अल्मोड़ा बागेश्वर चमोली चम्पावत देहरादून हरिद्वार नैनीताल पौड़ी गढ़वाल पिथौरागढ़ रुद्रप्रयाग टिहरी गढ़वाल उधम सिंह नगर उत्तरकाशी

भारी बारिश की चेतावनी के चलते 21 जुलाई को देहरादून के सभी स्कूलों में अवकाश घोषित

On: July 20, 2025 4:32 PM
Follow Us:

मौसम विभाग द्वारा आगामी 21 जुलाई को उत्तराखंड में भारी से बहुत भारी वर्षा की चेतावनी के मद्देनज़र जिला प्रशासन ने सतर्कता बरतते हुए बड़ा फैसला लिया है। देहरादून जिलाधिकारी डॉ. सविन बंसल ने आदेश जारी कर जिले के समस्त शासकीय, अशासकीय और निजी विद्यालयों के साथ-साथ आंगनबाड़ी केंद्रों को रविवार, 21 जुलाई को बंद रखने के निर्देश दिए हैं।

यह निर्णय भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) द्वारा जारी भारी बारिश के पूर्वानुमान और राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) की एडवाइजरी को देखते हुए लिया गया है। देहरादून के साथ-साथ पौड़ी जनपद में भी जिला प्रशासन ने सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में एक दिन के अवकाश की घोषणा की है।

मौसम विभाग के अनुसार सोमवार को उत्तराखंड के कई पहाड़ी जिलों में तेज बारिश के आसार हैं। नैनीताल, चंपावत, ऊधमसिंह नगर और पौड़ी के कुछ क्षेत्रों में अत्यधिक बारिश की संभावना जताते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं देहरादून, टिहरी, बागेश्वर, पिथौरागढ़, हरिद्वार, उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग और अल्मोड़ा जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश की संभावना को देखते हुए येलो अलर्ट घोषित किया गया है।

इसके अतिरिक्त, राज्य के कई हिस्सों में बिजली चमकने और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की चेतावनी दी गई है। मौसम विभाग ने आगामी दिनों में भी भारी वर्षा के संकेत दिए हैं, जिससे जनजीवन प्रभावित हो सकता है।

प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे मौसम की चेतावनियों को गंभीरता से लें और अनावश्यक रूप से बाहर निकलने से बचें। नदी-नालों के पास न जाने की भी सलाह दी गई है। स्कूल बंद होने की सूचना सभी विद्यालयों को प्रेषित कर दी गई है और संबंधित विभागों को आवश्यक तैयारियां सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।

यह भी पढें- Uttarakhand: ग्रामीण के घर पर अज्ञात हमलावरों ने की ताबड़तोड़ फायरिंग, सीसीटीवी में कैद हुई पूरी वारदात

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

उत्तराखंड के यमकेश्वर में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ का स्वागत करते हुए।

UP CM Yogi Uttarakhand Visit: पैतृक गांव पंचूर पहुंचे सीएम योगी आदित्यनाथ, भव्य मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा समारोह में होंगे शामिल

मसूरी जाने वाले पर्यटकों के लिए बड़ी खुशखबरी: अब कैश की झंझट खत्म, फास्टैग से कटेगी एंट्री फीस

उत्तराखंड को मिलेगी बड़ी सौगात: पीएम मोदी टिहरी में करेंगे एशिया के सबसे बड़े पंप स्टोरेज प्लांट का उद्घाटन

अल्मोड़ा के भिकियासैंण में खाई में गिरी कार और बचाव कार्य में जुटी पुलिस और SDRF की टीम

अल्मोड़ा में दर्दनाक हादसा: भिकियासैंण में गहरी खाई में गिरी कार, तीन लोगों की मौके पर ही मौत, इलाके में मातम

देहरादून पुलिस मुख्यालय के बाहर न्याय की गुहार लगाता एक पीड़ित परिवार और पुलिस अधिकारी.

देहरादून: युवती को फंसाने की खौफनाक साजिश; घर भेजा नशीले पदार्थों का ‘गिफ्ट हैंपर’, न्याय के लिए DGP के पास पहुंचे पूर्व सैन्यकर्मी

एक रोती हुई बुजुर्ग आदमी और एक महिला के साथ दो पुलिस अधिकारी उत्तराखंड के एक पुलिस थाने के बाहर खड़े होकर बात कर रहे हैं.

चंपावत में मानवता शर्मसार: छात्रा से सामूहिक दुष्कर्म, हाथ-पैर बांधकर निर्वस्त्र छोड़ भागे दरिंदे; भाजपा नेता समेत 3 पर केस

Leave a Comment