशासन के अनुसार, इन हमलों से नागरिक इलाकों को भी नुकसान पहुंचा है।
रूस का दावा: 2025 में 6,460 वर्ग किमी क्षेत्र पर कब्जा
इसी बीच रूस के सेना प्रमुख वेलारी गेरासिमोव ने राष्ट्रपति पुतिन को जानकारी दी कि वर्ष 2025 के दौरान रूसी सेना ने युद्ध में यूक्रेन की करीब 6,460 वर्ग किलोमीटर जमीन पर नियंत्रण हासिल कर लिया है। रूस इसे अपनी बड़ी सैन्य सफलता बता रहा है, जबकि यूक्रेन इन दावों पर लगातार सवाल उठाता रहा है।
ट्रंप-पुतिन की लंबी बातचीत
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बताया कि रविवार को उनकी रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से दो घंटे से अधिक समय तक फोन पर बातचीत हुई। ट्रंप के अनुसार, पुतिन ने यूक्रेन के पुनर्निर्माण में मदद की इच्छा जताई है। उन्होंने कहा कि रूस यूक्रेन को सस्ती दरों पर पेट्रोलियम उत्पाद और गैस की आपूर्ति करने के लिए भी तैयार है।
ट्रंप ने कहा, “पुतिन ने यूक्रेन को एक सफल देश के रूप में देखने की बात कही, जो मेरे लिए चौंकाने वाली थी।”
हालांकि, इन बयानों के बावजूद ज़मीनी हकीकत यही है कि युद्ध और आरोप-प्रत्यारोप का सिलसिला फिलहाल थमता नज़र नहीं आ रहा।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

ठाणे में सीमेंट मिक्सर और वैन के बीच भीषण सड़क दुर्घटना का दृश्य।

महाराष्ट्र: ठाणे में भीषण सड़क हादसा, सीमेंट मिक्सर और वैन की सीधी भिड़ंत में 11 लोगों की दर्दनाक मौत; इलाके में मातम

नोएडा में वेतन वृद्धि की मांग को लेकर प्रदर्शन करते कर्मचारी और जलती हुई कारें.

नोएडा में वेतन वृद्धि को लेकर भारी बवाल: प्रदर्शनकारियों ने पुलिस जीप पलटी, कई वाहनों में लगाई आग; छावनी में तब्दील हुआ इलाका

NH-44 सोनीपत पर ट्रक और कार की टक्कर के बाद का दृश्य, जहाँ हरियाणा पुलिस और एम्बुलेंस मौजूद हैं।

सोनीपत NH-44 पर भीषण सड़क हादसा: तेज रफ्तार ट्रक ने खड़ी कार को 100 मीटर तक घसीटा, दिल्ली की दो सगी बहनों की दर्दनाक मौत

बेंगलुरु सर्जन पत्नी हत्याकांड में सबूत के तौर पर इस्तेमाल की गई स्मार्टफोन पर UPI चैट का सांकेतिक चित्र।

​बेंगलुरु”डॉक्टर पति बना हैवान: एनेस्थीसिया के ओवरडोज से पत्नी का कत्ल, UPI चैट से खुला हत्या का राज”

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप, व्हाइट हाउस के रोज़ गार्डन में मीडिया के सामने खड़े होकर ईरान को हथियार देने वाले देशों पर 50% टैरिफ लगाने की घोषणा कर रहे हैं, पीछे स्क्रीन पर हिंदी में 'चेतावनी: 50% टैरिफ' लिखा है और वॉशिंगटन स्मारक दिख रहा है।

सीजफायर के बाद ट्रंप का ‘टैरिफ अटैक’: ईरान को हथियार देने वाले देशों पर लगेगा 50% भारी शुल्क

दुर्घटनाग्रस्त कार और दिल्ली-देहरादून ग्रीनफील्ड हाईवे पर लगा बैरियर।

गूगल मैप के भरोसे सफर, और हाईवे पर थम गईं दो सांसें: दिल्ली-देहरादून ग्रीनफील्ड हाईवे पर दर्दनाक हादसा, इंजीनियर समेत दो की मौत

Leave a Comment